Ссылки

Новость часа

В Италии дали 24 года тюрьмы украинскому военному. Его обвинили в гибели итальянского журналиста на Донбассе


Суд в Италии признал виновным и приговорил к 24 годам заключения бойца Национальной гвардии Украины Виталия Маркива. Это даже больше, чем просила прокуратура (17 лет).

Решение приняли присяжные.

Виталия Маркива, у которого есть украинское и итальянское гражданство, задержали 30 июня 2017 года в Италии. Его обвинили в причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли под Славянском Донецкой области в 2014 году.

Прокуроры считают гибель Рокелли умышленным убийством. По их версии, находясь на горе Карачун, Маркив передал информацию о пребывании журналистов украинской армии.

Защита отвергает эти обвинения, отмечая, что журналисты находились в зоне боевых действий без опознавательных знаков, поэтому стали жертвами перекрестного огня.

Итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Киева о создании совместной следственной группы.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что решение итальянского суда будет обжаловано. "24 года Виталию Маркиву – несправедливое и позорное решение итальянского суда. Оно будет обжаловано", – отметил он.

По теме

XS
SM
MD
LG