Ссылки

Новость часа

США намерены создать в Украине эшелонированную систему противовоздушной и противоракетной обороны


США намерены создать в Украине эшелонированную систему противовоздушной и противоракетной обороны, в которой будут сочетаться средства малой, средней и большой дальности. Об этом заявили во время брифинга по итогам шестой встречи в формате "Рамштайн" председатель объединенного комитета начальников Генеральных штабов США Марк Милли и министр обороны США Ллойд Остин.

По словам Марка Милли, "комбинация всех этих средств позволит закрыть воздушное пространство российским летательным аппаратам". Он пояснил, что речь идет не обо всем воздушном пространстве Украины, а о конкретных районах объектах, которые Украине нужно защитить.

В свою очередь, Ллойд Остин отметил, что "США сделают все возможное, чтобы Вооруженные силы Украины были эффективны на поле боя и продолжали отвоевывать украинские территории". Он также заверил, что США предоставят Украине системы ПВО настолько быстро, насколько это физически возможно будет сделать.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Остин также подчеркнул, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину США передали Украине военную помощь на сумму 16,8 млрд долларов.

Ранее президент США Джо Байден пообещал предоставить Киеву современные средства противовоздушной обороны после массированного ракетного удара российских сил по городам Украины 10 октября.

Байден осудил "бессмысленные атаки" со стороны России, направленные против гражданских целей на территории Украины, и пообещал оказывать Киеву дальнейшую военную поддержку.

В понедельник, 10 октября, несколько городов Украины подверглись ракетному удару. Взрывы зафиксированы в Киеве, Запорожье, Днепре, Львове, Житомире, Харькове, Николаеве, Одессе, Полтаве. Число погибших в результате российских ракетных обстрелов по городам Украины достигло 19 человек, ранены – 105 человек.

По теме

XS
SM
MD
LG