Ссылки

Новость часа

Авиаудар по школе в Луганской области. Текстовый онлайн 74-го дня войны

Восьмое мая – 74-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 18:00 по Киеву и Москве начинается наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное 8 мая:

Украинские власти сообщают, что с "Азовстали" эвакуировали всех женщин, детей и пожилых людей.

По Одессе и области были нанесены удары крылатыми ракетами.

Сумскую область обстреляли ракетами "земля – воздух".

В результате обстрелов в Донецкой и Луганской областях есть погибшие и раненные.

В Минобороны Украины опубликовали видео уничтоженного российского катера. Российская сторона не комментировала эту информацию.

США ввели новые санкции в отношении России и Беларуси

В Гааге жители провели антивоенную акцию "Последний парад Путина". Колонна из десятков людей вела по улицам закованного в наручники человека в маске президента России Владимира Путина. В руках участники несли бело-сине-белые флаги, которые с началом вторжения стала использовать российская оппозиция за границей:

Вечером 7 мая был нанесен авиаудар по школе в Белогоровке, селе в Луганской области вблизи города Лисичанска. В подвале школы от обстрелов прятались 90 человек, почти все жители села, которые не успели эвакуироваться. По словам главы Луганской области Сергея Гайдая, российские военные нанесли по школе прямой удар при помощи мощной авиабомбы. Спасатели, которые приехали на место, смогли вытащить из-под завалов 27 человек, но судьба остальных остается неизвестной: сейчас в Белогоровке и окрестностях идут сильные бои и обстрелы (село находится практически на линии фронта) и разобрать завалы пока не представляется возможным.

Сергей Гайдай в разговоре с Настоящим Временем 8 мая подчеркнул: "Мне бы очень хотелось верить, что люди все равно там живы. Но дело в том, что школа обрушилась в результате прямого попадания авиабомбы. А при взрыве авиабомбы внутри школы была колоссальная температура, и надеяться на спасение людей очень тяжело. Шансов мало, к сожалению". Также он рассказал о том, что в результате обстрела "Попаснянский водоканал, можно сказать, прекратил свое существование", из-за чего без воды осталось около 1 млн человек:

"Хотелось бы верить, что они живы, но шансов мало". Глава Луганской области – об авиаударе по школе в Белогоровке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:23 0:00

Белый дом анонсировал новый пакет санкций в отношении России из-за военного вторжения в Украину.

  • США вводят визовые ограничения в отношении более 2 600 официальных лиц из России и Беларуси, включая военных и банкиров. По мнению США, они причастны к нарушениям прав человека и продолжающимся попыткам подорвать территориальную целостность Украины.
  • США ввели персональные санкции в отношении 8 руководителей "Сбербанка", 27 топ-менеджеров "Газпромбанка", а также "Московского индустриального банка" и 10 его дочерних структур. Им всем отныне запрещен въезд на территорию США. Полный список людей, попавших под санкции, опубликовало Министерство финансов США.
  • Санкции также коснутся государственных телеканалов России: "Первого канала", "России 1" и "НТВ". Американским компаниям будет запрещено размещать у них рекламу и предоставлять им свое оборудование.
  • США также запретили американским гражданам и компаниям предоставлять российским фирмам услуги в области аудита, консалтинга и маркетинга.
  • Запретили экспорт нескольких видов товаров, включая ядерные материалы и промышленное оборудование.

Настоящее Время провело специальный эфир, посвященный 74-му дню военного вторжения России в Украину:

Журналистку издани "Сота" Анну Лойко арестовали на 5 суток. Об этом сообщило само издание. Заседание по мере пресечения прошло без адвоката, ему сообщили о заседании за полчаса и отказали в допуске к его подзащитной.

Лойко задержали 7 мая, она провела ночь в ОВД. В издании рассказали, что Лойко убедили в том, что ее адокат будет присутствовать на заседании.

"Вчера Анну схватили у дома, затолкав в машину, задним числом заявив, что она не показала паспорт и тем самым проявила "неповиновение". В действительности уже в ОВД "Соте" открыто заявили, что центр "Э" дал указание любым способом не выпускать Анну на свободу вплоть до 9 мая", – говорится в заявлении редакции.

В Сумской области обстреляли Шосткинский район, сообщил глава Сумской ОГА Денис Живицкий. Деталей о пострадавших и разрушениях он не предоставил.

Мэр Ирпеня Александр Маркушин рассказал, что 8 мая город посетил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фотографии визита Маркушин публикует в своем телеграм-канале.

"Он приехал в Ирпень, чтобы собственными глазами увидеть весь этот ужас, который содеяли с нашим городом... он увидел сожжеными и полностью разрушенными не военные объекты, а дома жителей города, которые еще совсем недавно радовались жизни и строили планы на будущее", – написал Маркушин.

Первая леди США, супруга президента Джо Байдена Джилл Байден, посетила Украину. В Ужгороде она встретилась с женой президента Украины Владимира Зеленского. Об этом власти Украины сообщили 8 мая. Визит был приурочен ко Дню матери, который отмечается сегодня.

Сейчас супруга Байдена уже покинула территорию Украины. О визите заранее не сообщалось. Ужгород находится в Закарпатской области, на западе Украины, недалеко от границы со Словакией.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс осудила бомбардировку школы в Луганске российскими военными.

"В ужасе от ударов по школе в Луганске, которые привели к гибели невинных людей, которые укрывались от российских бомбардировок. Преднамеренное нанесение ударов по гражданским лицам и гражданской инфраструктуре приравнивается к военным преступлениям. Мы примем все меры, чтобы привлечь к ответственности режима Путина", – написала она в твиттере.

Представитель полка "Азов" обвинил официальных представителей власти в Украине в "саботировании" обороны страны на протяжении последних 8 лет. Об этом сказал офицер управления разведки полка "Азов" Илья Самойленко во время пресс-конференции. Самойленко также заявил, что правительство не смогло организовать защиту Мариуполя.

Илья Самойленко
Илья Самойленко

"Правда в тому, что мы уникальны. Никто не ожидал, что мы так долго выстоим (и мы до сих пор стоим). Нашему правительству не удалось защитить Мариуполь, не удалось подготовить его оборону. Проблема в том, что нас называют героями, нами восхищаются. Героизм появляется, когда проваливается планирование и организация, – сказал он. – Мы могли бы легко отойти от Мариуполя, отступить, потому что мы видели ситуацию, но решили защищать город, и у нас был приказ защищать Мариуполь. У нас не было приказала полностью взять на себя командование обороной города. Но это решение было принято потому, что больше никто этого не сделал. Проблема в том, что много официальных представителей власти саботировали вопросы обороны Украины, я бы сказал – около 8 лет. Эта война началась не 24 февраля и мы постоянно это подчеркиваем. Все просто нам мешали заниматься обороной, хотя бы знали всё время, что большая война с РФ приближается".

Полк "Азов" – крайне правая добровольческая группа, входящая в состав Национальной гвардии Украины. Более двух месяцев бойцы полка держат оборону Мариуполя, который окружила российская армия, и завода "Азовсталь", в котором укрываются мирные жители от обстрелов. "Азов" возник в 2014-м, когда Россия начала поддерживать военные действия сепаратистов на Донбассе. Полк придерживается националистической идеологии. Но многие сторонники считают его патриотической и эффективной частью сил обороны страны.

Знаменитая ирландская группа U2 дала концерт в киевском метро. Музыканты выступили перед жителями города на станции метро "Крещатик". Они исполнили свои главные хиты, а также спели вместе песню Stand by Me (со словами Stand by Ukraine) с украинской группой "Антитіла", которые после полномасштабного вторжения России в Украину вступили в ряды территориальной обороны.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что под прикрытием режима прекращения огня российские военные оборудовали новую точку для корректировки огня рядом с "Азовсталью" на так называемой Шлаковой горе.

Настоящее Время не располагает независимыми подтверждениями этой информации.

Путин по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, "ДНР", "ЛНР", а также народам Грузии и Украины, сообщается на сайте Кремля.

