Ссылки

Новость часа

Удары по Львову. Оккупация юга. Текстовый онлайн о главных событиях 54-го дня войны

Восемнадцатое апреля – 54-й день военного вторжения в Украину. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. В 19:00 по Киеву и Москве смотрите спецэфир о главных событиях войны.

Главное 18 апреля:

  • Владимир Зеленский объявил о начале "битвы за Донбасс".
  • В результате обстрела Харькова погибли пять человек, 20 – пострадали.
  • 202 ребенка погибли в Украине с начала вторжения российских войск, еще более 361 получили ранения.
  • В Геническе установили памятник Ленину. Его снесли в 2015.
  • Украина отправила первую часть анкеты для вступления в ЕС.
  • По неподтвержденным данным, на крейсере "Москва" погибли почти 40 человек, сто ранены, количество пропавших без вести неизвестно. Всего там было почти 500 человек экипажа.
  • Украинская полиция зафиксировала 269 убийств мирных жителей в Ирпене.
08:24 18.4.2022

18 апреля – 54-й день военного вторжения России в Украину.

Вероятно, предстоящая неделя станет решающей в Мариуполе.

Российские военные продолжают осаду города. По сообщениям российского Минобороны, украинские военные укрываются на заводе "Азовсталь". В воскресенье им предложили сдаться, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинские военные не намерены сдаваться, а сам Мариуполь "еще не пал".

Американский Институт по изучению войны (ISW) ежедневно публикует карты, где обозначает занятые российскими войсками территории города: каждый день там все меньше контролируемых украинскими войсками территорий. По оценке института, российские войска, вероятно, захватили Мариупольский порт 16 апреля, несмотря на опровержения украинского Генштаба. "Российские силы, скорее всего, завершат захват Мариуполя на следующей неделе, но последние штурмы, скорее всего, по-прежнему будут дорого им обходиться", – пишут аналитики центра.

08:28 18.4.2022

Зеленский: "Россия пытается оторвать Херсонскую и Запорожскую области по примеру "ДНР" и "ЛНР"

Президент Украины Владимир Зеленский в очередном видеообращении обратил внимание на то, что происходит в Херсонской и Запорожской областях – там, где российские военные устанавливают оккупацию. "Там строят застенки, похищают представителей местной власти, шантажируют учителей, воруют деньги, направленные на выплату пенсий, блокируют и воруют гуманитарную помощь, доводят людей до голода".

Он сравнил это с тем, как в 2014-2015 годах при содействии России формировались "республики" в Донецкой и Луганской областях. Зеленский призвал реагировать на это. "Ответом на попытку рублевой оккупации Херсонской и Запорожской областей должен быть полный охват санкциями российской банковской и финансовой систем".

08:58 18.4.2022

Мэр Львова Андрей Садовый сообщил о пяти прицельных ракетных ударах по городу. Спасательные службы уже выехали на место, дальнейшая информация выясняется. Глава Львовской областной администрации Максим Козицкий заявил о четырех ударах.

Более детальной информации сейчас нет. Людей призывают оставаться в укрытиях.

09:08 18.4.2022

Еще о двух ударах сообщил глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко.

Двое пострадавших в Синельниковском районе (к востоку от Днепра): там, по словам чиновника, ракета попала в инфраструктурный объект. Огонь потушен.

В Павлоградском районе (еще восточнее) людей прилет не затронул. Но разрушил железнодорожную инфраструктуру.

В России эти удары никак еще не комментировали.

09:40 18.4.2022

Минобороны Великобритании: Удары по Мариуполю соответствуют подходу России к Чечне и к Сирии

Минобороны Великобритании опубликовало очередную короткую сводку на основе разведданных. Она посвящена ситуации в Мариуполе.

  • Российское командование будет обеспокоено тем, сколько времени требуется, чтобы покорить Мариуполь. Сопротивление Украины стало серьезным испытанием для российских сил и отвлекает людей и материальные средства, замедляя продвижение России в других местах.
  • Усилия по захвату Мариуполя обошлись его жителям очень дорого. Разрушены крупные объекты инфраструктуры, население понесло значительные потери.
  • Нанесение ударов по районам Мариуполя соответствует подходу России к Чечне в 1999 году и Сирии в 2016 году. И это несмотря на заявления министерства обороны России от 24 февраля 2022 года о том, что Россия не будет наносить удары по городам и угрожать населению Украины.
09:52 18.4.2022

Глава Луганской ОВА: Российские войска вошли в город Кременная в Луганской области. Начались уличные бои

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что в городе Кременная идут бои. В эфире телеканала "Белсат" он назвал Кременную самой горячей точкой в области сейчас. "Мы просили людей выехать, тропами, лесом. Но за ночь все поменялось". Никаких других сообщений о ситуации в городе пока нет.

Кременная находится недалеко от Лисичанска и Северодонецка – на пути из Луганска в Харьков.

Утром в понедельник российское Минобороны сообщило, что накануне в районе Кременной была уничтожена украинская военная техника и личный состав, в воскресенье Гайдай говорил об ударе российской артиллерией по Кременной.

10:05 18.4.2022

Первые подробности обстрелов Львова: сообщается о попадании ракет рядом с "железнодорожными объектами"

Во Львове несколько ракет попали рядом с железнодорожными объектами, сообщил глава украинских железных дорог Александр Камышин. Пострадавших среди пассажиров и работников дорог нет. Движение поездов восстановлено, но возможны задержки.

Где именно были эти удары, не сообщается. Корреспондент BBC, работающий во Львове, говорит, что взрывы были слышны в западной части города, ближе к границе с Польшей. "С места взрывов поднимается густой черно-серый дым, и один из сотрудников BBC видел летящую ракету", – рассказал он.

В России эти удары еще не комментировали.

10:18 18.4.2022

Глава Львовской ОВА: в результате ударов по Львову есть 6 погибших и 8 пострадавших, пострадал ребенок

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий сообщил, что всего было нанесено четыре удара. Три – по объекту военной инфраструктуры. Один – по шиномонтажу. Глава украинских железных дорог ранее говорил про удары по "железнодорожным объектам", но о жертвах не сообщал. В России эти удары еще не комментировали.

По словам Козицкого, по состоянию на 10 утра по Киеву известно о 6 погибших и 8 пострадавших. Среди пострадавших – один ребенок.

Наш корреспондент Юлия Жукова находится во Львове и рассказывает, что было известно про удары:

"Сигнал воздушной тревоги прозвучал где-то в 7:45 по киевскому времени. Я сразу ушла в коридор. Минут уже через 40 прозвучали взрывы. Я их не особо слышала. Но люди, которые живут ближе к центру, например, наш оператор сказал, что отчетливо его слышал, а в его здании тряслись стены. Из центра города виден дым, который в небе. Нас просят не снимать место, откуда идет дым, потому что туда может быть нанесен повторный удар".

10:49 18.4.2022

Мария Малевская, журналистка из Харькова, рассказывает об обстрелах города:

"Утро традиционно началось с воздушной тревоги. Сначала около половины пятого утра, потом в половине восьмого. Тенденция последних дней – массированные обстрелы жилых районов Харькова с большим количеством жертв и раненых мирных жителей. За прошедшие сутки одновременно горели 18 домов только в центре.

Всего около 40 пожаров по всему городу от систем залпового огня. Кроме жилых домов разбило детский сад. Сталинки в центре Харькова с деревянными перекрытиями, поэтому, когда загорается крыша, как мы видели вчера, квартиры сгорают очень быстро. Большинство жителей этих квартир уже выехали. А оставшиеся видели, как догорает их жилье. У спасателей просто не хватает рук на все эти завалы и пожары".

10:57 18.4.2022

Мэр Львова показал последствия удара по шиномонтажу

Андрей Садовый также заявил, что в результате ракетных ударов было ранено 11 человек (первоначально сообщалось о восьми раненых). Шесть человек погибли, 40 автомобилей были повреждены либо уничтожены, написал он и приложил фотографии разрушений.

Обстрелы Львова произошли утром в понедельник. Глава Львовской ОВА сообщил о четырех ударах – три попали по "военным объектам", один – по шиномонтажу. В России эти удары не комментировали.

11:24 18.4.2022

В Украине второй день подряд не откроются гуманитарные коридоры, сообщила вице-премьер Ирина Верещук

Верещук обвинила российские войска в том, что они "в нарушение международного гуманитарного права не прекращают блокировку и обстрелы гуманитарных маршрутов".

Она написала, что вчера власти вели долгие и сложные переговоры по коридорам из Мариуполя, Бердянска, Токмака, Энергодара. Работали над коридорами из Херсонской и Луганской областей.

11:34 18.4.2022

Появились фото и видео, предположительно, пожара на крейсере "Москва"

Несколько фотографий опубликовал один из известных OSINT-проектов OSINTtechnical. В пояснении к одному из снимков исследователь проекта пишет, что не может проверить подлинность фото. Но это "крейсер класса Slava, и я не думаю, что какой-либо из них был уничтожен таким образом". Два других корабля этого класса, которые находятся в строю, – "Маршал Устинов" (Северный флот) и "Варяг" (Тихоокеанский флот).

Позже появилось и видео, в пророссийском телеграм-канале "Военный осведомитель". Его также опубликовал и известный OSINT-исследователь Роб Ли, бывший американский морпех, а сейчас старший научный сотрудник Института исследований внешней политики.

11:52 18.4.2022

Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры заблокировал на территории России сайты Human Rights Watch, "Цензор.нет", Gazeta.ua, "Громадське радiо" и еще 20 ресурсов.

В реестр заблокированных сайтов добавлена лишь одна из страниц сайта HRW – новость под заголовком "Украина: В ходе российского нападения гибнут бегущие от боевых действий мирные жители" – однако из-за использования протокола https блокировка одной из страниц приводит к недоступности всего сайта.

С начала войны в Украине Роскомнадзор заблокировал на территории России более 2300 ресурсов.

12:30 18.4.2022

Мэр Бучи: Российские военные убили каждого пятого жителя, оставшегося городе во время оккупации

Мэр Бучи Анатолий Федорук в эфире украинского телевидения сказал, что, по предварительным подсчетам властей, "убит каждый пятый из числа тех, кто оставался в городе под оккупантами". "Особенно тяжкие преступления – это групповые изнасилования и убийства детей. Они также были и в Буче, и в Ворзеле", – добавил он.

До войны в Буче жили около 36 тысяч человек. Ранее Федорук говорил, что в оккупации оставалось около 4000 человек. В воскресенье начальник полиции Киевской области сообщил, что на эксгумацию было отправлено более 420 тел погибших, но общее число погибших выше. Российские власти продолжают утверждать, что никаких массовых убийств российские военные не совершали, а многочисленные фото- и видеосвидетельства называют постановкой.

13:08 18.4.2022

Мэр Тростянца Юрий Бова:

"Мы нашли ящики с ампулами, есть подозрение, что это какие-то химические вещества. Это не точная информация. Точную экспертизу сделают наши военные и точно скажут, что это. Мы гражданские люди, мы не можем без соответствующих экспертиз ничего [утверждать].

Русские солдаты минировали все вокруг себя: там, где они стояли, где были блокпосты, где они жили, на кладбищах, в домах, в лесопосадках. Каждый день обнаруживается много растяжек и мин. К сожалению, уже есть жертвы, которые подорвались на этих предметах. Особенно в лесопосадках, где люди привыкли гулять с собаками или прогуливаться. Эти территории сегодня очень опасны".

Он также опроверг информацию о гибели пяти детей в городе. Он сказал, что погибли пять взрослых человек. За весь период оккупации, по его данным, погиб один ребенок.

13:12 18.4.2022

Обстрелы Харькова: погиб один человек, шестеро получили ранения

Об этом сообщает издание "Суспiльне" со ссылкой на центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В областном департаменте гражданской защиты призвали жителей Харькова не выходить из укрытий в течение всего понедельника.

Телеканал также сообщает, что снаряды падали возле пункта выдачи гуманитарной помощи. В Харьковской епархии сообщили, что в ночь на 18 апреля был обстрелян храм Преображения Господня. Прихожане и харьковчане, которые прячутся в храме, не пострадали.

13:29 18.4.2022

Служба безопасности Украины опубликовала видео с Виктором Медведчуком, где он просит Путина обменять его на защитников Мариуполя и мирных жителей, которые не могут выйти из города

На видео арестованный ранее Медведчук сидит за столом и произносит короткий текст, где он обращается к президенту Российской Федерации с просьбой об обмене. Когда и при каких обстоятельствах снято это видео, СБУ не уточняет.

О задержании Медведчука, который в начале войны находился под домашним арестом, затем пропал, президент Украины Владимир Зеленский сообщил 12 апреля. 16 апреля Медведчук был отправлен под арест без права залога.

Медведчук – гражданин Украины и не военный, на него не распространяются правила об обмене военнопленными, а гражданский обмен возможен только после приговора суда. Ранее с просьбой об обмене к лидерам разных стран обращалась супруга Медведчука Оксана Марченко. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил сегодня (еще до публикации видео), что Путин отреагирует на обращение Марченко с просьбой помочь обменять ее мужа.

13:36 18.4.2022

Песков: в Кремле видели кадры с пожаром на крейсере "Москва", но не уверены в их "аутентичности"

"Мы действительно, да, видели кадры, но, насколько они аутентичны и соответствуют действительности, мы сказать не можем", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, видели ли в Кремле распространяемые в интернете кадры, на которых запечатлен, предположительно, горящий крейсер "Москва".

Кадры ранее появились в аккаунте OSINTtechnical, анализирующем открытые данные о военных действиях. Исследователь, опубликовавший данные, подчеркнул, что не может верифицировать подлинность самих снимков. Но на них – крейсер типа "Слава", остальные из которых не в Черноморском флоте. "Я не думаю, что какие-то из них были разрушены таким образом", – написал автор. Он также отметил, что фото датируется 15 апреля, в то время как Минобороны России сообщило о гибели крейсера вечером 14 апреля.

Российское Минобороны утверждает, что причиной гибели корабля стали пожар и последующая детонация боезапаса, не указывая причин возгорания. Украинские военные утверждают, что крейсер "Москва" был атакован украинскими ракетами "Нептун".

До сих пор Минобороны также не опубликовало точных данных о погибших моряках. Сообщалось об эвакуации экипажа и гибели командира. Однако в социальных сетях и СМИ уже появилось несколько свидетельств от родственников моряков о раненых и погибших.

15:54 18.4.2022

Телеканалы Nickelodeon, Paramount Channel, Paramount Comedy и MTV Russia прекратят вещание в России 20 апреля.

16:15 18.4.2022

В занятом российской армией Геническе Херсонской области установили памятник Владимиру Ленину. Скульптуру демонтировали в 2015 году и передали на хранение. Памятник Ленину восстановлен на старом месте – перед местной администрацией, над которой сейчас висят российский и советский флаги.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG