Ссылки

Новость часа

США объявили о новом пакете военной помощи Украине. В него войдут комплексы Stinger и системы ПВО Avenger


США выделяют Украине новый пакет военной помощи на 300 млн долларов. Об этом на брифинге сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

В новый пакет войдут переносные зенитные ракетные комплексы Stinger, системы ПВО Avenger, противотанковые системы AT-4, более 30 млн патронов, оборудование для разминирования территории, а также боеприпасы для беспилотников, высокоточные авиационные боеприпасы, артиллерийские и танковые снаряды, боеприпасы для систем ПВО Patriot и реактивной системы залпового огня HIMARS.

Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных нужд на поле боя и долгосрочных потребностей для обеспечения безопасности, говорится в сообщении Пентагона.

21 мая США объявили о выделении Украине пакета военной помощи на сумму $375 млн. В него вошли артиллерия и боеприпасы, в том числе для HIMARS, а также военная техника. Кроме того, предусматривается обучение украинских военных.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что суммарно помощь США Украине составляет уже $37 млрд.

На прошлой неделе США утвердили продажу Украине системы противовоздушной обороны NASAMS и связанного с ней оборудования на сумму $285 млн. Киев запросил один ЗРК с радаром AN/MPQ-64F1 Sentinel, пунктом управления, пусковой установкой, приемниками GPS, двигателями, генераторами и другим оборудованием, а также запчастями.

По теме

XS
SM
MD
LG