Ссылки

Новость часа

"Время трансформировать украинские города для людей". Урбанист из Копенгагена собирает велосипеды для переселенцев


Урбанист из Копенгагена организовал инициативу Bikes4Ukraine. Суть в том, что каждый датчанин может передать внутренним переселенцам в Украине свой велосипед. Первые сто штук уже привезли во Львов.

Урбанист из Копенгагена собирает велосипеды для переселенцев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

Во львовском гараже сейчас временный склад велосипедов из Дании. Городские – с корзинами и сумками, маленькие – для детей. Каждый из них подписан.

Привез их во Львов урбанист Микаэль Колвил-Андресен. Он много лет разрабатывает в том числе велоинфраструктуру для городов по всему миру. И сразу откликнулся, когда к нему за помощью обратились коллеги из Украины.

"Где-то на второй месяц войны, когда я говорила с переселенцами, они рассказали, что с удовольствием передвигались бы на велосипедах. Я подумала, что это может быть хорошей идеей для благотворительности. Для тех людей, которые хотят помогать из Европы", – рассказывает руководительница Львовского муниципального культурного центра Ляна Мицько.

В Копенгагене Микаэль запустил кампанию по сбору велосипедов для украинских переселенцев и жителей деоккупированных территорий. Откликнулась не только горожане, но и местная полиция. Ведь у них в распоряжении, объясняет датчанин, тысячи брошенных бесхозных велосипедов.

"У нас так много велосипедов. В Дании мы выбрасываем 400 тысяч велосипедов каждый год. Это так глупо, когда вы можете использовать эти 400 тысяч велосипедов прямо сегодня в Украине", – говорит Микаэль Колвил-Андрерсен.

Первые сто штук после техосмотра и проверки уже распределяют в Украине.

"Тут люди, которые уехали от войны. Люди, которые поехали просто с одной сумкой, и жилья у них больше нет. Мы очень надеемся, что эти велосипеды дадут им возможность съездить к врачу, в магазин. Они будут общими. То есть мы не даем каждой конкретной семье", – отмечает глава общественной организации Urban Crew Вадим Денисенко.

И вот уже первые получатели испытывают новый транспорт.

"Я просто люблю на велосипедах ездить. Еще и такой хороший велосипед. Я в них немножко понимаю. У меня 26-е колеса, а тут 29-е. Это уже большой плюс, когда большие колеса. Втулка задняя – планетарка – семь скоростей. Ну супер", – говорит переселенец из Лисичанска Андрей Зеленкевич.

Осенью в Украину уже прибудет новая партия велосипедов. Что-то отправится в бесплатный для переселенцев велопрокат, а что-то отвезут в пострадавшие от войны Бучу, Гостомель, Бородянку и Чернигов.

Если акция будет успешной, она может стать началом более глобального проекта – "копенгагенизации", как называет его урбанист. Чтобы восстанавливаемые после войны украинские города были удобными для людей.

"Мы все знаем про солдата на острове Змеиный и о том, куда он послал "русский военный корабль". Я считаю, что сейчас Украина также должна сказать: "Российские стандарты планирования городов, отправляйтесь вслед за кораблем". Это время трансформировать украинские города для людей. А не для крупных автомагистралей и всей этой безумной застройки. Если это будет моя следующая задача после велосипедов – я готов этим заняться", – отмечает Микаэль Колвил-Андрерсен.

За лето Микаэль надеется собрать несколько тысяч велосипедов не только в Копенгагене, но и Берлине, Париже, Варшаве и других городах Европы. А также собрать деньги для их пересылки в Украину.

XS
SM
MD
LG