Ссылки

Новость часа

Родные задержанного за шпионаж в России американца: он ездил в Москву на свадьбу


Гражданин США Пол Уилан, который был задержан в пятницу в Москве по подозрению в шпионаже, ездил в Россию на свадьбу, рассказал 1 января Радио Свобода его брат Дэвид Уилан.

По его словам, его брат "был связан с корпоративной безопасностью" компании BorgWarner, американским поставщиком автомобильных запчастей и компонентов. Эта компания имеет тесные связи с российским государственным конгломератом Ростех и принадлежащим ему производителем грузовых автомобилей "КамАЗ". Представители BorgWarner пока не отреагировали на запрос о комментариях о связях Уилана с компанией и его аресте в России.

"Пол – отставной морской пехотинец, он посещал Москву, чтобы присутствовать на свадьбе. Мы глубоко обеспокоены его безопасностью и благополучием. Его невиновность несомненна, и мы верим, что его права будут соблюдаться", – заявил брат задержанного.

По словам Дэвида Уилана, семья американца узнала о задержании только в понедельник из сообщений СМИ, но беспокоиться начала раньше: Пол "не выходил на связь с 28 декабря", и это было "очень нехарактерно для него во время путешествий", добавил Дэвид Уилан.

Узнав о задержании, родные Пола связались с представителями Конгресса США, посольством США в РФ и Госдепартаментом.

ФСБ РФ объявила, что Уилан якобы был задержан "при проведении шпионской акции. Ведомство заявило, что в отношении Уилана возбуждено уголовное дело по статье "шпионаж", что означает, что ему может грозить от 10 до 20 лет тюрьмы.

"Посольство США в Москве в строгом соответствии с двусторонней консульской Конвенцией было своевременно уведомлено о факте задержания", – сообщили после задержания Уилана в МИДе. Представители Госдепартамента США в свою очередь запросили консульский доступ к задержанному.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG