Ссылки

Новость часа

"Начинают службу, потом дерутся". Как прихожане в Одессе не поделили церковь


В одном из одесских храмов прихожане кулаками выбивают себе место для богослужений. Драку устроили две группы верующих, которые считают, что именно они должны молиться в этом месте. Обе паствы из украинской православной церкви.

До 2019 года все они подчинялись киевскому патриархату. С обретением Украиной томоса, православная церковь Украины попала под юрисдикцию Константинополя. Части прихожан это не понравилось.

"Мы считаем, что Украина, как государство, абсолютно самостоятельна в принятии решений, какому богу молиться, по каким традициям и обычаям. И мы признаем религиозным центром только город Киев", – говорит прихожанка УПЦ КП Неонилла Ткаченко.

Виталий Сеник был настоятелем этого храма более 20 лет. После создания Православной церкви Украины одесская епархия направила в собор нового батюшку. Отец Виталий уйти отказался. Он считает происходящее рейдерским захватом со стороны ПЦУ.

"Имущество остается в общине. А новосозданная организация, церковь, должна бы себе построить свои храмы и там служить! Но они, почему-то, считают, что они – правопреемники этого имущества", – считает Виталий Сеник.

Как прихожане в Одессе не поделили церковь
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

Сторонники отца Виталия называют прихожан ПЦУ провокаторами. "Они заходят, начинают свою службу служить и провоцировать на драку! Потом дерутся! Это просто не входит никуда, ни в какие каноны, ни верующие, не неверующие, вообще не входят", – говорит прихожанин УПЦ КП Сергей Игнатенко.

В ПЦУ считают Виталия Сеника раскольником. Епархия сняла его с должности и запретила проводить службы. Говорят: он незаконно продолжает приходить в храм и проповедовать.

"Можно быть несогласным, подавать в церковные суды. Но бывший священник Виталий Сеник выбрал другой путь – физического противостояния, науськивания людей, лжи", – считает секретарь Одесской епархии ПЦУ Теодор Оробец.

15 декабря 2018 года в Киеве состоялся объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины. Ее предстоятелем избрали митрополита Епифания. 6 января 2019 года в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей вручил Епифанию томос о признании канонической автокефалии ПЦУ. Однако 9 мая этого же года почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата еще существует. Он также допустил возможность отделения УПЦ КП от ПЦУ.

По теме

XS
SM
MD
LG