Ссылки

Новость часа

"Огонь артиллерии – это прежде всего психологическое оружие". Спецрепортаж из-под Марьинки, где украинские военные держат оборону


Донецкое направление в районе Марьинки – один из самых горячих участков фронта. Там оборону держат украинские десантники из 79-й бригады. Направление очень важное – рядом Донецк. Для украинских военных отступить – значит потерять позиции, которые в будущем могут помочь в освобождении города.

Спецрепортаж из-под Марьинки, где украинские военные держат оборону
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

"Ситуация не из лучших, потому что на донецкое направление Российская Федерация бросила не просто мобилизованных, здесь многие из "ЧВК Вагнера" работают, других спецподразделений, пытающихся прощупать нашу оборону, прорвать ее", – говорит Александр, военнослужащий десантно-штурмовых войск ВСУ.

Из-за круглосуточных обстрелов в ближайших селах практически не осталось целых домов. Ни одного двора, куда бы не залетали осколки. И сейчас артиллерия не замолкает ни на минуту.

"Огонь артиллерии – это прежде всего психологическое оружие. Трудно из миномета или ствольной артиллерии попасть прямо в окоп, но повлиять на психику находящегося в этом окопе военнослужащего можно, даже если снаряд упадет в 15 или 20 метрах", – отмечает военнослужащий десантно-штурмовых войск ВСУ Олег.

Журналисты Настоящего Времени стали свидетелями очередной атаки российских войск на позиции ВСУ. Разведка заметила российский танк, который стреляет по позициям украинских десантников.

"Так противник беспокоящим огнем начинает отвлекать внимание с одной стороны позиций, а на других может уже пойти в штурм пехотой или бронетехникой. Так каждый день", – рассказывает Александр.

Этот штурм украинские военные отбили.

"Пехота, если идет без бронетехники, наши хлопцы справляются с ней на раз-два. Когда уже много бронетехники и много пехоты, конечно, хлопцам тяжелее, но справляются", – продолжает Александр.

Не успел закончиться этот бой, украинские военные готовятся к следующему. Они понимают, что через несколько часов российские войска опять пойдут в атаку.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG