Ссылки

Новость часа

Получивший девять лет тюрьмы в США за киберпреступления россиянин депортирован на родину


Осужденный за киберпреступления в США гражданин России Алексей Бурков депортирован на родину, сообщает МВД РФ.

После прилета в Москву его задержали полицейские. В России его обвиняют в изготовлении и сбыте банковских карт и торговле конфиденциальными данными клиентов финансовых учреждений.

По данным полиции, незаконными действиями Бурков занимался в период с 2008 по 2015 год. Обвинение ему было предъявлено заочно.

Буркова задержали в 2015 году в аэропорту Тель-Авива. В ноябре 2019 года россиянина экстрадировали в США, несмотря на протесты России. По данным BBC, в США его обвинили в мошенничестве с картами по предварительному сговору, взломе, краже личных данных и отмывании денег.

По версии обвинения, Бурков в 2009-2013 годах руководил сайтом Cardplanet, где продавали украденные данные банковских карт, многие из которых принадлежали гражданам США. Утверждается, что в результате были скомпрометированы данные 150 тысяч карт – и по ним были совершены мошеннические покупки на 20 млн долларов.

Москва предлагала Израилю обменять предполагаемого хакера на израильтянку Нааму Иссахар, которую незадолго до этого приговорили к семи с половиной годам колонии по обвинению в контрабанде наркотиков. Через некоторое время ее помиловал президент России Владимир Путин.

В 2020 году Буркова в США приговорили к девяти годам тюрьмы. Он признал вину по двум пунктам – в краже личных данных владельцев кредитных карт и отмывании денег. Остальные три пункта обвинения с Буркова сняли. Недавно Вашингтон решил отправить россиянина в Москву.

По теме

XS
SM
MD
LG