Ссылки

Новость часа

15 минут на чтение, восемь часов на работу швеей. Стало известно, в каких условиях живет Мария Колесникова в гомельской тюрьме


Член Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова работает по восемь часов швеей в гомельской женской колонии №4. Ей разрешено читать лишь пятнадцать минут в сутки, гулять – тридцать минут. В последнее время письма от друзей до нее не доходят. Об условиях тюремного содержания оппозиционерки рассказала на своей странице в фейсбуке Елена Макарова.

По ее словам, вместе с Колесниковой в камере находится 17 женщин, которые не общаются с ней.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Двухэтажные нары, на них спят 17 уголовниц и одна политическая Маша с желтой нашивкой на одежде. Сокамерницы ее чураются. Она тот самый грех, от которого надо держаться подальше", – сказано в посте.

Колесникова может получать посылки 4 раза в год по 50 килограмм. Их ей привозит отец, но свидания с ним разрешены только раз в три месяца по часу, через стекло. Десять минут в неделю отводится на телефонные разговоры с ним, но "если прозвучит что-то, что подслушивающему не по нраву, разговор прерывается".

"Друзья пытались передать ей детскую игрушку-флейту, ей ее показали, но не выдали. Она просила ноты. Дважды удалось переслать их, переписанные от руки, во внутренней части письма", – пишет Макарова.

По ее словам, Колесникова "не отчаивается" и поддерживает отца и сестру "любовью и несокрушимой улыбкой".

Мария Колесникова – лидер белорусского протеста, координатор избирательного штаба незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико, член президиума Координационного совета. Неизвестные похитили ее 7 сентября 2020 года в центре Минска. Затем белорусские спецслужбы пытались вывезти ее из страны, но Мария порвала паспорт на белорусско-украинской границе и была задержана.

В начале сентября Минский областной суд приговорил ее к 11 годам лишения свободы по делу о публичных призывах к причинению вреда нацбезопасности, создании экстремистского формирования и заговоре с целью захвата власти неконституционным путем. Правозащитники признали ее политзаключенной.

По теме

XS
SM
MD
LG