Ссылки

Новость часа

В Верховной Раде Украины приостановили деятельность фракции ОПЗЖ


В Верховной Раде приостановили деятельность фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ). Об этом в телеграм-канале написал украинский депутат Ярослав Железняк.

В парламентской фракции ОПЗЖ было 44 депутата, однако с момента вторжения России на территорию Украины политики начали выходить из нее, указывает украинская служба Радио Свобода.

Ярослав Железняк сообщил, что главой фракции избрали Юрия Бойко, который до этого занимал пост сопредседателя. Другого сопредседателя фракции Вадима Рабиновича отозвали с этой должности. Кроме того, по его словам, из фракции вышли депутаты Дмитрий Исаенко и Анатолий Бурмич.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Юрий Бойко до этого сообщил, что оставшиеся во фракции депутаты создадут депутатскую группу в Верховной Раде.

Совет национальной безопасности и обороны Украины 20 марта принял решение приостановить работу ОПЗЖ на время действия военного положения. Высокопоставленные украинские чиновники говорили, что планируют запретить партию через суд. Оппоненты обвиняют ОПЗЖ в пророссийских настроениях.

Главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" является кум Владимира Путина, народный депутат Украины Виктор Медведчук. 12 апреля появилась информация, что Медведчука задержали сотрудники Службы безопасности Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG