Ссылки

Новость часа

Бывший британский военный, воевавший на стороне Украины, выиграл суд против России за жестокое обращение с ним в плену


Шон Пиннер
Шон Пиннер

Бывший британский военный Шон Пиннер, воевавший на стороне Украины и попавший в российский плен в 2022 году в Мариуполе, выиграл суд против России, пишет издание The Daily Mail.

Решение о материальной компенсации за перенесенные Пиннером пытки в российском плену вынес Соломенский районный суд Киева, в который британец подал иск в октябре 2023 года, уточняет издание. О какой сумме идет речь, не сообщается.

Москва, вероятно, проигнорирует это решение, но это дело может создать прецедент для того, чтобы еще больше военнопленных подали жалобы на Россию, отмечает The Daily Mail. Сам Пиннер в комментарии изданию заявил, что намерен продолжить рассмотрение своего дела в британских судах.

"Мы уже начали этот процесс, и мы не сдадимся. Россия должна понести ответственность за то, как они обошлись со мной, и это [решение украинского суда] первый шаг. <...> Когда Россия вернется в реальный мир, ей придется урегулировать эти судебные дела... Речь идет не о настоящем, а о будущем, может, через 10 или 20 лет", – цитирует Пиннера издание The Sun.

Издание также отметило, что еще один бывший с Пиннером в российском плену британец Эйден Аслин намерен вскоре подать иск в суд против России.

Пиннер и Аслин были освобождены из плена, в котором они провели пять месяцев, в сентябре 2022 года. В интервью изданию Daily Mail они рассказали о пытках в российском плену. По словам британцев, избиения в заключении могли продолжаться несколько часов: пленных били током, наносили им ножевые ранения и подвергали инсценировке смертной казни.

В начале июня 2022 года власти так называемой "ДНР" приговорили Пиннера и Аслина, воевавших на территории Донбасса в составе украинских войск, к смертной казни. Их обвинили в "наемничестве" и "совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя "ДНР".

Подданный Великобритании Эйден Аслин во время поездки по Украине познакомился со своей будущей невестой и остался жить в стране, а в 2018 году принес присягу и начал служить в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ. Вместе с Аслином в плену оказался его друг, 48-летний бывший военный Королевского английского полка Шон Пиннер. В 2018 году, как и Аслин, он официально присоединился к ВСУ и служил в 36-й бригаде морской пехоты.

По теме

XS
SM
MD
LG