Ссылки

Новость часа

История казахстанца, который воюет на стороне Украины


Лисичанск, 2 июня 2022 года
Лисичанск, 2 июня 2022 года

Уроженец Аркалыка Жасулан Дуйсембин переехал в Украину три года назад, после вторжения России он заключил контракт на службу в рядах ВСУ. Дуйсембин женат на украинке, воспитывает двоих детей. На своих страницах в социальных сетях часто рассказывает о ситуации на войне. Корреспондент Радио Азаттык побеседовал с Жасуланом.

"Тут все плохо, фашизм, бандеровцы"

Жасулан Дуйсембин
Жасулан Дуйсембин

Жасулан, расскажите о себе. Кто вы по профессии, чем занимаетесь?

–​ Родился и вырос в городе Аркалыке. В 1999 году мы переехали в столицу. Всю жизнь жили в съемных квартирах. Окончил среднюю школу №16 на Жуковке. Этот район был неспокойный, буйный. С 13 лет работал на стройке. Чем старше становился, тем больше задавался вопросами, чего я хочу в жизни, какой вклад хочу внести в этот мир, чтобы жить не напрасно. Как-то так. Профессии у меня нет, после школы нигде не учился. В 18 лет пошел на срочную службу сам, тогда я был очень сильным патриотом. Попал в морскую пехоту.

– Как давно находитесь в Украине? Меняли ли вы гражданство?

Впервые я попал сюда, будучи зомбированным телевидением

–​ У меня пока казахстанское гражданство. Но после войны, чтобы юридически себя обезопасить, получу гражданство Украины.

Впервые я попал сюда, будучи зомбированным телевидением. По каналам смотрел новости о Майдане и смотрел на украинский народ как на злодеев и варваров. Показывали, как срывали медали у старика, закидывали коктейлем Молотова полицейских. Говорили, что тут все плохо, что тут фашизм, бандеровцы. Настолько каналы искажали факты.

Мне сильно захотелось увидеть этот буйный народ вживую. В 2015 году мы взяли хороший объект на стройке и заработали хорошо. Я купил себе билет и прилетел в Украину в первый раз. Специально ходил, общался везде на русском языке и нигде не услышал в свой адрес ничего плохого. Это было в центре Киева. Потом ходил и спрашивал, как пройти туда или в другое место, люди отвечали и были дружелюбными.

В общем, через одну организацию я поехал в Киев и два года там прожил, потом вернулся в Казахстан. Здесь понял, что потерял общий язык с теми, с кем дружил раньше. Я учился в русской школе, и все мои друзья позволяли себе такие слова, как "хохлы", "бандеровцы", "фашисты". Мне хотелось объяснить им и сказать: "Мужики, не верьте новостям", но меня никто не услышал, все хотели оставаться в системе.

В 2019 году вернулся в Украину, познакомился с молодой прекрасной девушкой, мы поженились – в официальном браке больше трех лет. Двое детей. Дети на меня похожи, такие же большеголовые.

"В моих детях течет и украинская кровь"

– Вы сейчас находитесь в зоне боевых действий. Почему вы отправились на передовую? Что вас к этому побудило?

–​ Россия терроризирует Украину. Не дай бог, что-нибудь начнется – и пострадают мои дети. В них течет и украинская кровь, мой долг – защищать их. Поэтому я здесь. С другой стороны, я казах, и я понимаю, что Россия не остановится на Украине, она пойдет дальше. Нужно приложить все усилия, чтобы наш Казахстан не пострадал.

–​ Сообщалось, что департамент КНБ по городу Нур-Султану начал досудебное расследование в отношении гражданина Казахстана, "участвующего в вооруженном конфликте на территории Украины". Дело завели по статье "Умышленное неправомерное участие в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества". В департаменте не назвали имени и фамилии казахстанца и не уточнили, на чьей стороне он воюет.

Женщина собирает остатки имущества у своего разрушенного ракетным обстрелом дома. Славянск, Донбасс, 1 июня 2022 года
Женщина собирает остатки имущества у своего разрушенного ракетным обстрелом дома. Славянск, Донбасс, 1 июня 2022 года
Когда ехал сюда, понимал, что это билет в один конец

–​ Я прочитал эту информацию 2 июня. Я не получал никакого уведомления.

– Планируете ли вы вернуться в Казахстан? Знаете ли вы, что за участие в вооруженных конфликтах предусмотрена уголовная ответственность?

–​ Я знаю, что есть статья о наемничестве, плюс припишут мошенничество. Много угроз поступает с анонимных аккаунтов и иногда – с действующих. Я понимал, куда шел, с самого начала. Когда я ехал сюда, понимал, что это билет в один конец. Я планирую вернуться в Казахстан, но было бы неразумно пройти всю войну, остаться в живых, а прилетев в Казахстан, попасть в тюрьму и там погибнуть.

– Недавно в сети распространялись сообщения о вашей гибели. Затем – о том, что вы ранены. Что на самом деле произошло?

–​ Это был старый ролик. Ранение я получил еще 14 марта, находясь в Донецкой области, совсем в другом селе. Поэтому это никак не связано со мной. Кто-то приплел это, используя, что я погиб. Мы находились тогда на нулевом рубеже. А там, где мы находимся, нет никакой связи. Про интернет забыли и целыми днями выполняли задания, чтобы у врага не было шансов продвинуться. В один из моментов они нас накрыли снарядами как градом. Ударили по месту нашего укрытия. Тогда были погибшие и тяжелораненые. У меня были незначительные раны.

Услышал, что меня "похоронили" в Казахстане и Украине

Когда я приехал в штаб, услышал, что меня "похоронили" в Казахстане и Украине. Об этом мне сообщила женщина-офицер из моего подразделения, она позвонила мне по телефону. Сказала, что ее дочь прочитала в интернете, что я погиб. "У тебя все порядке?" – спросила она. Я даже не знал об этом. Потом я решил, что надо найти способ как-то сообщить, что жив. Создал новую страницу в тиктоке и выпустил видео, дал о себе знать, сказал, что жив.

– Вы не боитесь погибнуть?

Задача на день – выжить

–​ Страх есть всегда. Вопрос в том, как ты поступишь в ответственный момент – страх тебя одолеет или ты преодолеешь страх. Война в Украине идет уже 8 лет. Страх есть и у тех, кто воюет весь этот срок. Его не убрать, но можно преодолеть. Осознаем, что завтра, возможно, последний день. Я живу по принципу: проснулся сегодня – не думай о вчерашнем. Задача на день – выжить. И есть такой момент, как паранойя, и она каждого из нас изредка атакует.

Любой человек, который был на войне, с ней сталкивался. Тебе кажется, что сейчас что-то откуда-то прилетит и на этом жизнь оборвется. Бывает, что люди в такие моменты ломаются и лишаются боеспособности. Слава богу, я и те, кто рядом со мной, справляемся. Страх есть, но мы сильнее нашего страха.

– Чем, на ваш взгляд, отличаются военные структуры Казахстана и Украины? Что можете сказать о методах подготовки?

–​ Я прошел курс молодого бойца и попал на поле боя на нулевую позицию. Я тогда видел, на что способны ребята с той стороны. По нам стреляли день и ночь, а у нас был приказ не отвечать – мы хотим мира. Я наблюдал всю эту картину с декабря, а в феврале все началось в десятикратном размере.

Я не хочу оскорбить ни армию Казахстана, ни народ Казахстана. Просто скажу, что видел лично. Большое различие в том, что армия Казахстана обучается по учебникам, наверное, больше советским, тактикам, которые применялись раньше. Именно поэтому им (России) на войне сейчас не помогает наземная операция, они никак не могут справиться с украинской армией на земле. Единственное, они угрожают ракетами и бомбами.

Между тем Украина шагнула дальше. Они хотят нормально жить и поэтому обучали солдат, особенно в последние годы, по стандартам НАТО. И это самое сильное отличие армии Казахстана от армии Украины.

Нельзя забывать об уровне коррупции – это, пожалуй, главный вопрос. В Украине с коррупцией борются жестче. Здесь у народа больше свободы слова, и люди могут все контролировать и высказывать мнения.

Женщина с ребенком на руках после выхода из колонны эвакуации из оккупированного российскими войсками города Купянска на окраине Харькова. Украина, 30 мая 2022 года
Женщина с ребенком на руках после выхода из колонны эвакуации из оккупированного российскими войсками города Купянска на окраине Харькова. Украина, 30 мая 2022 года

Здесь много иностранцев, которые на стороне Украины

– Много ли иностранцев (казахстанцев в том числе) вы встречали среди воюющих на стороне Украины?

–​ Казахстанцев здесь я не встречал. В Волновахе ожесточенные бои были, там бок о бок с нами сражались ребята из Грузии, которые пережили похожую ситуацию. Здесь сражаются чеченцы. Есть белорусы, которые не признают диктаторскую власть. Есть американский отряд. Здесь много иностранцев, которые на стороне Украины. Я как-то слышал о казахе в теробороне Киева, но не удалось с ним пообщаться.

– Когда, по-вашему, закончится война в Украине? Может ли она затянуться на годы?

–​ Мы обычные солдаты, не владеем такой информацией. Мы обычные люди, мы хотим вернуться домой, к семьям. Но, говорят, затянется до начала зимы.

Отдать эти земли – значит плюнуть на солдат, которые погибли за родину

– Что говорят ваши сослуживцы по поводу мнений, которые есть на Западе, – о возможных территориальных уступках Путину в ответ на прекращение огня?

–​ Да, мы слышали об этом, но никто это не поддерживает. Ребята сражались за семью, родину. Если эти земли достанутся России, то потом они не вернутся. Многие люди останутся бездомными. Отдать их – значит плюнуть на солдат, которые доблестно сражались и погибли за родину. Это будет несправедливо и бессмысленно. Конечно, нужно пройти этот путь до конца, до границы на 24 февраля.

– Есть мнения, что военные с обеих сторон устали, поскольку позиционная война изматывает. Что вы думаете об этом? Видите ли вы усталость? Падение морального духа?

–​ Моральная усталость была уже на второй день войны. Потом понимаешь, что ты сильнее. У тебя больше мотивации, когда ты видишь лица родственников, которые могут пострадать. Поэтому у людей здесь всегда открывается второе дыхание, это происходит каждый день. Да, бывают интенсивные бои, которые длятся долго. Но сильнейшие остаются, чтобы выполнить долг.

"Не простят Токаеву приказ открыть огонь по людям"

– Вы слышали о январских событиях в Казахстане? Что это было, по-вашему?

–​ В то время я был в Украине, но, кажется, это к лучшему. Я был бы в первых рядах, и меня бы так же бессовестно застрелили. Все, что произошло в январе, говорит о том, что народ устал терпеть, устал быть униженным. У нас нефть, газ, вся таблица Менделеева, но платим за газ большие деньги и покупаем овощи втридорога. У нас полиции боятся больше, чем бога. Народ хотел это заявить, думаю. Люди, наверное, никогда не простят Токаеву приказ открыть огонь по своим людям.

– Как ваши близкие отнеслись к вашему отъезду в Украину и участию в войне? Вы поддерживаете с ними связь? Что они говорят?

–​ Они пытались меня остановить, отговорить. Но мне не хотелось быть частью этой адской машины, адской системы. Я знал, куда иду. Я стараюсь как можно реже выходить с ними на контакт. Передаю через людей, что со мной все в порядке – и все.

Звонили и говорили моей маме, что посадят ее в тюрьму

С мамой очень редко разговариваю, чтобы не создавать ей проблем. Еще до полномасштабной войны я был на контракте с ВС Украины, находился в зоне боевых действий. Тогда звонили и говорили моей маме, что посадят ее в тюрьму. Запугивали. Я успокаивал и говорил: что бы я ни сделал, к ним это никакого отношения не имеет.

Российский вертолет Ка-52 "Аллигатор" пролетает над разрушенным зданием. Город Попасная Луганской области, Украина, 2 июня 2022 года
Российский вертолет Ка-52 "Аллигатор" пролетает над разрушенным зданием. Город Попасная Луганской области, Украина, 2 июня 2022 года

–​ Жасулан, на ваших видео мы заметили, что у вас очень много татуировок. О чем они?

–​ Я никогда не набивал бессмысленных татуировок. Каждое мое тату имеет определенное значение, важное, запоминающееся событие в моей жизни. К примеру, у меня на спине выбит флаг Казахстана. Это напоминание о том, кто я, откуда и где вырос. Я казах и горжусь этим.

На груди у меня герб Украины. Это тату я сделал в Харькове. Это знак того, что Украина стала занимать огромное место в моем сердце, и я сделал для себя важный шаг. В украинском гербе основной фигурой является трезубец и, если внимательно присмотреться, можно прочитать слово "воля". В нем заложен смысл свободы, и он мне напоминает, что я свободен.

–​ Вы в своих роликах очень много говорите о справедливости, правах человека. Откуда у вас такая позиция?

–​ Я вырос в семье без мужчины – у меня есть только мама. С детства был у ныне покойной бабушки. Родственников было много, но мы ни с кем особо не общались. Был дядя, но он тоже часто отсутствовал.

Я видел, как тяжело женщинам в мире. Как тяжело женщине одной поставить ребенка на ноги. Как-то так я начал себе ставить цель, что оставлю след в этом мире, внесу вклад, не буду напрасно прожигать жизнь. Чем старше становился, тем больше стал понимать, почему мы так бедно живем, хотя я из кожи лез постоянно – с объекта на объект.

Что такое свобода слова, впервые почувствовал в Украине. В 2015 году я выступил против Нурсултана Назарбаева, хотя прежде был его фанатом.

Мне хочется помочь людям, чтобы их дети жили в достатке. Помочь будущему поколению, потому что наше поколение уже потеряно, как бы это грустно ни звучало.

–​ Пятого июня в Казахстане состоялся референдум с призывом за "Новый Казахстан". Что вы думаете об этом политическом событии?

–​ Война войной, но все-таки часто думаю о происходящем в Казахстане. Здесь не всегда бывает связь, иногда по полтора месяца. Про "Новый Казахстан" узнал случайно. Сначала думал, что это такое? Потом понял, что это очередной обманный проект.

XS
SM
MD
LG