Ссылки

Новость часа

В Украине к 12 годам лишения свободы приговорили военного РФ: он издевался над жителями Киевской области, которые пытались эвакуироваться


Суд в Украине приговорил к 12 годам лишения свободы российского военного за издевательства над гражданскими жителями в Киевской области, которые пытались эвакуироваться, сообщает офис генерального прокурора. Ему вменили нарушение законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 УК).

По данным следствия, инцидент произошел в начале марта 2022 года во время оккупации российскими войсками населенных пунктов вблизи города Киева.

Возле села Бузова в Киево-Святошинском районе Киевской области российский военный, находясь в состоянии алкогольного опьянения и угрожая огнестрельным оружием, остановил автомобиль в составе автоколонны гражданского населения, они пытались эвакуироваться из зоны боевых действий.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Он приказал супругам выйти из машины и заставил мужчину снять одежду выше пояса. Унижая его человеческое достоинство, оккупант ударил потерпевшего прикладом по голове и хотел выстрелить в него. Однако не сделал этого по причинам, не зависящим от его воли", – говорится в сообщении ведомства.

Судебное разбирательство состоялось в порядке специального судебного производства.

В начале марта суд в Украине также к 12 годам лишения свободы приговорил российского летчика Алексея Лободу по обвинению в нарушении законов и обычаев войны (часть 2 статьи 28 и часть 1 статьи 438 УК). По версии следствия, в марте 2022 года пилот российского самолета Су-34 получил приказ об уничтожении гражданских объектов на территории Харькова и Харьковской области. Его целью была радиотелевизионная передающая станция в Харькове.

По теме

XS
SM
MD
LG