Ссылки

Новость часа

Центральная Азия наращивает производство дронов. Какие модели закупают и собирают, и может ли это использовать Москва для обхода санкций


Американский самолёт-беспилотник Global Hawk весит 14 тонн и является крупнейшим в мире БПЛА
Американский самолёт-беспилотник Global Hawk весит 14 тонн и является крупнейшим в мире БПЛА

Страны Центральной Азии быстро осваивают технологии беспилотников — импортируя военные дроны и БПЛА двойного назначения из Турции, Китая, России и Ирана. Также они запускают собственные сборочные линии совместно с иностранными партнёрами, сообщает проект Азаттык.Азия, который на русском языке освещает события в странах Центральной Азии. И хотя большинство проектов производства дронов пока находятся на начальной стадии, эксперты предупреждают: эти процессы свидетельствуют о серьёзном сдвиге в оборонном потенциале стран региона.

Какие дроны и у кого покупают страны Центральной Азии?

Около десяти лет группа стран, применявших дроны в боевых действиях, ограничивалась США, Великобританией и Израилем. Но с началом войны в Украине беспилотники стали одним из ключевых видов оружия в вооружённых конфликтах по всему миру. Кроме Украины их сегодня применяют в секторе Газа, Ливане, Иране, Сирии.

В странах Центральной Азии, говорят эксперты, дроны также стали прорывом с точки зрения национальной обороны.

"До недавней волны распространения дронов лишь три из пяти государств Центральной Азии обладали ресурсами для эксплуатации самолётов с неподвижным крылом или поддержания собственной авиации, — объясняет директор по анализу вопросов обороны и безопасности Oxus Society по Центральной Азии Майкл Хиллиард. — Большинство стран серьёзно зависело от небольшого количества устаревших советских вертолётов. Самолёты невероятно дорогие: покупка, обслуживание, эксплуатация. Дроны полностью изменили это".

Пока производство дронов в регионе развито слабо. Крупное производство, несмотря на намерения, не начато еще ни в одной из пяти стран региона. Но дроны Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и другие страны уже применяют: в основном купленные в других странах.

По словам Майкла Хиллиарда, самый разнообразный парк беспилотников сейчас у Казахстана: у него имеются дроны турецкого, китайского, израильского, российского, американского производства, а также казахстанские модели, собранные в стране, — зачастую в рамках совместных предприятий с иностранными партнёрами.

У Кыргызстана есть дроны из Турции, Китая и России, а также на начальной стадии находятся собственные разработки.

В арсенале Таджикистана есть дроны из России, Китая, США и Ирана. Часть беспилотников, по разным сообщениям, производится в стране под контролем Тегерана.

Туркменистан, отмечает Хиллиард, отличается неожиданно эклектичным набором БПЛА — из Турции, Китая, Израиля, Беларуси, Италии, России, Германии и, по некоторым данным, США.

Узбекистан демонстрирует самый амбициозный подход: его армия эксплуатирует дроны турецкого, китайского, израильского, американского, российского, иранского и отечественного производства (в частности дроны Lochin двойного назначения. — ред.). Часть этих систем поставлена по прямым коммерческим контрактам, часть — в рамках межгосударственного сотрудничества или совместных разработок.

Сегодня Казахстан обладает более развитой инфраструктурой для дронов и капиталом, но Ташкент, возможно, демонстрирует большую политическую волю и стратегическую решимость создать собственную отрасль беспилотников, — говорит эксперт Oxus Society.

Ведущий аналитик по рынкам оборонной промышленности и стратегическому анализу Дерек Бисаччо считает, что наибольшего коммерческого успеха при продвижения своих дронов в Центральной Азии добилась Турция: три из пяти стран региона, Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан, — эксплуатируют разработки "Байрактар" ТБ2 (ударные средневысотные дроны) компании Bakyar Makina. А у Казахстана есть многоцелевые Anka от производителя Turkish Aerospace Industries.

Турецкий беспилотник Bayraktar TB2, AFP
Турецкий беспилотник Bayraktar TB2, AFP

Единственная страна Центральной Азии, не покупавшая дроны у Турции, — Таджикистан.

Точных данных, сколько именно дронов есть у армии той или иной страны Центральной Азии, неизвестно.

"Правительства стран региона, как правило, не раскрывают объёмы импорта дронов. Но закупки крупных систем (это, например, приобретенные Бишкеком у Турции дальние БПЛА Bayraktar Akinci), обычно составляют лишь несколько единиц", — говорит Бисаччо.

