Ссылки

Новость часа

Госдума сократила до полугода сроки признания без вести пропавшими и погибшими участников войны в Украине


Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроекты, сокращающие сроки признания без вести пропавшими и погибшими участников войны в Украине. Ранее этот срок составлял два года. Когда документ будет принят в окончательном чтении, признать людей без вести пропавшими будет возможно в течение шести месяцев – при условии, что командир воинской части или другое должностное лицо не представит сведения о нахождении человека членам его семьи.

Под действие новых поправок подпадают как мобилизованные и военнослужащие, так и добровольцы и люди, проживающие или временно находящиеся в зоне "спецоперации", а также сотрудники правоохранительных органов и лица, которые заключили "контракт с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Один из авторов законопроектов, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак говорил, что после принятия этих законов достаточно будет заявления командира, видевшего гибель бойца, чтобы он был признан погибшим.

"Если же прямых свидетелей этого нет, но человек пропал, признание его пропавшим без вести займет не более полугода. После получения статуса пропавшего без вести члены семьи смогут инициировать процедуру признания бойца погибшим через суд", – приводит его слова "Интерфакс".

Этот закон коснется, например, моряков, погибших на российском крейсере "Москва", который был затоплен ВСУ. Их родственники требовали признать моряков погибшими, что дало бы им возможность получить выплаты за их смерть. Но российское командование признало погибшими лишь несколько моряков с "Москвы", а остальных объявило пропавшими без вести.

Кроме того, поправками предусмотрен специальный порядок выдачи справки о смерти военнослужащего. Согласно законопроекту, документ о смерти теперь могут выдавать не только медицинские организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, но и другое уполномоченное лицо.

По теме

XS
SM
MD
LG