Ссылки

Новость часа

Подворье в Иерусалиме, на которое хотят обменять израильтянку Нааму Иссахар. Что известно о церковном объекте и при чем тут Сергей Степашин


Президент Путин готов помиловать осужденную в России израильтянку Нааму Иссахар (ее приговорили к 7,5 годам тюрьмы за найденные у нее в багаже 9,5 грамм гашиша) в обмен на церковное подворье в Иерусалиме. Об этом сообщили 22 января израильские СМИ. Решение, по их данным, якобы уже принято, а окончательно стороны оформят его во время визита Владимира Путина в Израиль 23 января – российский президент будет участвовать в церемонии по случаю 75-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим.

Официально российские власти "обмен" пока не подтверждают. Помощник президента России Юрий Ушаков призвал "не увязывать" передачу подворья РФ и возможное помилование Иссахар, а российские дипломаты вовсе отказались от комментариев в связи с передачей церковной собственности. Но известно, что у Путина запланирована совместная встреча с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, патриархом Иерусалимским Феофилом ІІІ и матерью Наамы – Яффой Иссасхар.

Корреспондент Настоящего Времени выяснил, что известно о самом "обмене" и спорном подворье – в чьей собственности оно сейчас и кому достанется, если Наама Иссахар вернется на родину.

Что известно об "обмене"

О том, что Россия готова помиловать задержанную в апреле 2019 года израильтянку Нааму Иссахар в обмен на передачу Израилем в собственность России комплекса зданий Александрийского подворья в Иерусалиме, первым сообщил 13-й канал израильского телевидения (News13). Газета The Jerusalem Post написала, что власти Израиля уже оформили передачу недвижимости. Журналисты сослались на ивритоязычное издание Maariv, в распоряжении которого оказалась копия документа.

Судьбу Наамы, по данным израильских СМИ, обсуждали замминистра иностранных дел РФ Сергей Богданов и министр по делам пенсионеров Израиля Гила Гамлиель, их встреча состоялась пару недель назад. Второй раз они встретились на днях: Богданов прилетел в Иерусалим за несколько дней до ожидаемого визита Владимира Путина. Стороны якобы согласовали вопрос о помиловании и возвращении девушки домой "в целом", однако не оговорили технические детали сделки.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила о возможном помиловании Наамы Иссахар по "гуманитарным соображениям" накануне визита президента России в Израиль. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ожидает "хороших новостей" от Путина по делу Иссахар.

Мать осужденной девушки – Яффа Иссахар – активно привлекала внимание общественности и политиков к судьбе дочери. Она написала просьбу о помиловании на имя Владимира Путина и передала ее через патриарха Иерусалимского Феофила ІІI, когда он был с официальным визитом в Москве в октябре 2019 года.

Яффа также попросила активистов из движения за возвращение Наамы Bring Naama Home не устраивать акций протеста во время визита Путина в Израиль: чтобы не сорвать договоренности.

Дело Наамы Иссахар: как ее осудили в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

За что осудили Нааму Иссахар

Гражданку Израиля Нааму Иссахар задержали в транзитной зоне аэропорта Шереметьево 9 апреля 2019 года. Она летела из Индии в Тель-Авив через Москву. В ее багаже нашли 9,6 граммов гашиша. Девушка признала, что наркотик действительно был в багаже, но отрицала обвинение в контрабанде: Иссахар и ее защитник настаивали, что путешественница из транзитной зоны не имела ни практической, ни теоретической возможности получить доступ к своему рюкзаку. Но Химкинский городской суд 11 октября 2019 года признал Нааму виновной и приговорил к 7,5 годам колонии.

Наама Иссахар
Наама Иссахар

Адвокат заключенной Вадим Клювгант утверждает, что все обвинение строится на факте изъятия наркотика из багажа, добытого, к тому же, неправомерно. Кроме того, не была проведена экспертиза на предмет употребления наркотиков самой задержанной. Апелляцию адвокаты проиграли, но намерены подавать кассацию.

Нааму называют в Израиле политической заключенной: израильтянка оказалась в центре политического скандала между США, Россией и Израилем. Дело в том, что в 2015 году в Израиле был задержан россиянин Алексей Бурков, которого США подозревают в киберпреступлениях: по версии американских следователей, он создал форум элитных киберпреступников, где обсуждались планируемые преступления и продавались похищенные данные – в том числе о взломанных банковских карточках. По ним были проведены незаконные операции на сумму около $20 млн.

Андрей Бурков (в центре) в суде Иерусалима, 3 ноября 2019 года. Фото: ТАСС
Андрей Бурков (в центре) в суде Иерусалима, 3 ноября 2019 года. Фото: ТАСС

По данным ВВС, российские власти хотели обменять Буркова на Нааму. Верховный суд Израиля даже на некоторое время выносил запрет на передачу россиянина американцам, но 11 ноября 2019 года Алексея Буркова экстрадировали в США.

Церковное подворье в Иерусалиме

Александровское подворье, о котором теперь заговорили в связи с помилованием Наамы Иссахар, стало объектом споров и конфликтов после революции 1917 года. Этот комплекс зданий в конце XIX века построило в Иерусалиме российское Императорское православное палестинское общество.

Александровское подворье
Александровское подворье

Подворье находится в Старом городе, в непосредственной близости от Храма Гроба Господнего. Комплекс представляет собой музей, домовую церковь Александра Невского и Порог Судных Врат – христианское памятное место. Согласно преданию, это был порог древних ворот, через которые Иисуса Христа вели на казнь.

Также в комплексе, около порога судных врат, имеется небольшое отверстие, через которое можно было попасть в город, когда ворота были закрыты. Есть версия, что его называли "игольным ушком", и именно о нем говорил Иисус в знаменитой фразе о богатстве: "Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие". Само это отверстие позволяло верблюду пройти, но только если с него будет снят весь груз.

Это очень важные святые места для христиан и имеют большой паломнический потенциал. После революции 1917 года руководство Императорского православного палестинского общества эмигрировало. Сейчас зданием распоряжаются люди, чья организация зарегистрирована как "Православное палестинское общество в Святой Земле". Сами они называют себя потомками руководителей дореволюционного общества.

"Игольное ушко" в Александровском подворье в Иерусалиме. Фото: foto-travel.net
"Игольное ушко" в Александровском подворье в Иерусалиме. Фото: foto-travel.net

Существует и конкурирующая организация – российское Императорское православное палестинское общество, которое возглавляет экс-министр Сергей Степашин. Сам Степашин в интервью заявлял, что подворье сейчас контролируют "западенцы", имея в виду уроженца Западной Украины Николая Гофмана, также называющего себя потомком белоэмигрантов графов Воронцовых. Он принял руководство комплексом от эмигрантского епископа РПЦЗ Антония (Граббе).

Российские власти держат вопрос статуса подворья на контроле: так, в 2015 году премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился провести все необходимые процедуры для оформления прав России на комплекс. А Степашин заявлял, что в приобретении прав на подворье "чрезвычайно заинтересован патриарх Кирилл".

XS
SM
MD
LG