Кто производит свои дроны?

Cтраны региона не только закупают беспилотники за границей, но также пытаются наладить своё производство — чтобы снизить затраты. Они следуют примеру России, которая купила технологию производства дронов-камикадзе Shahed-136 у Ирана, начала их выпуск в Алабуге в Татарстане и стала наносить на корпусы новое название — "Герань-2".

Российская армия широко применяет эти БПЛА для разрушительных ударов по Украине, зачастую по гражданским объектам.

О совместном с Турцией производстве дронов на территории Казахстана Астана договорилась ещё в мае 2022 года. Обучение военные проходили в 2023–2024 годах. Производство БПЛА Anka должно было стартовать в 2024 году в городе Тараз на юге страны. Но, по данным на середину 2025 года, производство всё ещё не запущено.

В январе 2025 года стало известно, что компания Yesil Technology Company (дочерняя компания основанной в 2020 году китайской Shaanxi Kaizhuo Electronic Technology) вложит $12 млн в открытие в Казахстане производства сельскохозяйственных дронов. Помимо этого, как пишут китайские источники, компания планирует покупать или добывать сырьё на территории Казахстана, чтобы снизить зависимость от импорта и создать замкнутую экосистему — от производства до применения. На начальном этапе планируется собирать 300 беспилотников в месяц из готовых компонентов.

Эти заявления, отмечает эксперт Oxus Society Майкл Хиллиард, подводят к вопросу обхода санкций, в том числе наложенных на Россию из-за развёрнутой ею войны в Украине.

"Если девять десятых дрона производятся в Китае, а финальная сборка проходит в Казахстане, то итоговый продукт можно маркировать как произведённый в Казахстане. Это потенциально открывает этим дронам открывает путь на рынки, официально закрытые, в том числе и в Россию, — говорит Хиллиард. — Эти стратегии особенно эффективны в случае с дронами двойного назначения, такими как тяжёлые квадрокоптеры. Их можно легко адаптировать как для сельского хозяйства, так и для военных нужд".

В Узбекистане, в свою очередь, дроны собирается производить российская компания "Транспорт будущего". Утверждается, что аппараты будут сельскохозяйственными. Компанию зарегистрировали в Белгородской области в 2021 году, в составе учредителей — два акционерных общества. Компания производит комплектующие для беспилотников, в том числе аккумуляторы.

На первом этапе в Узбекистане планируется выпустить БПЛА на $100 млн. И эти планы, отмечает Майкл Хиллиард, вызывают всё большее беспокойство.

"Такая модель может открыть "чёрный ход" для поставок в обход санкций. Например, под прикрытием масштабных сельскохозяйственных программ в Узбекистане Россия может получать дроны, официально предназначенные для гражданского использования, но на деле перенаправляемые в военные структуры, — объясняет он. — В большинстве случаев подобные поставки практически невозможно отследить с юридической точки зрения из-за модульного устройства компонентов БПЛА".

Подозрения подобного плана появлялись и в отношении Таджикистана, сотрудничающего с Ираном. В 2022 году таджикский оппозиционер Мухиддин Кабири в интервью украинскому изданию заявил, что Россия возможно через Таджикистан может получать иранские БПЛА Shahed, которые затем использует для атак на украинские города. Схожую информацию также озвучил украинский журналист Дмитрий Гордон.

Позже МИД Таджикистана опроверг эти высказывания, заявив, что Таджикистан не осуществляет экспорт военной техники в третьи страны.

Таджикистан действительно открыл в стране производство иранских дронов, но не Shahed, а Ababil-2. Первые — относительно новая разработка, вторые, более базовые, производятся c конца 1980-х (Иран применял их еще во время ирано-иракской войны в 1980-х).

Запуск производства иранских разведывательных дронов Ababil-2 в Таджикистане, май 2022 года
Запуск производства иранских разведывательных дронов Ababil-2 в Таджикистане, май 2022 года

Угроза санкций в отношении такого производства может возникнуть, если масштабы значительно вырастут или дроны начнут поставлять за пределы Таджикистана в нестабильные регионы. Но пока никаких публичных доказательств того, что эти БПЛА экспортируются, реэкспортируются или появляются в зонах боевых действий, где задействованы силы западных стран, нет.

В Кыргызстане производство (или, скорее, сборку) планирует запустить китайская компания Zhongtian ZhiControl. Ориентировочная стоимость проекта — $11 млн. Завод открыли в рамках соглашения, в которое вошли также автосборочный завод, заводы по производству светодиодных ламп и по производству бумаги.

