Ссылки

Новость часа

"При подписании контракта выплачивается материальная помощь". Чем еще в Украине служба по контракту отличается от мобилизации


Министерство обороны Украины создает свое рекрутинговое агентство, чтобы набирать больше людей в армию. Силы обороны готовы принимать как украинцев, так и иностранцев на боевые и небоевые должности. Уже сейчас бригады ВСУ размещают вакансии на популярных ресурсах поиска работы.

Чем в Украине служба по контракту отличается от мобилизации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00

IT-специалист и связист Алексей Чулков не скрывался от армии. Он сам пришел в военкомат в начале полномасштабного вторжения России.

"У меня спросили, проходил ли я срочную службу и есть ли у меня водительские права. Срочную службу я не проходил, водительских прав у меня не было. И на этом мой поход в военкомат закончился", – вспоминает Чулков.

Спустя почти два года ожидания Алексей обратился не в центр комплектования, а напрямую в третью отдельную штурмовую бригаду ВСУ. Бригаду сформировали на базе полка "Азов" год назад. И командование начало набирать добровольцев на контрактную службу. Сейчас у подразделения есть рекрутинговые центры в трех городах Украины, подразделение публикует вакансии на крупнейших украинских сайтах поиска работы. На одно объявление, например оператора БПЛА, может поступать до тысячи заявок, рассказывают в бригаде.

"Мы имеем преимущество в том, что мы на старте смотрим, подходит ли нам вообще этот человек. Мы опять-таки можем принять для себя это решение. И, если нам этот человек подходит, мы только после этого направляем его в территориальный центр комплектования", – рассказывает руководитель Киевского рекрутингового центра третьей ОШБр Данила Коваль.

Кроме третьей штурмовой бригады, бойцов через сайты поиска работы ищут уже более пятисот подразделений. Причем как на боевые, штурмовика или гранатометчика, так и на небоевые должности: работать с техникой или документами. Как и в случае с мобилизацией, человек попадает в армию до конца военного положения. Но контракт дает преимущества.

"При подписании первого контракта выплачивается материальная помощь. То есть в этом разница. Мобилизованным она не выплачивается. Военнослужащим контрактной службы есть компенсация вещевого обеспечения", – говорит юрист Центра оказания помощи ветеранам и их родным Роман Лихачев.

Однако, предупреждает юрист, у контрактников меньше законных причин уволиться из армии. Например, мобилизованный отец троих детей может прекратить службу, а контрактник – нет. Есть и другие нюансы.

"Необязательно на той должности он [контрактник] прослужит в этой воинской части, на которую он приходил при подписании контракта. Его должность может сокращаться, и переводиться он может на другую должность. Из тыловой специальности переходить в боевую, исходя из необходимости на фронте, причем во время военного положения, конечно, человек может", – продолжает Лихачев.

"Какой смысл переводить людей, которые мало мотивированы к ведению боевых действий с оружием в руках, какой смысл переводить их из роты материального обеспечения в штурмовой батальон? Практика отправки на боевые действия людей, которые внутренне к этому не готовы, обычно заканчивается очень плачевно", – отмечает руководитель Киевского рекрутингового центра третьей ОШБр Данила Коваль.

Зарплата контрактников зависит от того, служат они в тылу или же на фронте. Например, в третьей штурмовой бригаде – это от 500 до двух с половиной тысяч долларов в месяц и выше. Но рекрутеры предупреждают: смерть на войне или тяжелую инвалидность не восполнят никакие деньги. Поэтому главной мотивацией должны быть не финансы, а желание защитить родину.

XS
SM
MD
LG