Ссылки

Новость часа

В Узбекистане в 10 раз снизили штрафы для иностранцев за нарушение правил пребывания в стране. Уголовная ответственность отменена


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал 5 ноября поправки в
Уголовный кодекс страны и Кодекс об административной ответственности. Они в 10 раз снижают размер штрафов для иностранцев и лиц без гражданства за нарушение правил пребывания в Узбекистане, в первую очередь за отсутствие регистрации и несвоевременную регистрацию, а также отменяют уголовное наказание за повторное нарушение миграционных правил. Новые правила касаются как туристов, так и гостей из соседних стран, которые приезжают к родственникам, по делам или на работу.

Статья 224 УК Узбекистана раньше грозила иностранцам лишением свободы на срок до трех лет за повторное нарушение:

  • правил проживания без документов о ВНЖ в Узбекистане или по недействительным документам,
  • за несоблюдение установленного порядка временной или постоянной прописки, передвижения или выбора места жительства,
  • за уклонение от выезда по истечении срока пребывания,
  • за несоблюдение порядка транзитного проезда через территорию Республики Узбекистан.

За однократное нарушение всех перечисленных пунктов иностранцам грозил штраф в размере от 50 до 100 МРЗП (минимальный размер заработной платы), которая сейчас составляет около $67. Эти штрафы теперь снижены в десять раз и составляют от 5 до 10 МРЗП.

Закон о снижении размера штрафов и отмене уголовной ответственности для иностранцев за нарушение правил пребывания в Узбекистане был принят Законодательной палатой 30 сентября и одобрен Сенатом 11 октября. Ранее правила регистрации иностранцев в Узбекистане были одними из самых сложных в странах Центральной Азии. Иностранец, в том числе турист, был обязан в течение трех дней по приезду в страну встать на учет в местной милиции. При этом гостям было запрещено регистрироваться по адресу физических лиц в Узбекистане, если даже они состоят в близком родстве.

Летом прошлого года правила регистрации иностранцев, которые приезжают в страну на срок до месяца, были немного облегчены, и стало возможным регистрироваться по электронным каналам, через систему Emehmon.

Однако получение разрешения на временное проживание на длительный срок по-прежнему требовало от иностранца огромного количества документов. В том числе заявления собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади; оригиналов документов на жилье, оригиналов документов о заключении брака, о рождении ребенка, о смерти родителей, а также ходатайства руководителя соответствующего органа государственной власти.

В конце октября президент Казахстана Токаев предложил полностью отменить регистрацию иностранцев в стране и назвал ее "анахронизмом". Так власти страны хотят увеличить поток иностранных гостей.

По теме

XS
SM
MD
LG