Ссылки

Новость часа

В "ДНР" заявили о двух "попытках диверсий" и перехвате "переговоров диверсантов на польском языке"


Сепаратисты Донбасса объявили эвакуацию, хотя жители Донецка говорят, что в городе все спокойно. Спецрепортаж
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:45 0:00

Сепаратисты Донбасса объявили эвакуацию, хотя жители Донецка говорят, что в городе все спокойно. Спецрепортаж

"Народная милиция" так называемой "ДНР" заявила о двух "попытках диверсий" в районе города Горловка и перехвате "переговоров диверсантов на польском языке", пишет ТАСС.

В "ДНР" утверждают, что в 4:00 утра 18 февраля "в городе Горловка группой украинских диверсантов была совершена попытка подрыва емкости для хранения аммиака на заводе "Стирол". Во время нападения получил ранение охранник предприятия, который обнаружил группу диверсантов. Ему оказана медицинская помощь, угрозы жизни нет", – говорится в сообщении.

Кроме того, утверждается, что "диверсионные группы Вооруженных сил Украины" якобы "планировали подрыв емкости с хлором на территории очистных сооружений в районе города Горловки". "Наши защитники были вынуждены открыть огонь из дежурных огневых средств. Противник понес потери – не менее двух боевиков убиты, трое ранены – и был вынужден отступить", – приводит издание текст сообщения.

Незадолго до этого, как говорится в заявлении, "были перехвачены переговоры диверсантов на польском языке".

Представитель МИД Украины Олег Николаенко отметил, что Украина не проводит и не планирует диверсии в Донбассе и остается преданной политико-дипломатическому урегулированию. По его словам, для украинских властей абсолютным приоритетом является мир, безопасность и благополучие людей, которые проживают с обеих сторон линии разграничения.

"Утверждения о якобы намерении украинских властей начать наступательную операцию Донецкой и Луганской областях не отвечают действительности", – отметил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В Горловке утром 15 февраля произошел взрыв самодельного взрывного устройства под машиной, в которой находился один из лидеров сепаратистов так называемой "ДНР", командир батальона так называемой "народной милиции". Информацию о взрыве подтвердили в силовых структурах сепаратистского образования, а также местные СМИ. Имя раненого они не раскрывают, но сообщают его позывной: "Длинный".

Представители сепаратистов обвинили в организации взрыва украинских военных из сводного отряда отдельного центра спецназначения "Запад". По их версии, это было местью за подрыв трех украинских военнослужащих на минах в районе Новолуганского, который произошел в выходные. ​

17 февраля на Донбассе обстреляли больше 25 населенных пунктов. Киев заявляет: с самого утра и в течение всего дня боевики из так называемых "ДНР" и "ЛНР" вели обстрелы вдоль всей линии разграничения. Снаряды попали во двор и в здание детского сада в Станице Луганской Луганской области. В Нацполиции сообщили, что в этот момент в здании находились 20 детей и 18 взрослых. Полиция опубликовала кадры последствий обстрела и момент эвакуации. К вечеру в украинском штабе "Операции объединенных сил" уточнили количество пострадавших: ранено двое мирных жителей и двое военных, состояние одного из солдат оценивается как средней тяжести. Погибших нет.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в 2014 году, тогда под контролем пророссийских сепаратистов оказались части Донецкой и Луганской областей с обоими областными центрами. В феврале 2019 года Петр Порошенко, который тогда был президентом Украины, говорил, что с момента начала конфликта на Донбассе Россия "оккупировала 44 тысячи квадратных километров, или 7% территории Украины".

По теме

XS
SM
MD
LG