Ссылки

Новость часа

"Мы очень сильно боимся практики голосования "на пеньках". Наблюдатели штаба Навального готовятся к единому дню голосования


Единый день голосования в России состоится 13 сентября. Штаб Алексея Навального уже опубликовал имена кандидатов в рамках проекта "Умное голосование". Задача проекта – не дать пройти единороссам на выборах различного уровня.

Наблюдатели штаба Навального говтовятся к единому дню голосования
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

В Пермском штабе Навального на этой неделе каждый день проходят лекции для наблюдателей на выборах. В регионе в нескольких муниципальных округах состоятся выборы депутатов в городские думы, довыборы в Заксобрание, но самое главное – досрочные выборы губернатора Пермского края. Нарушения наблюдатели фиксируют уже на этапе предвыборной кампании.

По словам координатора штаба Навального Сергея Ухова, главный кандидат – временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Махонин – злоупотребляет административным ресурсом: "Газета, которую раздавали по городу, "Комсомольская правда", на самом деле, конечно, ее купили и раздавали бесплатно, посвящена полностью Махонину. И это является предвыборной агитацией, которая проведена не через предвыборный счет, избирательный счет. Мы подавали жалобу, но крайизбирком, конечно же, не нашел в этом нарушения".

По оценке движения "Голос", в Прикамье административные кандидаты имеют преимущество в освещении деятельности в региональных СМИ примерно в пять с половиной раз. Оппозиционеры хотят выровнять ситуацию хотя бы на этапе голосования с помощью наблюдателей. Их в Перми около полутора сотен. Но в первые два дня выборов присутствовать смогут не все.

"Для этого и сделано три дня голосования, чтобы было сложно подготовить наблюдателей. Понятно, в пятницу многие работают, никто никакой оплачиваемый выходной не дает. Для людей два дня. Три дня находиться на участке очень сложно, конечно", – говорит координатор штаба Навального в Перми Сергей Ухов.

В Курганской области основная борьба идет за мандаты депутатов Курганской областной думы. На карте нарушений на выборах больше десятка сообщений о нарушениях со стороны кандидатов от "Единой России".

Большое внимание наблюдатели хотят уделить выездному голосованию:

"Мы очень сильно боимся этой практики голосования "на пеньках". Ну, будет как раз два дня. Это такое досрочное голосование, когда берут с собой урну, идут по заводам, по дворам собирать голоса. Для этого у нас есть навороченный телеграм-бот, который будет принимать данные", – рассказал координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц.

В Иркутске, где сейчас тоже проходит несколько выборных кампаний, больше всего нарушений ожидают на выборах в муниципальных округах. Главная борьба здесь – за кресло мэра города Ангарска. Уже регистрируются первые нарушения.

"У нас есть наблюдатели на досрочном голосовании в 16-м округе, и они говорят, что постоянно приходят огромные группы людей непонятных, плохо одетые. Приходят группами. Встают в очередь и голосуют. Пока что с этим сделать ничего нельзя. Мы видим нарушения предвыборного законодательства в Иркутской области со стороны врио губернатора Кобзева. Например, по закону о выборах губернатора он на время избирательных кампаний обязан уйти в отпуск или снять с себя временные полномочия", – говорит наблюдатель Захар Сарапулов.

В некоторых региональных СМИ, поддерживающих провластных кандидатов, подготовку наблюдателей оппозиционными партиями назвали "обучением провокациям". На сайте "Умного голосования" тем временем уже опубликованы имена кандидатов против "Единой России".

По теме

XS
SM
MD
LG