Ссылки

Новость часа

СБУ объявила в розыск пророссийского блогера Анатолия Шария


Служба безопасности Украины объявила пророссийского блогера Анатолия Шария в государственный розыск. 25 января в СБУ сообщили, что он не явился на допрос.

"Следователи СБУ ознакомили адвоката Анатолия Шария Валентина Рыбина с материалами производства. Рыбину также вручили ходатайство об избрании меры пресечения Шарию, которое далее будет направлено в суд", – сообщили в СБУ.

Сам Шарий заявил, что для украинской власти он "страшнее, чем бывший президент Украины Петр Порошенко".

16 февраля Служба безопасности Украины объявила Анатолию Шарию о подозрении в совершении преступления. Блогера обвиняют по части 1 статьи 111 ("Государственная измена"), по ней ему грозит от 12 до 15 лет тюрьмы, а также по части 1 статьи 161 ("Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам"). По второй статье ему грозит до пяти лет лишения свободы и крупный штраф – до 567 500 гривен (более $20 тысяч).

По версии следователей, Шарий действовал по заказу иностранных структур, а его действия вредили национальной безопасности Украины в информационной сфере, были направлены на дестабилизацию ситуации в Украине и на разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Объявление о подозрении – первый этап в предъявлении обвинения в уголовном процессе в Украине. Он необязательно может закончиться арестом.

Сам Шарий заявил в соцсетях: "Благодарю СБУ за предъявление подозрения путем публикации пропагандистского ролика в телеграме по статье "Государственная измена". Теперь мне не надо лишний раз доказывать в ЕС, что все дела на меня – чистая политика".

Шарий – бывший журналист, видеоблогер и создатель Партии Шария. Он работал в газете "Сегодня" (подконтрольна олигарху Ринату Ахметову), российском издании "Московский комсомолец". В 2012 году блогер уехал из Украины в Москву, а затем в Нидерланды и Литву, где получил убежище. В феврале 2015-го МВД Литвы проводило проверку оснований, на которых блогер получил убежище, но статус беженца так и не был отозван.

Несколько лет Шарий вел видеоблог на ютубе с критикой украинских властей. С октября 2019 года его блоги транслировали на телеканале "112 Украина", который принадлежит Тарасу Козаку, соратнику пророссийского политика Виктора Медведчука. Самого Медведчука СБУ также подозревала в госизмене.

По теме

XS
SM
MD
LG