Ссылки

Новость часа

Президент Украины подписал закон о мобилизации


Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации. Подписанный документ опубликован на сайте Верховной Рады Украины.

Закон, в частности, предусматривает обязательное создание электронного кабинета призывника и обновление в нем военно-учетных данных, введение базовой общевойсковой подготовки до трех месяцев для всех граждан от 18 до 25 лет при всех учебных заведениях, а также демобилизацию людей с инвалидностью всех групп.

Национальная полиция получит будет принимать участие в мероприятиях по мобилизации, к рекрутингу на военную службу будут привлекать также центры предоставления административных услуг, центры занятости и центры рекрутинга.

Без увольнения после трех лет службы и с наказанием уклонистов. Что сказано в украинском законопроекте о мобилизации:

Кроме того, осужденным, освобожденным от отбывания наказания по УДО, предоставлено право быть мобилизованными. Мужчины от 18 до 60 лет, находящиеся за границей, смогут податься на оформление паспорта Украины при наличии военно-учетных документов. Военнообязанных также будут лишать водительских прав, если они не явились в военкомат после получения повестки.

Во время рассмотрения законопроекта в Верховной Раде из него исключили норму о демобилизации военных после трех лет непрерывной службы. Это было сделано по просьбе главы Минобороны Рустема Умерова и главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.

Документ вступит в силу через месяц после подписания президентом.

Первый вариант законопроекта о мобилизации был внесен в Верховную Раду 25 декабря 2023 года. Содержащиеся в нем предложения, в частности, об ограничении прав военнообязанных, вызвали шквал критики в украинском парламенте и обществе. Документ отправили на доработку в кабмин, который затем внес в парламент обновленный законопроект.

По теме

XS
SM
MD
LG