В поздравительных телеграммах главам "ДНР" и "ЛНР" Путин заявил: "Сегодня наши военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, выразив уверенность, что, как и в 1945 году, победа будет за нами".

В Киев прибыла председатель бундестага Бербель Бас. Руководитель секретариата бундестага Энрико Брисс сообщил, что Бас почтит память погибших во Второй мировой войне и проведет переговоры с украинскими властями.

Украину с начала войны покинули более 5,8 млн человек, следует из данных на сайте агентства ООН по делам беженцев.

The Wall Street Journal: ЕС может запретить страховать судна, транспортирующие российскую нефть. Такие санкции рассматриваются в рамках подготовки шестого пакета санкций против РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам по случаю Дня памяти и примирения:

"Каждый год 8 мая вместе со всем цивилизованным миром мы чествуем каждого, кто защищал планету от нацизма в годы Второй мировой войны. Миллионы потерянных жизней, изуродованных судеб, замученных душ и миллионы причин, чтобы сказать злу: никогда снова!

Мы знали цену, которую заплатили за эту мудрость наши предки. Знали, как важно уберечь ее и передать потомкам. Но и не подозревали, что наше поколение будет свидетелем надругательства над словами, что, как оказалось, является истиной далеко не для всех.

В этом году мы говорим "Никогда снова" иначе. Мы слышим "Никогда снова" иначе. Это звучит болезненно, жестоко. Без восклицания, а со знаком вопроса. Вы говорите: никогда снова? Расскажите об этом Украине.

24 февраля слово "никогда" стерли. Расстреляли и разбомбили. Сотнями ракет в 4 утра, которыми разбудили всю Украину. Мы услышали страшные взрывы. Мы услышали: снова!

<...>

Представьте, как в каждой из этих квартир люди ложились спать. Желают друг другу спокойной ночи. Выключают свет. Обнимают любимых. Закрывают глаза. Мечтают о чем-то. Наступает полная тишина. Они все засыпают, не зная, что не все проснутся. Они крепко спят. Им снится что-то приятное. Но через несколько часов их разбудят взрывы ракет. А кто-то не проснется больше никогда. Никогда снова.

Из этого лозунга выбросили слово "никогда". Ампутировали во время так называемой спецоперации. Вонзили нож в сердце и, глядя в глаза, сказали: "Это не мы!" Замучили со словами "не все так однозначно". Убили "Никогда снова", сказав: "Можем повторить".

<...>

Спустя десятилетия после Второй мировой тьма вернулась в Украину. И она снова стала черно-белой. Снова! Зло вернулось. Снова! В другой форме, под другими лозунгами, но с той же целью. В Украине устроили кровавую реконструкцию нацизма. Фанатичное подражание этому режиму. Его идеи, действия, слова и символы. Маниакальное – до деталей – воспроизведение его зверств и "алиби", которые якобы придают злу священную цель. Повторение его преступлений и даже попытки превзойти "учителя" и сдвинуть его с пьедестала величайшего зла в истории человечества. Установить новый мировой рекорд по ксенофобии, ненависти, расизму и количеству жертв, к которому они могут привести.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале сообщил, что против России с 2014 года введено более 10,1 тысячи санкций, из которых 7 374 – после начала "специальной военной операции" в Украине.

Российские военные нанесли авиаудар по школе в Белогоровке – селе близ Лисичанска, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, в подвале этой школы пряталось почти все население села – все, кто не успел эвакуироваться. Там, как утверждает он, находились около 90 человек, из-под завалов спасены около 30 человек. Спасательная операция продолжается.

Гайдай сообщил, что в последнюю неделю в этом селе идут постоянные бои.

По данным ГСЧС Украины, в результате авиаудара произошел пожар. Спасатели потушили его через несколько часов. Также они начали разбирать завалы, из-под которых достали тела двух погибших. Число возможных жертв уточняется.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить представленные данные.

Великобритания выделит дополнительные 1,6 млрд долларов для оказания военной помощи Украине. "Жестокое нападение Путина не только вызывает неисчислимые разрушения в Украине – оно также угрожает миру и безопасности во всей Европе", – сказал британский премьер Борис Джонсон.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG