Ссылки

Новость часа

"Вариант сказать избирателям, что мы – демократическое государство". Уроженец Нигерии поборется за пост мэра Тбилиси


Уроженец Нигерии поборется за пост мэра Тбилиси
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

В Грузии 2 октября пройдут выборы в муниципальные органы власти. Жители 64 городов и районов будут выбирать мэров и депутатов местных законодательных собраний. Основная борьба развернется в Тбилиси, где на кресло градоначальника претендуют 16 кандидатов, включая действующего мэра Каху Каладзе. Один из претендентов на пост мэра Тбилиси – выходец из Нигерии Аринзе Ричард Огбунуджу. Его кандидатуру выдвинула одна из оппозиционных политических партий. Это первый чернокожий кандидат в истории страны.

Ричард Огбунуджу называет себя "королем народа игбо" – это один из самых многочисленных коренных народов Нигерии. Огбунуджу переехал в Тбилиси более 20 лет назад, обзавелся семьей и говорит, что знает, как сделать жизнь тбилисцев лучше и комфортнее.

Борьба с безработицей – одно из главных предвыборных обещаний Аринзе Ричарда Огбунуджу. Он также намерен помогать мигрантам и планирует превратить Тбилиси в самый привлекательный и комфортный для жизни город в регионе.

"Встречаются люди, которые говорят мне: "Ты же не тбилисец". Как это не тбилисец? Я здесь живу уже столько, сколько не живут некоторые другие кандидаты в мэры. Я здесь вырос, здесь живут мои друзья, моя жена из Тбилиси, она родилась здесь. Я ем тбилисскую еду и пью тбилисскую воду, мое мышление и мой характер уже тоже тбилисские. Да, я – тбилисец".

До сих пор Ричард иногда сталкивается с проявлениями ксенофобии. Его намерение баллотироваться в мэры столицы Грузии у некоторых горожан вызывает даже агрессию. Тем не менее Ричард считает грузинское общество в целом толерантным, говорит, что именно отзывчивость и дружелюбное отношение со стороны местных во многом повлияли на его решение остаться в Грузии.

Кандидатуру Огбунуджу на пост мэра Тбилиси выдвинула оппозиционная партия "Наша объединенная Грузия". В партии признаются: это решение было принято не только из-за личностных качеств кандидата.

"Наши политические взгляды совпадают со взглядами господина Ричарда. Для нас это лучший вариант, чтобы сказать избирателям, всему населению, что мы – демократическое государство, мы европейцы, а Тбилиси – это европейский город", – говорит Исаак Гиоргадзе, председатель партии.

Ричард до сих пор поддерживает связи с родиной. До начала пандемии он минимум раз в год посещал Нигерию. По словам Ричарда, он один из предводителей многочисленного народа ибо, он же игбо, и даже носит титул короля. Хотя, подчеркивает Ричард, "королей" у игбо несколько. Всего в Нигерии живут от 35 до 70 млн представителей этого народа. "Это всего лишь титул, которым меня наделил мой народ. Но никакой политической нагрузки это не несет. Это титул, который всего лишь отражает традиции и культуру моего края", – рассказывает Огбунуджу.

Сейчас Ричард занимается бизнесом, работает над укреплением связей между Грузией и Нигерией. У него трое детей, все они родились и выросли в Грузии. Средний сын часто сопровождают отца на встречах с избирателями. Работа с молодежью – это еще один пункт, на который Ричард намерен обратить внимание в случае избрания мэром Тбилиси.

"У меня молодые сыновья, и я слышу, о чем говорят их друзья, такие же молодые люди. У многих нет надежд, хотят уехать из Грузии в Европу или Америку. Но это инновационное поколение, на которое не обращают внимание. Все молодые люди, все заинтересованные должны иметь возможность учиться. Им нужно помочь в получении высшего образования. Я хочу, чтобы Тбилиси стал самым инновационным центром в этом регионе", – говорит кандидат в мэры города.

Аринзе Ричард Огбунуджу – один из 16 кандидатов на пост мэра Тбилиси. Он не намерен прекращать политическую деятельность, даже если потерпит на предстоящих выборах поражение. Он говорит, что приобрел много единомышленников и сторонников и чувствует большую поддержку.

XS
SM
MD
LG