Ссылки

Новость часа

Украинские разведчики и бомба-путешественница. Почему никто не верит версии ФСБ о взрыве на Крымском мосту


Почему никто не верит версии ФСБ о взрыве на Крымском мосту?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

На данный момент по делу о взрыве на Крымском мосту задержаны пятеро россиян, трое граждан Украины и Армении. В Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали расследование ФСБ и его результаты несостоятельными.

Российская ФСБ отчиталась о первых задержаниях в рамках расследования взрыва на Крымском мосту восьмого октября. По сообщению спецслужбы, задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении. В организации атаки в Москве обвиняют Киев. В Главном управлении разведки Украины назвали это "ерундой".

По озвученной накануне версии ФСБ, в начале августа взрывное устройство отправили из Одессы в болгарский город Русе, рядом с румынской границей. Якобы там его спрятали в рулонах строительной пленки весом более двадцати двух тонн. А переправкой занималась транспортная компания с главным офисом в Киеве и болгарская Baltex Capital. Весь процесс осуществлялся гражданами Украины, Грузии и Армении, считают в российской спецслужбе. В ФСБ заявили, что за организацией взрыва стоит украинская сторона, а именно Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура.

В конце сентября, по версии ФСБ, опасный груз оказался в Ереване, откуда через Грузию бомбу вывезли в грузовике на территорию России. Седьмого октября сопроводительные документы якобы были изменены. Получателем указали несуществующую фирму в Крыму. В ФСБ говорят, что на следующий день около шести утра при проезде по Керченскому мосту эта бомба взорвалась. Одна из веток автомобильной части моста частично обрушилась, а на железнодорожной части загорелся состав с цистернами. Погибли четыре человека.

На данный момент по делу о взрыве на Крымском мосту задержаны пятеро россиян, трое граждан Украины и Армении. В Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали расследование ФСБ и его результаты несостоятельными. "Вся деятельность ФСБ и СК – ерунда. Это фейковые структуры, обслуживающие путинский режим, поэтому комментировать их очередные заявления мы точно не будем. Удивительно, что еще никакой визитки не нашли в районе Крымского моста", – заявил Андрей Юсов, пресс-секретарь ГУР Украины.

В свою очередь, власти Болгарии заявили что грузовик, упоминающийся в отчете ФСБ, в стране никогда не был: "Бесспорно установлено, что взорванный на Крымском мосту грузовик никогда не находился на территории Республики Болгария, которая была указана как начальный пункт его маршрута. Правительство Республики Болгария не допустит, чтобы имя нашей страны каким-либо образом ассоциировалось с любой причастностью к террористической деятельности".

Власти Грузии также опровергли информацию ФСБ о том, что грузовик со взрывчаткой пересекал грузинскую таможню. Нестыковки заметили и аналитики. Например, Оливер Александер пишет, что на опубликованном ФСБ рентгеновском снимке и на кадрах досмотра грузовика на мосту разные машины. Основатель CIT Руслан Левиев ответил ему, что про два разных грузовика уже было известно, а вот на каком этапе появилась взрывчатка, до сих пор непонятно.

XS
SM
MD
LG