Исполняющий обязанности председателя Госэнергонадзора Украины Анатолий Замулко заявил, что массированные атаки России усложнили работу энергосистемы на юге и востоке страны.
"На юге Украины, в частности, в Одессе, Николаеве и Херсонской области, зафиксированы значительные отключения. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения, однако около 430 тысяч потребителей пока остаются без света", – сказал он в эфире "Единых новостей", добавив, что ситуация сложная также в Днепропетровской и Донецкой областях, где приходится вводить длительные графики отключения.
Замулко отметил, что в результате российских ударов поражены сети и объекты высокой мощности, что влияет на графики подачи электроэнергии, при этом аварийно-восстановительные работы ведутся круглосуточно. По его словам, "ситуация в энергосистеме Украины остается сложной, но контролируемой".
The Washington Post cо ссылкой на источники пишет, что удары угрожают полностью вывести из строя системы передачи электроэнергии с запада, где в настоящее время производится большая часть электроэнергии Украины, на восток, что фактически разделит страну на две части. "Мы, если не на грани" полного отключения электроэнергии на востоке страны, "то очень близки к этому", – заявил журналистам высокопоставленный европейский дипломат.
Помимо попытки разделить страну, по словам собеседника издания, Кремль осуществляет стратегию по созданию "островов", цель которой – отрезать регионы "от любой генерации электроэнергии и поставок электроэнергии по существующей системе передачи".
"Либо находишь выход, либо закрываешься". Как живут в Украине во время блэкаутов. Репортаж Настоящего Времени:
Издание утверждает, что Украина "находится в одном из худших своих положений": "российские удары ослабили и без того ограниченные возможности противовоздушной обороны, выявив серьезные уязвимости, которые могут затруднить защиту остальной части энергосистемы".
По словам замминистра энергетики Украины Николая Колесника, Россия в ноябре запустила около 5 тысяч дронов и ракет, тогда как в начале года в месяц их было всего 2 тысячи. В конце ноября, как сообщил он, масштабной атаке подверглись электростанции в западной части Украины. В "Укрэнерго" отмечают, что атаки также направлены на инфраструктуру передачи и распределения электроэнергии.