Ссылки

Новость часа

New York Times: ГРУ предлагало талибам деньги за убийство солдат коалиции в Афганистане


Американская разведка пришла к выводу, что российская военная разведка предложила вознаграждение связанным с талибами боевикам за убийство военнослужащих международной коалиции, находящихся в Афганистане. Об этом со ссылкой на источники в американских разведслужбах сообщила газета The New York Times.

Предполагается, что радикальные исламисты и связанные с ними вооруженные преступники получали вознаграждения за свои акции. В прошлом году в Афганистане было убито 20 американских военнослужащих. Неясно, кто из них мог быть объектом оплаченных убийств.

По данным газеты, о секретных выплатах известно уже несколько месяцев. Частично информация была получена в результате допросов талибов. Кто конкретно стоит за выплатами, неизвестно, но американские аналитики считают, что, скорее всего, эту операцию проводит секретное подразделение ГРУ, официально именуемое воинская часть 29155. По данным газеты, западные разведки считают, что это подразделение ведет кампанию по дестабилизации Запада путем диверсий, различного рода подрывной деятельности и убийств. Именно это подразделение подозревается в покушении на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери в марте 2018 года.

Информация о вознаграждении за убийство американских военнослужащих была представлена президенту Трампу и обсуждалась на заседании Совета по национальной безопасности. Список ответных мер, по данным газеты, включает официальные протесты, санкции и другие шаги. Окончательного решения пока не принято.

Организация убийств солдат коалиции будет означать значительную эскалацию поддержки Россией талибов, пишет New York Times, и станет первым известным случаем атак на войска западной коалиции, организованных российской военной разведкой.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина, в Кремле ничего не знают о подобных обвинения. "Если их выдвинут, мы ответим на них", – заявил Песков в ответ на запрос газеты. Официальные американские представители отказались комментировать эту информацию.

Посольство России в Вашингтоне на манер Трампа называет публикацию в The New York Times "фейковыми новостями" и сообщает об угрозах:


"Необоснованные и анонимные обвинения, опубликованные The New York Times, относительно Москвы как организатора убийств американских солдат в Афганистане уже привели к прямым угрозам жизни сотрудников российских посольств в Вашингтоне и Лондоне", – говорится в твиттере посольства.

Также посольство России потребовало от властей США принять "эффективные меры для обеспечения выполнения своих международных обязательств по Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года".

По теме

XS
SM
MD
LG