Ссылки

Новость часа

Умер основатель "Билайна", филантроп Дмитрий Зимин


Умер российский бизнесмен, основатель мобильного оператора "Вымпелком" (бренд "Билайн") и фонда "Династия" Дмитрий Зимин, сообщил в фейсбуке его сын Борис. По его словам, Зимин скончался в Швейцарии после тяжелой болезни.

"Только что получил сообщение о страшном горе. Умер Дмитрий Борисович Зимин. Величайший филантроп России. Человек необыкновенного, уникального благородства и доброты. Совершенно бесстрашный", – написал в своем телеграм-канале журналист Сергей Пархоменко.

Дмитрий Зимин родился в Москве в 1933 году. В 1957 году закончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института, затем работал инженером в Проблемной лаборатории при кафедре профессора Михаила Неймана. В 1962 году Зимин стал работать в Радиотехническом институте Академии наук СССР.

В 1992 году он вместе с Константином Кузовым основал "Вымпелком-Коммуникации", где стал президентом и гендиректором. Через 10 лет Зимин создал фонд поддержки фундаментальной науки "Династия", куда передал большую часть своего состояния, а в 2016 году вместе с сыном стал создателем некоммерческой организации Zimin Foundation. Она занимается поддержкой образования. Помимо прочего Зимин выступил соучредителем премии "Просветитель".

В мае 2015 года фонд "Династия" в РФ признали "иноагентом", после чего Дмитрий Зимин покинул Россию. В ответ на решение российских властей он заявил, что намерен прекратить финансирование фонда: "Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду".

Дмитрий Зимин также инвестировал в двухчасовое документальное кино о Борисе Немцове "Самый свободный человек".

Его сын Борис Зимин, который уехал из России вместе с отцом в 2015 году, оплатил в августе 2020 года перевозку российского оппозиционного политика Алексея Навального в Германию на специальном медицинском самолете.

По теме

XS
SM
MD
LG