Ссылки

Новость часа

"Не хочу служить в армии, которая убивает мирное население". Истории военных, отказавшихся воевать в российской армии


Каждый день российские суды выносят по 34 приговора за побег с военной службы. Это подсчеты издания "Медиазона". В марте рассмотрели 700 подобных дел, и такого высокого темпа не было еще никогда. Журналисты агентства Associated Press поговорили с пятью офицерами и одним солдатом, которые решили не участвовать в войне против Украины. Сейчас они скрываются в Казахстане. Каждому из них в России грозит до 10 лет лишения свободы.

Истории военных, отказавшихся воевать в российской армии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Фархад Зиганшин – российский офицер, который оставил службу вскоре после объявления мобилизации в сентябре 2022 года. Теперь Фархад в розыске. И даже при попытке вылететь из Казахстана в Армению его останавливали в аэропорту.

"Я понял, что я не хочу служить именно в такой российской армии, которая разрушает города и убивает мирное население, которая насильно присваивает себе чужие земли и территории", – говорит Фархад Зиганшин.

Сейчас Фархад ждет решения о предоставлении убежища. Ранее немецкие власти заявляли, что бегущие от военной службы россияне могут искать защиты в Германии. А французский суд постановил, что россияне, которые отказываются принимать участие в войне, могут претендовать на статус беженцев. На практике получить защиту в европейской стране дезертирам из России непросто.

"В Казани у меня была совсем другая жизнь. У меня была своя квартира, у меня была там работа. Я зарабатывал деньги, командовал личным составом. Здесь я живу, сплю на куртках, питаюсь непонятно чем. И без денег в кармане. Это очень удручающе", – продолжает Фархад Зиганшин.

Другой российский офицер, его личность AP не раскрывает, покидая Россию, выбросил свою военную форму в мусорный контейнер. Он также не согласен с войной России против Украины.

"Начальник штаба показал мне Уголовный кодекс и сказал: "Ты либо сядешь в тюрьму, либо иди туда. У тебя только два варианта". Я сказал, что ни один из вариантов меня не устраивает, развернулся, чтобы уйти. Я даже не спросил, могу ли я уйти. Просто развернулся и начал уходить", – говорит он.

Еще один дезертир, Евгений, успел принять участие в боевых действиях и даже получал награды. Мужчине удалось выбраться из окопов, поскольку его товарищ специально выстрелил ему в ногу, целясь аккуратно, чтобы не задеть кость.

"Оттуда можно уехать либо раненым, либо убитым. Убитым никто не хочет оттуда уезжать. Домой хотят все, свалить на хрен подальше оттуда. Поэтому, ну что, парни, план "Б"? Нет механизма, чтобы россияне, которые не хотят воевать, дезертиры, чтобы они могли уехать куда-то в безопасное место. Ведь куда экономически дешевле принять в свою страну человека, молодого, здорового мужчину, который может работать, чем поставлять Украине вооружения, чтобы они друг друга убивали", – рассуждает он.

Свою личность Евгений скрывает, поскольку опасается возмездия от российского министерства обороны.

По подсчетам издания "Медиазона", с момента объявления мобилизации в российских судах рассматривается больше 7300 дел против солдат, самовольно оставивших часть.

XS
SM
MD
LG