Ссылки

Новость часа

Трамп: информация о том, что ГРУ платило талибам за убийства, "не заслуживает доверия"


Президент США Дональд Трамп твитнул, что ни он, ни вице-президент страны не знали, что российская военная разведка якобы предложила вознаграждение связанным с талибами боевикам за убийство военнослужащих международной коалиции, находящихся в Афганистане. По его словам, американская разведка посчитала эту информацию, которую опубликовала газета New York Times, "не заслуживающей доверия".

В статье же говорится, что эта информация была предоставлена президенту Трампу и обсуждалась на заседании Совета по национальной безопасности. Обсуждался и список ответных мер, по данным газеты, который включает официальные протесты, санкции и другие шаги.

Как пишет газета, о секретных выплатах известно уже несколько месяцев. Частично информация была получена в результате допросов талибов. Кто конкретно стоит за выплатами, неизвестно, но американские аналитики считают, что, скорее всего, эту операцию проводит секретное подразделение ГРУ, официально именуемое воинская часть 29155. По данным газеты, западные разведки считают, что это подразделение ведет кампанию по дестабилизации Запада путем диверсий, различного рода подрывной деятельности и убийств. Именно это подразделение подозревается в покушении на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери в марте 2018 года.

Организация убийств солдат коалиции будет означать значительную эскалацию поддержки Россией талибов, пишет New York Times, и станет первым известным случаем атак на войска западной коалиции, организованных российской военной разведкой.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина, в Кремле ничего не знают о подобных обвинениях. "Если их выдвинут, мы ответим на них", – заявил Песков в ответ на запрос газеты. Официальные американские представители отказались комментировать эту информацию.

По теме

XS
SM
MD
LG