Ссылки

Новость часа

"Едешь и не знаешь, что под колесами". Как проходит посевная на деоккупированных территориях Украины


Полмиллиона гектаров украинской земли на деоккупированных территориях могут не засеять в этом году. Такую цифру озвучили в украинском правительстве. Причина – заминированные поля. В одной только Херсонской области надеются засеять лишь треть довоенных площадей в освобожденных районах. Чтобы ускорить процесс, фермеры часто сами разминируют территорию.

Как проходит посевная на деоккупированных территориях Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:30 0:00

Богдан – фермер. Его поля раньше были на передовой в Николаевской области. Когда война началась, он чудом успел вывезти самую ценную технику. То, что осталось, теперь легко узнать по дырках в железе.

Богдан подсчитал, что его ущерб от обстрелов составил чуть меньше миллиона долларов. Сам из села он не уезжал. А когда боевые действия закончились, на заднем дворе тракторного стана определил особое место для находок военного времени.

"В основном это все "Смерчи", – рассказывает Богдан. – Это все, что мы доставали с полей. Кассетки, которые маленькие, мы их сами начали взрывать. Если бы мы ждали разминирования, это было бы очень долго".

Из более чем двух тысяч гектаров треть он не засеивает – ждет саперов. Остальная часть вроде бы, говорит фермер, безопасна. Поэтому селяне готовят трактора для работы.

Свой участок работы Александр проверял сам. Чтобы своими глазами оценить, безопасно ли. "В соседних селах было такое, что на мине подорвался, на кассете подорвался, всякое было".

Часто поля возле передовой усеяны противотанковыми минами. Их сложно заметить, они присыпаны землей. Но выбора у местных нет. Села на юге Украины традиционно аграрные. Земля здесь кормит, говорят селяне.

– Конечно, страшно. Но надо обрабатывать поля. Не будем же мы сидеть без хлеба. Должны. Иначе кто будет нас кормить?

– Заезжаешь в поле, куча бурьяна, и ты едешь и не знаешь, что впереди под колесами лежит. Вот это самый стремный эффект.

Кроме как засеять все здешние поля, у фермера Богдана есть еще одна мечта – возродить животноводство. Коровники и свинарники во время обстрелов разбили, все поголовье погибло.

"Тут хочет больше всего людей работать. Село умрет без этих рабочих мест", – говорит Богдан.

Ирине в дом залетел двигатель от ракеты. "Спасибо саперам, что приехали. Руки-ноги есть. Спасибо, что есть работа. Помалу восстановим. Сделаем ремонт в хатах", – рассказывает она.

Ирина одна из немногих местных женщин, работающих даже сейчас на ферме.

По словам Богдана, раньше именно женщины работали с животными, но нынче такой возможности нет: "Трактористы нужны постоянно, шофера тоже. А женщинам работы нет. В этом году я решил и сказал женщинам, что хочу посеять томаты, чтобы у них была работа на этот год. А за этот год, может, восстановим скотоводство".

Восстанавливая все, говорит Богдан, приходится постоянно бороться с подсознательным страхом – а вдруг опять придет война? "А что нам делать? Как работали, так и будем работать. Все будет хорошо".

XS
SM
MD
LG