Ссылки

Новость часа

Глава "Энергоатома" – о ситуации на Запорожской АЭС: "Мы контролируем радиационную безопасность, а захватчики терроризируют персонал"


Гендиректор Международного агентства по атомной энергетике Рафаэль Гросси собирается посетить захваченную российскими военными Запорожскую атомную станцию. "Украинский регулятор проинформировал нас, что они утратили контроль над ядерным материалом. Украинские власти сказали нам только на прошлой неделе, что цепочка поставок была прервана. Мероприятия по безопасности не проводятся. Мы поедем в Запорожье. По приглашению Украины", – заявил Гросси.

Отключение станции от системы передачи данных подтвердили в украинской госкомпании "Энергоатом". Но там говорят, что Гросси на Запорожскую АЭС Украина не приглашала. А отключение станции от системы передачи данных объясняют тем, что российские военные отключили ее от украинского оператора мобильной связи "Водафон", с которым МАГАТЭ имеет контракт на передачу данных.

Мы поговорили с президентом "Энергоатома" Петром Котиным.

Президент "Энергоатома" – о ситуации на Запорожской АЭС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:00 0:00

— Украинская сторона приглашала Рафаэля Гросси посетить Запорожскую АЭС?

— Насколько я знаю, Гросси пытался фактически направить свое предложение по визиту на Запорожскую атомную станцию. Есть письмо украинского регулятора, который считает этот визит нецелесообразным. Копия этого письма у нас есть. Поэтому заявление господина Гросси о том, что его приглашает украинский регулятор, как мы слышали в этом интервью, не соответствует действительности.

В то же время основной орган, который со стороны Украины осуществляет политику взаимоотношений с МАГАТЭ, – это Министерство иностранных дел Украины. И это министерство осуществляет переписку, связь и взаимодействие с МАГАТЭ. И оно фактически отвечает за эту коммуникацию.

Это министерство направляло информацию по состоянию на Запорожской атомной станции, в том числе там было озвучено то, что украинская сторона хотела бы иметь совместную миссию миротворцев ООН и МАГАТЭ на Запорожской атомной станции. Однако логистика приезда на Запорожскую атомную станцию требует еще дальнейших уточнений и дальнейшей обработки перед тем, как такое решение или приглашение будет направлено официально в МАГАТЭ. На сегодня пока официальных приглашений никаких в МАГАТЭ не направлялось.

— Кто все-таки сейчас осуществляет контроль безопасности на АЭС? Мы знаем, что станция сейчас захвачена, но чей персонал там работает: "Энергоатома" или "Росатома"?

— Наш персонал работает под нашим контролем. А там российских солдат, которые захватили станцию, до 500 человек, там же находится взрывчатка, оружие, военная тяжелая российская техника – танки, БМП, "Уралы" для перевозки оружия и перевозки солдат. Если бы всего этого не было на площадке, то мы бы полностью контролировали станцию. Фактически мы контролируем сейчас ядерно-радиационную безопасность на станции, а российские захватчики контролируют физическую безопасность на станции и терроризируют персонал в городе Энергодар и на самой станции.

— Что это значит?

— В Энергодаре, например, за последнюю неделю похищены 20 человек. Судьба их на сегодня неизвестна. Один из них – работник станции. Они хватают их в домах, они утаскивают их в свои помещения, они избивают их там, фактически пытают их. Это люди, безусловно, с яркой проукраинской позицией. И они пытаются их таким образом переубедить и показать всем остальным, что в Энергодаре должен быть установлен "русский мир". Это один из методов полицейских репрессий, которые они осуществляют на Запорожской атомной станции и в городе Энергодар.

— Они дают сотрудникам ротироваться? И действительно ли на станции уже есть представители "Росатома"?

— На станции есть 10 человек персонала "Росатома", они сидят в кризисном центре и не вмешиваются в работу атомной станции.

— А зачем их туда привезли?

— Трудно найти логику в действиях российских захватчиков: для чего они делают то или иное. На наш взгляд, так как они сидят в кризисном центре, а это фактически бункер, который находится под административным зданием, который предназначен для аварийных ситуаций. Если они есть, то туда перемещается руководство и персонал и управляют станцией из этой защищенной локации.

Они постоянно там живут – примерно месяц. Их уже два раза меняли. Сегодня заехал главный инженер Калининской атомной станции – с ним были 10 человек сотрудников, фамилии которых нам неизвестны, но они все с Калининской станции. Они сидят там, изучают инструкции, изучают Запорожскую атомную станцию.

Запорожская станция вообще сильно отличается от российских атомных станций, хотя это одинаковые проекты. Но у нас очень много было произведено мер по повышению безопасности энергоблоков. У нас заменены и система управления, и очень много дополнительных систем, которые обеспечивают [лучшую] безопасность по сравнению с российскими. Может быть, они просто там обучаются. Пока дальше этого никуда не идет.

Ну и, безусловно, эти российские солдаты и командиры пользуются консультациями "Росатома" для того, чтобы не натворить там бед. Потому что так, как они самостоятельно заходили, так, как они обстреливали атомную станцию, атомные энергоблоки и чуть не взорвали блочный трансформатор на шестом энергоблоке – там не разорвался снаряд, и в результате масштабного пожара не было, – кто-то с пониманием того, что такое ядерный объект, должен как-то ограничивать действия этих военных, которые в этом мало чего понимают.

— Вы понимаете, что происходит на станции в части ядерных стержней, топлива?

— Мы работаем. Если не считать, что там присутствует российский персонал, то в остальном мы работаем полностью как с нашей нормальной украинской станцией. У нас проходят совещания, мы выдаем задания для атомной станции: как работать, что включать, что отключать, в каких режимах. Мы также занимаемся контролем ремонтов атомных станций и контролем того резерва, который там пребывает сейчас на станции.

XS
SM
MD
LG