Ссылки

Новость часа

Idel.Реалии установили имена 139 военных из Самарской области, погибших при обстреле Макеевки. Это на треть больше, чем заявляло Минобороны


Разбор разрушенного здания ПТУ в Макеевке
Разбор разрушенного здания ПТУ в Макеевке

Ракетный удар по зданию ПТУ в Макеевке (Донецкая область Украины) унес жизни более сотни мобилизованных из Самарской области. Произошедшее в новогоднюю ночь – одно из крупнейших событий с точки зрения одновременных смертей на войне в Украине. Журналисты проекта Idel.Реалии восстановили хронологию событий, поговорили с родственниками и близкими, а также изучили биографии каждого погибшего, чье имя удалось установить.

О ракетном ударе по зданию ПТУ в Макеевке, где находились российские мобилизованные, стало известно в течение двух суток после произошедшего. Большая часть пострадавших от удара ВСУ – жители Самарской области, служившие в 1444-м полку. Официально командование Вооруженных сил РФ признало гибель сначала 63, а затем – 89 человек. Это было 4 января, с тех пор эта цифра никак не менялась.

Проекту Idel.Реалии удалось установить имена 125 погибших уже к концу января. Радио Свобода со ссылкой на очевидца писало о 200 погибших и 150 раненых. А украинские источники и вовсе утверждали, что ВС РФ могли потерять 400 убитыми и 300 ранеными.

К последним цифрам военный эксперт и основатель независимой расследовательской организации Conflict Intelligence Team Руслан Левиев отнесся скептически. "Если мы предположим, что в Макеевке на самом деле погибло 400-600 человек, выходит, что в одном месте должно располагаться не менее тысячи солдат. Это несколько подразделений. Выходит как-то слишком много. Обычно такое количество военных не располагают в одной точке", – сказал он.

На момент публикации этого материала Idel.Реалии установили имена 139 погибших в Макеевке из Самарской области. Это больше трети всех военнослужащих из Самарской области, о смерти которых стало известно.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Реакция самарских властей на гибель земляков в Макеевке

Несмотря на то, что в результате удара по Макеевке погибло много самарцев, в регионе так и не объявили траур. Местные организации "Боевое братство" и Женсовет 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии объявили траурные митинги по всему региону, которые, по разным оценкам, собрали от 200 до 500 человек. Губернатор Дмитрий Азаров в срочном порядке отправился сначала в Москву для встречи с руководством министерства обороны. А затем – в Ростов-на-Дону, чтобы встретиться с выжившими после удара.

Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров

Позже в сети начала появляться информация о проведении еще одного траурного митинга 8 января в Самаре на площади Славы, на котором организаторы якобы должны были потребовать всеобщей мобилизации. Также в сообщениях указывалось, что будет осуществляться сбор средств на трусы и носки для мобилизованных, а пришедшим нальют водки. Организаторами называли "Совет матерей и жен". В действительности никакой акции не было, а лидер организации Ольга Цуканова назвала информацию о митинге провокацией. В автозаке в итоге оказались четыре женщины, сторонницы Цукановой.

В сети также появилась петиция движения "Самара против войны" с требованием опубликовать "полный поименный список погибших в результате удара по зданию ПТУ в Макеевке". Она набрала более 56 тысяч подписей. Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин заявил, что списки имен могут понадобиться разведчикам, они конфиденциальны. По его словам, это "персональные данные", их могут использовать для "провокационных мероприятий" родственники погибших и "иностранные разведки".

Реакция родственников погибших в Макеевке мобилизованных

В начале января родные и близкие мобилизованных возмущались версией, согласно которой в произошедшем виноваты сами военные, пользовавшиеся мобильными телефонами. Другие обвинили командование ВС РФ в том, что оно не смогло обеспечить безопасность мобилизованных, и задавались вопросом, почему президент Владимир Путин не комментирует гибель военных.

Четвертого января журналистам проекта Север.Реалии удалось поговорить с несколькими членами семей мобилизованных. Одна из собеседниц сообщила, что ее близкий чудом сумел выбежать из здания, и умоляла не указывать его имя. У другой муж "по случайности" был выведен из ПТУ. Третьей на момент беседы так и не удалось связаться с супругом.

К 10 января родственники мобилизованных перестали комментировать случившееся в СМИ. В чатах и пабликах администраторы продолжали предостерегать их от общения с лицами, которые представляются журналистами.

Более трети военнослужащих из Самарской области, о смерти которых стало известно, погибли в Макеевке

Журналисты проекта Idel.Реалии с самого начала полномасштабной войны в Украине занимаются поиском имен погибших уроженцев Поволжья. В списке представлены только те, чью смерть так или иначе признала российская сторона, родственники погибших, учебные заведения, где они учились, или общественные организации. Официально Россия давно не называла количество погибших военных. Последняя цифра была озвучена 21 сентября 2022 года – 5 937 человек. Украинская сторона заявляет о 174 550 военных, которых потеряла Россия (тут погибшие и раненые).

На момент публикации этого материала достоверно известно о 4 125 погибших из республик и областей ПФО. 401 из них – выходцы из Самарской области. При этом 139 человек погибли именно в Макеевке.

Idel.Реалии удалось установить 140 имен погибших в Макеевке в новогоднюю ночь. Однако в этом материале речь идет только о выходцах из Самарской области. Еще один человек – Илья Макаров – был уроженцем Уфы. Полный список имен тут.

Еще как минимум 18 военных из Самарской области разыскивают их близкие. Они пишут в соцсетях, что все они были в Макеевке 1 января в здании ПТУ, однако информации об их гибели или госпитализации нет.

