Ссылки

Новость часа

Что стало известно из письма осведомителя, который заявил о давлении Трампа на Зеленского во время телефонного разговора


Владмир Зеленский и Дональд Трамп, 25 сентября 2019
Владмир Зеленский и Дональд Трамп, 25 сентября 2019

Спецслужбы США рассекретили письмо осведомителя, который обратил внимание Комитета по разведке, а те, в свою очередь, директора Национальной разведки о разговоре американского президента Дональда Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Согласно опубликованным запискам о телефонном разговоре, Трамп попросил Зеленского "сделать ему одолжение" – в частности, расследовать деятельность одного из конкурентов на выборах президента США, бывшего вице-президента Джо Байдена.

После того, как о телефонном звонке стало известно публично, демократы заявили о начале процедуры импичмента президента Трампа.

Изначально письмо было отправлено председателям Комитета по разведке республиканцу Ричарду Берру и демократу Адаму Шиффу. Позже его направили исполняющему обязанности директора Национальной разведки Джозефу Магуайру.

Что написано в жалобе сотрудника американской разведки на президента США Трампа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

Суть претензии

В письме осведомителя говорится, что президент США использует свою позицию, чтобы добиться вмешательства иностранного правительства в американские президентские выборы 2020 года. В частности, президент добивался расследования в отношении одного из главных конкурентов. Ключевая фигура в этой ситуации – личный юрист президента Рудольф Джулиани. Главный прокурор Уильям Барр также причастен.

Телефонный разговор с Зеленским

"После первоначального обмена любезностями, президент использовал остаток времени, чтобы продвинуть свои личные интересы", – говорится в письме осведомителя.

Трамп "давил" на Зеленского, чтобы он начал или продолжил расследования действий Джо Байдена и его сына Хантера; помог с доказательством того, что так называемое российское влияние на американские выборы исходило из Украины; встретился с Джулиани и Барром.

Трамп также хвалил бывшего генерального прокурора Украины Юрия Луценко, который делал заявления о деятельности Байденов в Украине и влиянии некоторых официальных лиц Украины на выборы в США.

Последствия звонка

Через несколько дней после звонка Джулиани встретился в Мадриде с помощником украинского президента Андреем Ермаком. Джулиани также связывался с другими помощниками Зеленского, в том числе с главой его администрации Андреем Богданом и исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины Иваном Бакановым.

Реакция на разговор

Как считает осведомитель, около десятка сотрудников Белого дома слушали разговор Трампа и Зеленского. Участие сотрудников в разговоре не было ограничено, так как он должен был быть рутинным.

По словам осведомителя, сотрудники Белого дома были "глубоко обеспокоены" телефонным разговором. Его обсуждали и юристы Белого дома. О содержании звонка также сообщили сотрудникам Госдепартамента и спецслужб.

Доступ к записям

Осведомитель пишет, что старшие сотрудники Белого дома пытались ограничить доступ к стенограмме и запискам о телефонном звонке. В частности, записи удалили с компьютерной системы, где подобные документы обычно хранятся. Вместо этого данные о звонке опубликовали на сервере, который обычно используется для секретной информации.

Кем является осведомитель

Он заявляет, что не работает в Белом доме.

В письме директору Национальной разведки генпрокурор ведомства утверждает, что знает осведомителя. Он нанял юриста и предпочитает вести дальнейшее общение о деле через него.

Откуда у него информация

Осведомитель заявляет, что не был свидетелем телефонного разговора, но доверяет информации, которую получил от коллег из различных агентств в ходе рутинной работы.

По теме

XS
SM
MD
LG