Ссылки

Новость часа

Жизнь под обстрелами. Репортаж Настоящего Времени из прифронтовой Авдеевки


По данным Генштаба ВСУ, российская армия сосредоточила основные усилия в Донецкой области на трех направлениях – вблизи Бахмута, Марьинки и Авдеевки. Журналисты Настоящего Времени побывала в прифронтовой Авдеевке.

Репортаж Настоящего Времени из прифронтовой Авдеевки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:20 0:00

"Мой автомобиль уничтожила ракета", – рассказывает командир роты полиции спецназначения Макс с позывным Лютый.

Месяц назад он возил нашу съемочную группу в Авдеевку на своем скоростном пикапе. Но потом в здание, под которым стоял автомобиль, попала российская ракета. "Огромная масса кирпичей, строительный мусор, все эти плиты упали на машину, и от нее остались только колеса", – продолжает Макс.

Теперь он ездит на бронированном бусике. Не так быстро, как раньше, зато безопаснее. "Если, когда ты в тот раз был, авиаударов было один-два день, то сейчас четыре-двенадцать", – говорит Макс.

За месяц Авдеевка заметно поменялась. Много новых разрушений, воронок от прилетов и перебитых деревьев. В пасмурную и дождливую погоду картина выглядит еще более жутко. Вокруг ни одного уцелевшего здания, улицы без людей, и постоянно слышны взрывы.

В одном из пустынных дворов журналисты заметили породистого пса. Вероятно, его бросили. Животное подходит к подъезду дома, который, кажется, вот-вот рухнет. Но тут из него выходит Людмила. "Собака прибилась к нам неделю назад. Мы думали, она умрет. Такая худая, но ожила. Мы в подвале в основном. Вот сейчас воды наберу и пойду", – рассказывает Людмила.

На соседней улице работает магазин, в котором Светлане недавно пришлось наводить порядок. "Ну у нас на Пасху прилет в дом был. У меня все было вывернуто, ни одного стеллажа, ни одной банки, ничего. Все было побито. Все окна и все двери", – вспоминает она.

Для фронтового города ассортимент в магазине богатый. На прилавке – яйца, молоко, овощи и сладости. "Все самое необходимое людям для жизни. И цены стараемся поддерживать не очень высокие", – продолжает Светлана.

По данным военной администрации, сейчас в Авдеевке остается приблизительно тысяча семьсот человек. Уезжать не хотят или не могут. Есть даже такие, кто после зимы вернулся. Местные власти хоть и призывают к эвакуации, но для оставшихся обустроили пункт несокрушимости. Там есть свет, вода, еда и не только. Люди признаются, что за более чем год уже отвыкли от всех этих благ цивилизации.

– Человек приходит, пока помылся, там стирается. Тут покушал, там чай попил, уже и телефон зарядился. Вещи забрал постиранные и пошел домой счастливый. У нас женщины как начали красить волосы, то вы бы видели, с какими глазами они выходили от парикмахерки.

– Позитив притягивает позитив, и людям весь коллектив старается дарить тепло наших сердец, чтобы люди больше улыбались. Потому что война – это грустно. Это кровь, пот и слезы.

Но снаружи все по-прежнему – разруха и смертельная опасность. Российская армия постоянно пытается обойти Авдеевку с флангов и штурмовать оборону.

XS
SM
MD
LG