Ссылки

Новость часа

Зеленский на Донбассе и "минометный обстрел" Курской области. Текстовый онлайн 103-го дня войны

Шестое июня – 103-й день вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем новости о войне на сайте в новостях, в нашем телеграме и в текстовой онлайн-трансляции. В 21:00 по Киеву и Москве начнется эфир программы "Вечер".

Главное 6 июня:

В Херсоне и области слышны взрывы, там идут бои.

Латвия запретила вещание 80 российских каналов и выдала лицензию "Дождю".

Владимир Зеленский посетил Луганскую и Донецкую области.

В Украине погиб генерал-майор российской армии Роман Кутузов, сообщили украинская и российская стороны.

Исследователя спецслужб Андрея Солдатова объявили в розыск в России.

19:58 6.6.2022

Власти США обвинили Романа Абрамовича в нарушении санкций из-за двух самолетов – Gulfstream G650 ER и Boeing 787 Dreamliner. "Боинг" находится в Объединенных Арабских Эмиратах с начала марта, а бизнес-джет G650 улетел в Москву в середине марта.

Санкции требуют получения разрешения для полетов в Россию любого самолета производства США, но получены они не были. Также санкции ограничивают их использование для граждан России. Прокуроры Манхэттена получили у суда разрешение на арест воздушных судов.

Абрамович попал под санкции ЕС и Великобритании в марте, тогда же Владимир Зеленский, предположительно, просил Джо Байдена не распространять на олигарха санкции США из-за участия последнего в переговорах между Россией и Украиной.

22:08 6.6.2022

Адвокат Маси Найем пришел в себя после тяжелого ранения. Об этом он сообщил в своем фейсбуке.

"Пришел в себя. Одного глаза у меня не будет никогда. Другим вижу плохо. <…> Больше переживаю за своего друга, он все еще в коме. <…> Фото не выкладываю. Я себе таким не нравлюсь", – написал Найем.

О ранении Найема 5 июня рассказал его брат Мустафа. "У него тяжелое осколочное ранение головы, множественные переломы костей и внутричерепная гематома", – писал замминистра инфраструктуры после операции.

21:50 6.6.2022

Александр Невзоров и его супруга не получили украинское гражданство

"Что касается Невзорова – отложим в отдельный ящик. Во-первых, у него еще нет гражданства, он только обратился [за ним]", – сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Чтобы получить паспорт Украины, Невзорову и его жене Лидии придется отказаться от иных гражданств.

О присвоении журналисту и его жене гражданства Украины на прошлой неделе сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, позднее эту информацию подтвердил советник министра внутренних дел Виктор Андрусив. Сам Невзоров на эту тему высказался довольно неопределенно.

Новость вызвала критику со стороны части украинского журналистского сообщества, но сегодня Владимир Зеленский положительно высказался о деятельности Невзорова. "Если мы можем шатать Россию, то нужно это делать. Я считаю, что это наше оружие также – люди любого гражданства, которые выступают за Украину", – сказал президент.

21:08 6.6.2022

Украинская служба Радио Свобода показывает фотографии с праздничными билбордами ко Дню России из оккупированного Бердянска Запорожской области Украины.

19:58 6.6.2022

Власти США обвинили Романа Абрамовича в нарушении санкций из-за двух самолетов – Gulfstream G650 ER и Boeing 787 Dreamliner. "Боинг" находится в Объединенных Арабских Эмиратах с начала марта, а бизнес-джет G650 улетел в Москву в середине марта.

Санкции требуют получения разрешения для полетов в Россию любого самолета производства США, но получены они не были. Также санкции ограничивают их использование для граждан России. Прокуроры Манхэттена получили у суда разрешение на арест воздушных судов.

Абрамович попал под санкции ЕС и Великобритании в марте, тогда же Владимир Зеленский, предположительно, просил Джо Байдена не распространять на олигарха санкции США из-за участия последнего в переговорах между Россией и Украиной.

19:41 6.6.2022

Reuters: Индийская компания не смогла заплатить за белорусский калий из-за санкций, наложенных на Сбербанк

Компания Indian Potash Limited планировала закупить удобрения у белорусской калийной компании еще до попадания последней под санкции ЕС. IPL открыла счет в отделении Сбербанка в Нью-Дели по запросу БКК и перечислила туда 1,77 миллиарда рупий (23 миллиона долларов). Но к 23 мая эти деньги не были сконвертированы в рубли для отправки в Беларусь. В случае негативного развития ситуации IPL может затребовать свои средства обратно.

Источник Reuters связывает трудности с работой системы SWIFT, пользование которой недоступно Сбербанку из-за санкций США и ЕС. Это произошло несмотря на разработку соглашения между Индией и Россией о расчетах в местных валютах. Четыре индийских чиновника, опрошенные агентством, сказали, что сама идея соглашения теперь находится под угрозой и вряд ли будет использована во взаиморасчетах до прекращения боевых действий в Украине.

18:40 6.6.2022

Суд в Калининградской области признал материал с именами погибших российских солдат из открытых источников государственной тайной

Редакции удалили "Страницы памяти" в изданиях, входящих в Shkulev Media Holding: псковском 60.RU, челябинском 74.RU, екатеринбургском E1.RU, новосибирском NGS.RU, красноярском NGS24.RU, омском NGS55.RU, краснодарском 93.RU и самарском 63.RU.

Материал 60.RU доступен в кэше Google; там рассказывалось о более чем 200 военных из 47 регионов России.

Наказание по статье 283 УК "Разглашение государственной тайны" составляет до семи лет лишения свободы.

18:21 6.6.2022

В Киеве задержали троих мужчин по подозрению в сотрудничестве с российской армией

В воскресенье в Дарницком районе полицейские задержали троих мужчин неподалеку от места обстрела. "Задержанные в возрасте от 26 до 39 лет фотографировали разрушения, нанесенные российскими крылатыми ракетами, и пересылали снимки на номер абонента российского оператора", – говорится в сообщении патрульной полиции Киева.

Также в Оболонском районе полицейские задержали 54-летнего мужчину, который мог принимать участие в боевых действиях на востоке страны.

18:07 6.6.2022

Технологией VPN для обхода блокировок в России начали пользоваться 24 миллиона человек. Такие подсчеты публикует британская газета Times. В феврале VPN использовали лишь 1,6 миллиона россиян.

На прошлой неделе пользователи сообщали о проблемах с подключением к сервисам ProtonVPN, Lantern и Outline. Это было следствием тестовых блокировок Роскомнадзора; ведомство пыталось ограничить доступы к техническим IP-адресам и доменам.

"Будут ли обходить сервисы такие блокировки? Те сервисы, с которыми мы общаемся, например, тот же Proton, у них желание обходить блокировки есть. <…> Я думаю, что крупным сервисам вполне целесообразно прибегать к разблокировке своих сервисов в России. Пройдет какое то время – дни, может быть, неделя, – и все сервисы снова потихонечку начнут работать. Не все, но большинство. Посмотрим, будет ли это так", – сказал в разговоре с "Медиазоной" технический директор "Роскомсвободы" Станислав Шакиров.

Начиная с 24 февраля Роскомнадзор по запросу Генпрокуратуры блокировал русскоязычные медиа, рассказывающие о вторжении и не подчинившиеся военной цензуре. В их число вошли не только базирующиеся в России редакции, но и западные медиа, начавшие писать новости на русском языке. Сотни журналистов вынуждены были покинуть Россию, чтобы продолжать работу.

16:03 6.6.2022

МВД России объявило в розыск исследователя спецслужб и главреда сайта о российских спецслужбах Agentura.ru Андрея Солдатова. Об этом сообщает сам Солдатов. По его словам, все его счета в российских банках арестованы.

Солдатов сообщил, что дело завели 17 марта 2022 года, предположительно, расследование ведет Главное следственное управление Следственного комитета РФ. "Дело, судя по номеру, отличается на несколько цифр от дела Майкла Наки и Руслана Левиева. Подробности выясняем", – написал он.

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков предполагает, что в отношении Андрея Солдатова, судя по всему, расследуют уголовное дело о распространении "фейков" о российской армии по статье 207.3 УК.

15:52 6.6.2022

Все российские вузы исключены из Болонской системы

Замглавы министерства образования и науки Дмитрий Афанасьев заявил, что все вузы России официально исключены из Болонской системы. В конце мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков сказал, что Россия откажется от Болонского процесса.

"11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса. С учетом того, что наши руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса", – сказал Афанасьев.

Болонская система, или Болонский процесс, – серия соглашений о сопоставимости стандартов и качества квалификации высшего образования в Европе. Декларацию о стандартизации 29 европейских стран подписали в 1999 году. Россия присоединилась к процессу в 2003 году, Украина – в 2005-м, Казахстан – в 2010-м, а Беларусь – в 2015-м. Соглашения подразумевают введение двухциклового обучения, предварительного и выпускного. Последний предполагает получение степени магистра или доктора.

15:40 6.6.2022

"Когда все заблокировано, когда у нас нет ни выборов, ни общественных организаций, важно хоть как-то выразить свое несогласие".

Пенсионерка из Новосибирска Людмила повесила на балконе украинский флаг в знак протеста против войны. Чтобы убрать флаг, к ней пришла полиция. Они угрожали взломать двери, говорили, что произошла авария. Женщина не пустила их в квартиру, и ей отключили электричество. Пока она говорила с полицейскими, еще сотрудник МЧС свесился к ее окну на специальном снаряжении и снял флаг. В тот же день Людмила купила и снова повесила новый флаг Украины. На этот раз уже с внутренней стороны окна, а не снаружи.

15:11 6.6.2022

Уроженец Аркалыка Жасулан Дуйсембин переехал в Украину три года назад, после вторжения России вступил в армию обороны. Дуйсембин женат на украинке, воспитывает двоих детей. На своих страницах в социальных сетях часто рассказывает о ситуации на войне. Корреспондент Радио Азаттык побеседовал с Жасуланом:

14:30 6.6.2022

Москва начнет наносить удары по новым объектам, которые ранее не подвергались обстрелам, – в случае, если в Украину доставят дальнобойные ракеты. Так Путин прокомментировал решение США передать Киеву реактивные системы залпового огня. При этом в интервью телеканалу "Россия 1" Путин заявил, что в самих поставках нет ничего нового, но если Киев получит ракеты дальностью больше обычного, то Россия сделает "соответствующие выводы".

Угрозы нанести новые удары, в том числе по центрам принятия решений, в случае новых поставок оружия Украине звучат из Москвы не в первый раз. Ранее наносить удары "по центрам принятия решений" в Киеве и не только угрожал замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Несмотря на предостережения Москвы, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон направит Украине реактивные системы залпового огня М270. По словам Уоллеса, именно такое оружие нужно Украине, чтобы защититься от российской угрозы. Правительство Великобритании не пояснило, сколько оружия будет отправлено, но, по информации BBC, первоначально речь идет о трех установках.

Военный эксперт Михаил Самусь в эфире Настоящего Времени прокомментировал заявления российского президента, а также рассказал о тактике Вооруженных сил Украины в боях за Северодонецк.

14:11 6.6.2022

Прокуратура требует лишить гражданства экоактивиста Аршака Макичяна

Российская прокуратура потребовала лишить гражданства экоактивиста Аршака Макичяна, об этом активист рассказал в своих соцсетях. Правозащитники из "Первого отдела" подтвердили "Медиазоне", что иск подан в Шатурский городской суд Московской области.

Макичян живет в России с возраста одного года и получил российское гражданство в 2004 году, окончил здесь вуз и женат на россиянке. В марте, после того как Россия вторглась на территорию Украины, активист последовательно критиковал действия властей и уехал в Германию.

Прокуратура утверждает, что при подаче заявления он предоставил заведомо ложные сведения. О каких именно сведениях идет речь, не сообщается. Дело активиста будет рассматриваться 9 июня. Гражданство России его единственное, если суд решит его отозвать, то он станет апатридом.

"Меня с детства оскорбляли за мою национальность, но я всегда считал себя россиянином. Что бы ни случилось, это моя страна и моя культура, и я их люблю. Сейчас меня хотят лишить гражданства за мой активизм, за то, что я требовал бороться с изменением климата и протестовал против войны, за то, что я не молчал. Конечно, я не замолчу и сейчас. Что бы ни решил суд 9 июня, я продолжу бороться за нормальную Россию будущего", – сказал в своем видеообращении Макичян.

Макичян занимался в России проблемами экологии: в частности, проблемами лесных пожаров, изменения климата и природных катастроф. Он был одним из членов российской части движения Fridays for Future, которое основала шведская активистка Грета Тунберг.

13:34 6.6.2022

Латвия запретила вещание 80 российских каналов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил трансляцию 80 российских телеканалов, которые были доступны в стране, передает агентство LETA.

"Решение принято на основании новой правовой нормы, согласно которой в Латвии не могут работать программы, зарегистрированные в стране, которая ставит под угрозу территориальную целостность и независимость другой страны", – пишет агентство со ссылкой на главу совета Ивара Аболиньша.

Решение вступит в силу 9 июня и останется в силе до тех пор, пока Россия не прекратит войну в Украине и пока не вернет ей Крым, заявил Аболиньш. Ранее в Латвии уже запретили вещание телеканалов RT, НТВ, "Россия", "Россия 24", которые транслировали пропаганду и поддерживали военное вторжение России в Украину.

В то же время российский независимый телеканал "Дождь" получил лицензию на вещание в Латвии. Власти России объявили телеканал "иностранным агентом" и регулярно давили на редакцию в связи с освещением войны в Украине. Сотрудникам "Дождя" пришлось свернуть работу на территории России, большая часть сотрудников покинула страну.

13:11 6.6.2022

В выходные украинские войска в Северодонецке перешли к контрнаступлению, в результате удалось взять под контроль примерно половину города. Об этом заявил глава областной военной администрации Сергей Гайдай. В интервью Общественному телевидению Украины Гайдай также сказал, что выбить российские войска из Северодонецка возможно, но стратегически важнее защитить соседний Лисичанск, расположенный на высоте. Однако украинский журналист Юрий Бутусов, который работает сейчас на Донбассе, написал, что украинские части обороняют лишь промзону на западе Северодонецка и прилегающий к ней квартал.

При этом разные российские источники говорят о полном или почти полном контроле над Северодонецком уже несколько дней. Хотя в городе все еще продолжаются бои. Глава Северодонецкой районной администрации Роман Власенко в эфире Настоящего Времени рассказал, что происходит в Северодонецке:

12:31 6.6.2022

С начала вторжения погибли 32 журналиста

В Украине с начала полномасштабного военного вторжения России погибли не менее 32 журналистов, сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Сегодня, 6 июня, в Украине отмечается День журналиста.

“В этом году у Дня журналиста особый привкус горечи. 4-й месяц полномасштабной войны – и мы потеряли 32 журналиста... За 8 лет войны мы потеряли еще больше. Все журналисты, которые сегодня работают 24/7 – вы герои. Мы ведем гибридную войну, первую столь масштабную в истории мира, и ваша роль сегодня неоценима. Как и ваша ответственность, ваша преданность делу, упорство и смелость", – написал он.

Жертвами нынешнего конфликта стали журналисты изданий из Украины, России, Франции и США, а также документалист из Литвы. Среди погибших журналистов была сотрудница Радио Свобода, сотрудничавшая с Настоящим Временем, Вера Гирич.

11:34 6.6.2022

На портале Госзакупок в мае появились сотни лотов на организацию захоронений в разных городах, обнаружили корреспонденты телеграм-канала "Можем объяснить".

Как правило, могилы закупают для людей без родственников или из незащищенных социальных групп, чьи семьи не могут оплатить похороны. Закупок такого масштаба в прежние годы не было, отмечает издание.

По данным авторов публикации, в Хабаровском крае заказано рытье 700 могил. Аналогичный контракт был пять лет назад – но всего на 120 могил, при этом сильно дороже нынешнего. Это свидетельствует о том, что нынешние захоронения организуют на скорую руку, отмечают журналисты.

В Красноярске закупают около 100 могил – подобный заказ встречается впервые в истории заказчика, который раньше делал закупки в сфере ЖКХ, подчеркивается в публикации. В Копейском районе Челябинской области заказали погребение сразу 37 умерших. В Карелии – 39. В Мурманске не обозначено количество новых захоронений: в документации сказано, что они планируются "очередями".

Авторы телеграм-канала "Можем объяснить" ранее сообщали, что сотни тел погибших на украинской войне еще ждут возвращения на родину и хранятся в рефрижераторах на железнодорожных путях – такие составы окрестили "поездами мертвых".

10:44 6.6.2022

Журналист украинской службы Радио Свобода Сергей Горбатенко находится в Славянске в Донецкой области. Он рассказал Настоящему Времени о том, что происходит в регионе:

"Сейчас в Славянске звучат сирены воздушной тревоги. Прошлой ночью российские войска нанесли удары по трем городам, в том числе по Славянску. В городе Дружковка ракета упала в частном секторе: там дома старые, и сейчас, после удара, они не подлежат восстановлению. Все выходные продолжаются обстрелы курортного городка Святогорск. Там в выходные под обстрел попал деревянный скит, он сгорел дотла".

Журналистка Настоящего Времени Юлия Горячева рассказывает, что происходит в других частях Украины: "Жители Николаева сообщили, что слышали громкие взрывы. Глава Полтавской области рассказал о сбитой ракете. Вчера вечером и всю ночь обстреливали Харьков".

10:16 6.6.2022

Прямой эфир: Украинские военные в выходные перешли в контрнаступление в Северодонецке. По соседнему Лисичанску российские военные наносили авиаудары, несмотря на это, позиции в городе посетил Владимир Зеленский. На Донбассе погиб уже четвертый российский генерал. Путин угрожает нанести удары по объектам, по которым Россия ударов "пока не наносит" – после передачи Украине реактивных систем залпового огня.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG