Администрация президента США одобрила продажу Украине 3350 ракет увеличенного радиуса действия (ERAM), пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Ракеты должны прибыть в Украину примерно через шесть недель.
По словам собеседников издания, пакет вооружений стоимостью 850 миллионов долларов, который включает "и другие наименования", финансируется в основном европейскими странами. Источники WSJ отметили, что решение о продаже ракет было отложено до встречи Дональда Трампа с Путиным и Зеленским.
Официальные лица США заявили WSJ, что для применения ракет ERAM, максимальный радиус действия которых составляет 450 километров, Украине потребуется одобрение Пентагона.
С конца весны США не дают Украине разрешение наносить удары по территории России ракетами большой дальности. Речь идет не только об американских ракетах, но и об оружии, поставленном Украине европейскими странами, которое использует для наведения американские разведданные и содержит в своей конструкции компоненты из США. В частности, одобрение Пентагона требуется для использования британских ракет Storm Shadow.
Механизм рассмотрения запросов Киева на использование оружия большой дальности разработал заместитель министра обороны США по вопросам политики Элбридж Колби. Последнее слово в принятии решения остается за министром обороны Питом Хегсетом.
WSJ отмечает, что требование Пентагона о получении одобрения для нанесения ударов фактически отменило решение предыдущего президента США Джо Байдена разрешить Украине наносить удары по территории России с помощью ракет ATACMS. При этом несколько дней назад Дональд Трамп писал в своей соцсети Truth, что Джо Байден не давал Украине нападать, а позволял только обороняться.