Ссылки

Новость часа

Три европейские страны выделили Донбассу $14 млн финансовой помощи


Коксохимический завод в Авдеевке
Коксохимический завод в Авдеевке

Правительства Дании, Швеции и Швейцарии до 2022 года выделят жителям Донбасса 14 млн долларов в рамках программы ООН по восстановлению и развитию мира. Больше всех даст Дания (9 млн 45 тыс. долларов США). Швеция выделит 3 млн долларов США, а Швейцария 2 млн долларов.

В ООН рассчитывают, что деньги "позволят начать поиск путей для решения ключевых проблем в Донецкой и Луганской областях" на подконтрольных украинскому правительству территориях. Они обеспечат эффективное управление регионом и улучшат доступ местных жителей к структурам правосудия, повысят безопасность жизни людей в регионе и улучшат охрану окружающей среды. Также деньги должны способствовать "социальной сплоченности" на востоке Украины и помогут провести реформы децентрализации и здравоохранения в Донецкой и Луганской областях.

В документе ООН сказано, что конфликт на востоке Украины продолжается уже пятый год, и гражданское население понесло значительные потери: с 2014 года погибло 3300 мужчин, женщин и детей, получили ранения около 9000 мирных жителей. Более полутора миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами, а те, кто до сих пор живут в пострадавших от конфликта районах, сталкиваются с различными проблемами.

Программу реализуют четыре агентства ООН Программа развития ООН (ПРООН), ООН Женщины, Фонд народонаселения ООН и Продовольственная и сельскохозяйственная организация.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG