Ссылки

Новость часа

Умер комбат "Азова" Олег Мудрак. Он принимал участие в обороне "Азовстали" и несколько месяцев провел в российском плену


Умер командир 1-го батальона полка "Азов" Олег Мудрак, который несколько месяцев провел в российском плену. Об этом в инстаграме написал его племянник Даниил.

"Мудрак Олег Васильевич – майор, герой, стальной человек, мой дядя, мой брат, моя опора, моя гордость, мой маяк и пример характера! Он горел этой жизнью, наслаждался и зажигал сердца всех людей вокруг", – написал он.

Причины смерти он не указывает. Жена командира "Азова" Дениса Прокопенко Екатерина выложила в инстаграм сториз, где говорится, что у 35-летнего Мудрака остановилось сердце.

Олег Мудрак принимал участие обороне города-порта Мариуполя, который с начала марта 2022 года находился в осаде. Бойцы полка "Азов" и других украинских подразделений тогда оказались заблокированы на комбинате "Азовсталь". В мае прошлого года он попал в российский плен. Ему удалось пережить теракт в колонии в Еленовке. Его фото – до и после плена – опубликовал на своей странице в твиттере журналист Станислав Асеев.

16 мая первые бойцы из "Азовстали" были доставлены на оккупированную территорию Донбасса. 21 мая Минобороны РФ заявило, что комбинат перешел под контроль российских войск. Утверждалось, что всего в плен сдались 2439 украинских военных, которые находились на территории завода. В сентябре в результате обмена военнопленными между Украиной и Россией Олег Мудрак в числе других вернулся домой.

Формирование "Азов" было основано в 2014 году как добровольческий батальон, у его истоков стояли крайне правые активисты. При этом многие бойцы "Азова" подчеркивают, что не являются неонацистами, а сам полк стал составной частью Вооруженных сил Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG