Ссылки

Новость часа
Последствия обстрела во Львове, 18 апреля 2022
Последствия обстрела во Львове, 18 апреля 2022

Наступление на Донбассе. Молчание о "Москве". Текстовая трансляция о главных новостях 55-го дня войны.

Девятнадцатого апреля идет 55-й день военного вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. А в 19:00 по Киеву и Москве начнется наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное 19 апреля:

Состоялся пятый обмен пленными между Россией и Украиной.

ООН: потери гражданского населения составили больше двух тысяч человек.

В Киевской области нашли уже более 1000 тел мирных жителей.

Украинские власти говорят, что Россия начала полномасштабное наступление на Донбассе. Западные аналитики и пресса пока называют это подготовкой к ближайшему наступлению.

В СМИ и соцсетях все больше свидетельств того, что среди экипажа российского крейсера "Москва", затонувшего в Черном море, есть погибшие и пропавшие без вести. Российские власти продолжают хранить молчание по этому поводу.

Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики на 2022 год из-за вторжения России в Украину с 4,1 до 3,2%.

Из России ушли Henkel, SAP и General Motors.

22:53 19.4.2022

Министерство обороны России в очередной раз предложило сдаться украинским военнослужащим, обороняющим мариупольский завод "Азовсталь". Такие предложения поступают регулярно, начиная с четвертого апреля, украинские военные и официальные лица отвергают их.

Попытки штурма территории завода не приносят российской армии успеха. Второго марта войска приступили ко взятию города, 17 марта он был окружен, а 13 апреля было объявлено о контроле над большей частью Мариуполя, кроме "Азовстали". В подвалах завода могут скрываться мирные жители.

Владимир Зеленский утверждает, что Украина не получает ответа от России на предложение обмена, которое позволит спасти мирных жителей и защитников Мариуполя.

22:02 19.4.2022

Сразу три страны сообщили, что в ближайшее время отправят Украине тяжелую артиллерию – США, Великобритания и Канада. А МИД Франции анонсировал в ближайшие дни новые санкции США и ЕС, которые затронут российские энергоресурсы.

21:25 19.4.2022

Министерство обороны России просит правительство ужесточить правила работы с информацией о погибших военных и передать полномочия по оформлению льгот для родственников от гражданских чиновников в военкоматы.

21:17 19.4.2022

Второй крупнейший в мире авиационный альянс Oneworld исключил российскую S7 Airlines из объединения.

S7 присоединилась к альянсу в ноябре 2010 года.

19:25 19.4.2022

Американский автоконцерн General Motors прекращает поставки автомобилей и запчастей, а также увольняет сотрудников из российского офиса. Это первый автопроизводитель, который полностью уйдет из России.

19:02 19.4.2022

Русская служба BBC News узнала имя еще одного погибшего на крейсере "Москва" срочника. Его зовут Сергей Грудинин.

"[Командир] их выводил цепочкой, цепочка порвалась, и ваш сын остался на корабле. В общем, он затонул вместе с кораблем", – пересказывает мать Сергея Тамара разговор с командиром матроса.

18:37 19.4.2022

Общественные организации узников концлагеря Маутхаузен в Австрии запретили официальным лицам от России и Беларуси приезжать на 77-ю годовщину освобождения лагеря, которая пройдет 15 мая.

В апреле официальным делегациям стран отказали в присутствии на годовщине освобождения концлагеря Бухенвальд. Решение было принято после гибели от российского снаряда узника Бухенвальда, 96-летнего Бориса Романченко.

18:07 19.4.2022

В Мариуполе открылась школа, уроки начались с прослушивания гимна России, передает РИА Новости.

17:55 19.4.2022

Канада ввела санкции против председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, бизнесменов Петра Авена и Михаила Гуцериева, сенатора Александра Торшина, виолончелиста Сергея Ролдугина, дочерей Путина Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, а также еще семерых россиян.

17:55 19.4.2022

SAP, разработчик программного обеспечения для бизнеса, полностью прекращает работу и разрывает договоры с российскими клиентами. В марте компания остановила продажи в России и Беларуси.

16:58 19.4.2022

Украинская полиция нашла более 1000 тел мирных жителей, убитых в Киевской области, сказал глава полиции региона Андрей Небитов. Он добавил, что количество будет расти, потому что возвращающиеся в свои дома люди находят новых жертв в подвалах или колодцах.

15:37 19.4.2022

Состоялся пятый обмен военнопленными между Россией и Украиной. По словам вице-премьера Ирины Верещук, в Украину вернулись 76 человек, в их числе 10 офицеров и 16 гражданских. Информации о том, сколько человек вернулись в Россию, ни Верещук, ни Минобороны России не сообщают.

14:35 19.4.2022

Корреспондент ВГТРК Андрей Руденко опубликовал видео, на котором, как утверждается, жители Розовского района Запорожья голосуют за обращение к руководству "ДНР" с просьбой о "временном" присоединении к "республике". Мы не располагаем подтверждениями или опровержениями подлинности этого видео.

Розовский район Запорожья находится к северу от Мариуполя и граничит с Донецкой областью. До довоенных "границ" "ДНР" от Розовского района еще несколько населенных пунктов. До войны они были подконтрольны Украине, а сейчас оккупированы российскими войсками. В конституциях самопровозглашенных "республик" написано, что они считают своей территорией всю территорию Луганской и Донецкой областей Украины.

14:10 19.4.2022

Компания Henkel объявила об уходе из России из-за войны

Немецкая компания-производитель бытовой химии Henkel решила прекратить свою деятельность в России. Об этом говорится в заявлении компании. Производитель пообещал, что 2500 сотрудников пока продолжат работать и получать зарплату, а план выхода Henkel с российского рынка еще готовится.

"Ожидаемые финансовые последствия запланированного выхода для Henkel в настоящее время не поддаются количественной оценке", – отмечается в заявлении.

В Henkel добавили, что осуждают войну России против Украины и насилие в отношении невинных мирных жителей.

13:27 19.4.2022

"Иногда сигналы тревог не успевают звучать, потому что по нам стреляют из Херсонской области, и фактически ракета от времени запуска до места разрыва над Николаевом летит три минуты. Иногда оповещения запускаются уже во время ракетного обстрела. Но суть этого кассетного снаряда в том, что пока он разрывается в воздухе, у человека есть еще порядка 20-25 секунд, прежде чем начнутся разрывы на земле. Услышав громкий взрыв в небе, можно успеть скрыться в место, где есть две стены, или просто лечь на пол подальше от стекла".

Мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал Настоящему Времени, что обстрелы города не прекращаются: они ведутся хаотично по жилым спальным районам.

12:58 19.4.2022

Кремль об "обращении" Медведчука: "Никакой реакции пока нет"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал обнародованное в понедельник видео от СБУ, где арестованный Виктор Медведчук произносит слова о необходимости обмена себя на защитников Мариуполя и мирных жителей.

В Кремле видели обнародованное СБУ видеообращение Медведчука, никакой реакции пока нет, заявил Песков

12:41 19.4.2022

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью телеканалу India Today, в котором подтвердил, что "следующая фаза спецоперации" (так российские чиновники называют войну) уже началась. Вот еще несколько его заявлений:

  • "Спецоперация" направлена на "полное освобождение" "ДНР" и "ЛНР".
  • Россия изменила конфигурацию своих войск в Украине после переговоров в Стамбуле, но мир этого не оценил.
  • Москва не собирается "менять режим" в Украине. "Мы хотим, чтобы украинцы сами решали, как они хотят жить дальше", – заявил Лавров.
  • На вопрос, рассматривает ли Россия применение ядерного вооружения, Лавров ответил, что сейчас нет: "Только обычные вооружения".
11:53 19.4.2022

ООН: количество жертв войны среди гражданского населения больше двух тысяч

По данным Верховного комиссариата ООН по правам человека, с 24 февраля в Украине погибли 2072 человека, в том числе 169 детей. Еще 2818 человек получили ранения.

На Донбассе погибли 732 человека (653 – на территориях, контролировавшихся на момент начала войны Украиной, 79 – на территориях "ДНР" и "ЛНР"), в остальных регионах страны погибли 1340 человек.

В ООН отмечают, что в реальности количество погибших на данный момент больше, так как из-за продолжающихся боевых действий верифицированная информация о жертвах поступает с задержками.

11:41 19.4.2022

"В Лисичанске есть жизнь до обеда, после обеда все люди прячутся. Хотя если раньше, например, с утра прилеты были – потом днем там спокойно более-менее, потом вечером – опять. То сейчас прилетает и днем, и ночью, и вечером, и утром", – рассказывает глава Лисичанской администрации Александр Заика.

По его словам сейчас в городе остаются около 20 тысяч жителей. "Причем даже есть такие, которые вернулись. Они говорят: "Закончились деньги, и мы вернулись". Но эвакуация, слава богу, продолжается. Мы пока можем вывозить людей, мы вывозим, – рассказывает Александр Заика. – Я людям говорю и в эфирах, и лично: "Выезжайте, потому что самое дорогое, что у нас есть, – это ваша жизнь, жизнь ваших близких, жизнь детей. Все остальное – это уже мы сделаем. Дай бог, весь этот кошмар закончится, все восстановим, все будут с домами".

"Ситуация в городе стабильно напряженная – стабильно идут обстрелы. Вода, свет и газ есть только в центре и частично в населенных пунктах, потому что сделать ремонт уже практически невозможно. Везде все обстреливается, ведутся бои. То, что можем, мы пока инфраструктуру держим", – рассказал Заика.

11:31 19.4.2022

Украинское агентство УНИАН опубликовало видео, на котором, как утверждается, идут бои на Донбассе этой ночью. В подписи к видео говорится, что ВСУ "достойно отразили атаку".

Мы не обладаем пока независимыми сведениями об источнике происхождения видео и о том, что на нем запечатлено.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG