Ссылки

Новость часа

США готовят пакет военной помощи Украине на сумму $2,2 млрд, в него войдут дальнобойные ракеты – Reuters


Власти США готовят новый пакет военной помощи Украине на сумму $2,2 млрд, в него впервые войдут ракеты большой дальности, а также другие боеприпасы и вооружения. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух чиновников из администрации президента Джо Байдена.

Позже Reuters уточнило, что речь идет о поставках ракет GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) дальностью 150 километров. Сейчас в Украину поставляются ракеты дальностью 70 километров.

Объявление о новом пакете помощи в сфере безопасности может быть сделано уже на этой неделе. Также ожидается, что в пакет войдет вспомогательное оборудование для ЗРК Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковые ракеты Javelin, добавили источники.

GLSDB производится корпорацией Boeing совместно с компанией SAAB. Система состоит из бомбы малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем M26. В описании системы говорится, что GLSDB управляется с помощью GPS, способна устранять некоторые электронные помехи, может использоваться в любых погодных условиях и против бронированных транспортных средств.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Власти Украины неоднократно обращались к США с просьбой о предоставлении оружия большой дальности. Газета Politico писала, что поставки ракет ATACMS обсуждались во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон 21 декабря. Однако, по информации издания, в США это оружие считают слишком "эскалационным".

Позже глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что США передадут Украине ракеты ATACMS дальностью до 300 км в 2023 году. По его словам, поставки вооружения будут зависеть от ситуации в зоне военных действий.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк также говорил, что Киев ведет переговоры о поставках ракет – "для поражения тыловой инфраструктуры и артиллерийских складов российских вооруженных сил в аннексированном Крыму".

По теме

XS
SM
MD
LG