Большая часть сообщений о погибших была опубликована в январе – некрологи о 102 мобилизованных, 33 некролога появились в феврале и еще четыре – в марте. Idel.Реалии подробно изучили информацию о погибших в Макеевке в своей инфографике.

Большинство погибших (24 человека) были родом из Самары или в последнее время жили там. 16 человек — из Новокуйбышевска, еще 16 человек — из Тольятти, 13 человек — из Красноярского района.
Большинство погибших (24 человека) были родом из Самары или в последнее время жили там. 16 человек — из Новокуйбышевска, еще 16 человек — из Тольятти, 13 человек — из Красноярского района.

Большинство погибших (24 человека) были родом из Самары или в последнее время жили там. 16 человек – из Новокуйбышевска, еще 16 человек – из Тольятти, 13 человек – из Красноярского района.

Большинство из погибших были мобилизованными. Поэтому и возраст у них соответствующий: 29 человек – в возрасте от 35 до 39 лет, еще 25 человек – от 30 до 34 лет, 24 человека – от 25 до 29 лет, 36 человек – от 40 до 49. Еще 12 мужчин были в возрасте от 21 до 24 лет и четверо – старше 50 лет. Возраст девятерых неизвестен.

Информации о том, какие звания были у мобилизованных, а также в каком роде войск они служили, не так много. Достоверно известно, что 41 из них служил в сухопутных войсках, еще двое – в воздушно-десантных. По званиям ситуация такая: 21 рядовой, по три младших сержанта, сержанта, старших сержанта, один старшина, один лейтенант, двое старших лейтенантов, один капитан и один подполковник. Информации о 103 военных неизвестна.

Почти все погибшие были мобилизованными. Журналисты Idel.Реалий точно установили, что 102 из них были мобилизованными, еще четверо – добровольцы, один наемник ЧВК "Вагнер", один контрактник и еще один – доброволец-контрактник. Десять человек из 131 точно служили в военной части 95385.

Idel.Реалии также выяснили, что 15 погибших в Макеевке имели среднее профессиональное образование, 15 человек – высшее, еще четверо – среднее общее и два человека – основное общее.

64 человека получили орден Мужества посмертно. Как минимум 54 ребенка (столько удалось установить редакции) остались без отца. На деле же эта цифра больше, так как у 94 погибших мы не смогли установить наличие или отсутствие детей.

Самарцы продолжают искать близких, погибших на войне в Украине

К настоящему моменту в новостях практически нет никакой свежей информации об обстреле в Макеевке. Медиа пишут преимущественно о новых ракетных ударах, наступлениях ВСУ и ВС РФ, обстрелах и так далее.

Одно из немногих официальных заявлений датировано 10 марта – тогда губернатор Дмитрий Азаров на заседании региональной Общественной палаты заявил о планах по установке памятника участникам "специальной военной операции" в Украине. Место пока не определено, но уже есть эскиз. Глава региона попросил "выбрать место с учетом мнения общественности" и не исключил, что такие же памятники появятся и в других муниципалитетах Самарской области.

В то же время в самарских пабликах до сих пор появляется информация о погибших и пропавших. Самарцы продолжают поиски своих близких, которые до сих пор не найдены. Не перестают появляться посты о прощании с погибшими, тела которых продолжают доставлять в регион: только за февраль их было не менее восьми.

Родственники мобилизованных, которые были в ту ночь в здании ПТУ, как правило, отказываются от общения с журналистами. Одна из собеседниц Idel.Реалий сказала, что ей сложно обсуждать детали гибели мужа. Другая женщина упомянула, что тело ее близкого человека доставили только спустя два месяца. "Он никогда не жаловался. Говорил нам, что все хорошо. В конце декабря они приехали в Макеевку, а 1 января была трагедия. Как такое пережить – пока невозможно, тяжело. Время не лечит", – говорит она.

У одной из собеседниц в Макеевке погиб друг. Она говорит, что мужчина ничего не рассказывал. По ее словам, с ним простились только спустя полтора месяца. "Добрее человека я не встречала, он был отзывчивый и основательно готовился к СВО", – говорит она. Сейчас ее брат тоже находится в Украине на передовой – "там, где его не должно быть".

– То, что произошло [в Макеевке], – нормальный командир не допустил бы такого количества людей в одном месте. Точно дело не в мобильных телефонах! Я считаю, есть предатели. Как будто специально столько людей заселили в одном месте и ударили по ним! Сейчас мой брат в другом полку находится на передовой, там тоже самарцы. В военных билетах ничего не поставлено, числятся они совершенно в другом месте – там, где спокойно. Им сказали забыть про отпуска, командование в лицо им говорит, что нам плевать на вас, вы пушечное мясо. Командование забирает себе гуманитарную помощь, до ребят она не доходит. Кроме случаев, когда волонтеры приезжают и лично в руки ребятам передают, – говорит собеседница.

В Самарской области хоронят российских военных, погибших в Макеевке в новогоднюю ночь. Кто они?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

Еще одна девушка, которая сама жила в Макеевке на момент ракетного удара, убеждена, что бойцов нельзя было располагать в ПТУ – это приметное трехэтажное здание на фоне частного сектора.

– Хорошо хоть, полк разделили на три части и некоторые мобилизованные были совсем в других местах. Кроме этого, бойцы ходили свободно по поселку, чего вообще нельзя было допускать. Я знаю, что один из командиров просил ребят надевать гражданскую одежду и не выпускал много человек разом, искал для них местные SIM-карты и так далее. А ребята, кажется, не очень осознавали, куда приехали. Некоторые выпивали прилично. Здесь у нас постоянно прилетает, постоянно гибнут люди. Опять же, много среди местных тех, кто поддерживает ВСУ, – рассказала она.

Полностью материал опубликован на сайте проекта Idel.Реалии

XS
SM
MD
LG