"Хотя такое сотрудничество ограничено в плане полноценной передачи технологий, оно политически выгодно: членство Кыргызстана в ЕАЭС упрощает экспорт чувствительных комплектующих в Россию, и Пекин понимает ценность этого канала", — отмечает Майл Хиллиард.

Туркменистан сам не производит дроны. Имеющийся в стране центр по сборке малых БПЛА эксперты считают скорее вопросом имиджа, а не реального потенциала.

Дроны и местные оборонно-промышленные экосистемы

Эксперт по рынкам оборонной промышленности Дерек Бисаччо отмечает, что строительство сборочных заводов в странах Центральной Азии оправдано гарантированным спросом на внутреннем рынке со стороны армии и правоохранительных органов. Продавать такие дроны заграничным партнёрам куда сложней.

"На глобальном уровне рынок дронов уже перенасыщен: как стартапами, так и крупными компаниями, поэтому выйти за пределы региона и добиться коммерческого успеха будет намного сложнее. Слишком много конкурентов, и новые производители появляются каждый день", — говорит Дерек Бисаччо.

Майкл Хиллиард отмечает, что Центральная Азия следует глобальным трендам: в свете последних конфликтов в разных точках мира практически все современные армии ускорили свои программы по закупке БПЛА.

Военно-морской беспилотник Magura V5
Военно-морской беспилотник Magura V5

Вооружённые силы рассматривают дроны как ключевые элементы в системах разведки и наблюдения, в проведении точечных ударов. Также их используют для контроля общественного порядка, например, для мониторинга митингов, для патрулирования границы и отслеживания маршрутов контрабанды.

Растёт и спрос на дроны в гражданском секторе. Поэтому причины развития производства понятны. Но они не решают вопрос зависимости, так как большинство текущих проектов всё ещё полагаются на китайскую авионику (совокупность электронных систем аппарата), иранские конструкции или российские подсистемы.

Хиллард, тем не менее, считает, что у Центральной Азии есть потенциал стать точкой для обхода международных ограничений.

"Если война в Украине и санкционный режим против России продолжатся, Центральная Азия может неявно превратиться в транзитный хаб для дронов китайского или иранского происхождения. Собранных или переупакованных локально, но фактически предназначенных для стран под санкциями", — говорит Хиллиард.

Причины интереса Китая и России к производству дронов в Центральной Азии не ограничиваются финансовыми интересами, отмечает эксперт.

Квадрокоптер DJI Mavic 3
Квадрокоптер DJI Mavic 3

"В широком смысле и Москва, и Пекин рассматривают регион не только как относительно стабильный и растущий рынок, но и как буферную зону, где углубление экономической взаимозависимости может способствовать долгосрочному политическому сближению. Совместные проекты по производству дронов позволяют этим державам укреплять своё влияние, параллельно встраиваясь в местные оборонно-промышленные экосистемы", — говорит эксперт Oxus Society.

В последние годы компании центральноазиатского региона уже были замечены в поставке дронов в Россию в обход санкций. В 2023 году международная группа расследователей рассказала, как казахстанская компания "Аспан арба" вывезла из Казахстана в Россию более 500 дронов китайской компании DJI, заявившей о прекращении поставок в Россию после её полномасштабного вторжения в Украину.

В том же году издание Washington Post писало, как из Кыргызстана в Россию через территорию Казахстана пытались доставить грузовик беспилотников стоимостью почти $14 тысяч за штуку. На транспортной этикетке китайские дроны были обозначены как мощные агроопылители. Но, как отмечало само российское правительство, их вполне можно было использовать в военных целях.

Украина также с недавнего времени проводит крупные атаки с использованием беспилотников. Операция ВСУ "Паутина" стала самой масштабной акцией в этом конфликте — в результате Россия потеряла не менее 11 стратегических бомбардировщиков. На фоне публикаций в российских telegram-каналах о том, что беспилотники для ударов по российским военным самолётам могли быть привезены из Казахстана, Астана поспешила отвергнуть причастность к операции, назвав распространяемые предположения безосновательными.

В 2024 году Wall Street Journal отметил, что Центральная Азия продолжает быть коридором для поставки товаров военного назначения. Товары в основном везут из Китая, в том числе продукцию, которую производят там крупные американские компании. Те заявляют, что поставки в Россию осуществляются без их разрешения.

XS
SM
MD
LG