Ссылки

Новость часа

"Подвозят зеков, есть наемники, людей не берегут". Спецрепортаж с передовой в Бахмуте, где российские войска пытаются идти в наступление


Корреспондент Настоящего Времени провел день на передовой в Бахмуте: там войска РФ пытаются идти в наступление
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:35 0:00

Корреспондент Настоящего Времени провел день на передовой в Бахмуте: там войска РФ пытаются идти в наступление

Донецкое направление фронта, по данным Минобороны Украины, остается самым сложным участком. Сейчас эпицентр боев – Бахмут и Соледар. Именно там, по данным Американского института изучения войны, российские подразделения на Донбассе пытаются наступать с удвоенной силой. Украинский Генштаб называет обстановку сложной, но контролируемой.

Наш корреспондент Андрей Кузаков съездил на передовую с украинской стороны, где держат оборону бойцы 93-й бригады ВСУ. Он снял, как идут бои под Бахмутом, и поговорил с украинскими военными.

*****

Украинские военные рассказывают, что наиболее грамотно на Донбассе воюют наемники из "ЧВК Вагнера", частной военной компании, созданной близким к Кремлю бизнесменом Евгением Пригожиным. Но пока они тоже не могут прорвать оборону украинских войск.

"Мы держим оборону сейчас, где-то в каких-то местах пытаемся идти в наступление. Но так в основном сконцентрированы на том, что оборону держим, – рассказывает военнослужащий ВСУ Юрий. – ​Мы, так сказать, выматываем противника и создаем благоприятные условия для контрнаступления".

"Иглы такие. Ранения от них очень тяжелые, человек не сразу умирает". Спецрепортаж об обстрелах приграничной зоны между РФ и Украиной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:41 0:00

Юрий до бахмутского направления воевал на изюмском. По его наблюдениям, сейчас российские войска меньше стали использовать технику и больше пехоту: он не исключает, что у российской армии техника просто заканчивается.

"Говорят, что подвозят им зеков, потом там наемники, то есть, может, людей и не берегут, могут себе позволить, – говорит Юрий. – А может, просто техника у них закончилась, а чем-то надо все равно им работать, достигать своих мифических целей. Взять какой-то поселок за три дня или к концу месяца что-то. Ну, а мы делаем все, чтобы их планы остались планами".

Украинский военный Стас говорит, что атаки россиян сейчас стали похожи на наступление цепью, как во Вторую мировую войну. Он предполагает, что это свидетельство того, что в бой отправляют необученных российских мобилизованных.

"Да, они просто действуют: им дают команду, они вылазят и идут вперед. Может одна волна пойти, вторая, третья, определенными группами, – рассказывает он. – ​Они идут в атаку, мы их отбиваем".

XS
SM
MD
LG