Ссылки

Новость часа
Сгоревшая российская военная машина на фоне православной церкви в селе Липовка недалеко от Киева, 11 апреля 2022 года
Сгоревшая российская военная машина на фоне православной церкви в селе Липовка недалеко от Киева, 11 апреля 2022 года

Наступление на востоке Украины. Россия движется к дефолту. 57-й день войны – текстовая трансляция

Двадцать первого апреля идет 57-й день военного вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. А в 19:00 по Киеву и Москве начнется наш спецэфир, посвященный войне.

Главное 21 апреля:

Байден запретил российским судам входить в порты США и объявил о военной помощи Украине на 800 миллионов долларов.

Прошел шестой обмен пленными.

Путин приказал отменить штурм "Азовстали", объяснив это решение заботой о жизни и здоровье российских военных, но обстрелы не прекратились.

Российские военные продолжают наступление на востоке, а также наносят ракетно-бомбовые удары по военной и гражданской инфраструктуре на всей территории Украины.

В захваченной Херсонской области планируется принудительная мобилизация населения на войну с Украиной.

09:47 21.4.2022

Россия отвергла предложение генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша объявить четырехдневное гуманитарное "пасхальное перемирие"

Заместитель представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский назвал предложение Гутерриша "стремлением дать киевским националистам и радикалам передышку".

09:40 21.4.2022

Так выглядит Северодонецк Луганской области: поврежденный храм, обломки жилых домов, уничтоженный рынок, люди готовят еду на открытом огне на улице.

Школа без окон и дверей – последствия обстрела
Школа без окон и дверей – последствия обстрела
В Северодонецке нет воды, электричества и газа
В Северодонецке нет воды, электричества и газа
Последствия обстрела городского рынка
Последствия обстрела городского рынка
Свято-Христо-Рождественский кафедральный собор УПЦ МП
Свято-Христо-Рождественский кафедральный собор УПЦ МП
Журналисты Радио Свобода проезжают мимо пожара на Лисичанском НПЗ
Журналисты Радио Свобода проезжают мимо пожара на Лисичанском НПЗ

Фото: Сергей Нужненко, Радио Свобода

09:02 21.4.2022

Российская армия пытается взять города Луганской области

Бои идут в Рубежном и Попасной, рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Враг пытался закрепиться в западной и северо-западной частях Рубежного, однако потерпел неудачу. Осуществлял безуспешные штурмовые действия в направлении Новотошковского, продолжается штурм Попасной", – написал Гайдай.

Рубежное вплотную прилегает к Северодонецку, административному центру Луганской области.

08:54 21.4.2022

Вечером 20 апреля обстрелам из систем залпового огня подверглись город и село Днепропетровской области

По словам начальника военной администрации Кривого Рога Александра Вилкула, примерно в 21:30 из систем залпового огня был обстрелян Зеленодольск, несколько позже – село Большая Костромка. Есть проблемы с энергообеспечением. Работают вооруженные силы, спасатели, последствия уточняются. В Днепропетровской области российских войск нет, отметил Виликул.

"Дальний периметр обороны на южном направлении проходит внутри Херсонской области, там идут бои. И постоянно продолжаются обстрелы освобожденных сел Херсонской области", – добавил Александр Вилкул.

08:39 21.4.2022

Суверенный дефолт России стал более вероятен после того, как в среду американские регуляторы рынка облигаций объявили, что Кремль не выполнил своих обязательств по обслуживанию госдолга, предложив кредиторам процентные выплаты по долларовым облигациям в рублях. Об этом сообщила газета Wall Street Journal.

Платежи в рублях были произведены 6 апреля после того, как американский банк JPMorgan отказался перевести держателям российских облигаций 649 миллионов долларов, находящихся на замороженных в результате санкций счетах Центрального банка России. Если Россия не выплатит эту сумму до 4 мая, истечения так называемого льготного периода, она формально окажется в состоянии дефолта, или, как пишут аналитики рейтингового агентства Moody's, такая ситуация "может рассматриваться как дефолт". Долги, которые Москва отказывается обслуживать, составляют 6 миллиардов долларов.

Министерство финансов России заявляет, что оно выполнило обязательства, попытавшись выплатить проценты по долгам в рублях. В ведомстве утверждают, что у России достаточно средств для своевременного обслуживания и погашения всех своих долговых обязательств, писал РБК.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG