Ссылки

Новость часа

В Одесской области без электричества остаются около 32 тысяч абонентов


"Утро началось не с кофе". Как одесситы переживают одну из самых массированных воздушных атак
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

"Утро началось не с кофе". Как одесситы переживают одну из самых массированных воздушных атак

В Одесской области без электричества остаются около 32 тысяч абонентов, сообщил на брифинге исполняющий обязанности министра энергетики Украины Артем Некрасов. По его словам, в результате массированных атак 13 и 14 декабря ряд энергообъектов региона получили значительные повреждения.

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер вечером 16 декабря сообщил, что самая сложная ситуация сейчас в Одессе. "Поврежденные подстанции и сети восстанавливают фактически с нуля – участок за участком, шаг за шагом, – написал он. – Энергетики работают круглосуточно".

Некрасов назвал ситуацию в энергосистеме Украины сложной из-за постоянных атак России на объекты энергетической инфраструктуры. По его данным, в среднем ежедневно без электроснабжения остаются около 400 тысяч потребителей, преимущественно в приграничных и прифронтовых регионах.

"Россия продолжает атаковать электростанции, а также объекты передачи и распределения электроэнергии, что усложняет и удлиняет процесс восстановления. В то же время, ремонтные работы продолжаются непрерывно, что позволяет удерживать ситуацию в энергосистеме контролируемой", – отметил он.

Издание The Washington Post cо ссылкой на источники писало, что удары угрожают полностью вывести из строя системы передачи электроэнергии с запада Украины, где в настоящее время производится большая часть электроэнергии Украины, на восток, что фактически разделит страну на две части. "Мы, если не на грани" полного отключения электроэнергии на востоке страны, "то очень близки к этому", – заявил ранее журналистам высокопоставленный европейский дипломат.

По словам собеседника издания, Кремль осуществляет стратегию по созданию "островов", цель которой – отрезать регионы "от любой генерации электроэнергии и поставок электроэнергии по существующей системе передачи".

По теме

XS
SM
MD
LG