Ссылки

Новость часа

"Рада, что он живой, но боюсь того, что с ним делали!" Рассказывают родные украинских военных, освобожденных из российского плена


215 украинских военных обменяли на Медведчука и 55 пленных россиян: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

215 украинских военных обменяли на Медведчука и 55 пленных россиян: как это было

Вечером 21 сентября состоялся масштабный обмен пленными между Россией и Украиной. Россия освободила 215 украинцев, среди которых было 124 офицера. В том числе это бойцы и руководители полка "Азов", которые обороняли "Азовсталь", пограничники, сотрудники полиции, СБУ и других служб, а также несколько женщин. Одна из них, парамедик "Азова" Марьяна Мамонова, находится на 9-м месяце беременности.

Также были освобождены несколько воевавших на стороне Киева иностранцев. В обмен России был передан украинский пророссийский политик Виктор Медведчук, которого в Украине обвинили в госизмене, и 55 взятых в плен российских военных.

Многие родственники защитников "Азовстали" впервые за четыре месяца смогли связаться со своими близкими.

"Позвонил мне сразу же, сказал: "Катя, я живой, все хорошо": жене освобожденного из плена командира "Азова" удалось с ним поговорить
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:42 0:00

"Он мне позвонил сразу же, когда доехал до безопасной зоны. Он набрал мне, 3 секунды, сказал: "Катя, я живой, все хорошо, еще созвонимся", – рассказала "Голосу Америки" жена командира "Азова" Дениса Прокопенко Катерина. – Я на брифинге увидела, как он выглядит. У меня просто одни эмоции! Я рада, что он живой, но та картинка, которую я привыкла видеть в жизни, как он выглядел, и то, как он выглядит сейчас... я просто боюсь того, что с ним там делали, и вообще, что дальше".

Как объявил после обмена президент Украины Владимир Зеленский, Прокопенко и еще несколько командиров "Азова" по условиям обмена останутся в Турции до конца войны – их безопасность гарантировал лично президент Эрдоган. Зеленский, однако, обещал, что у военных будет возможность увидеть своих родных и близких.

"Я уже готова лететь, хоть первым рейсом, хоть сегодня, только скажите где он, и все!" – требует Катерина.

"У меня чувства невероятные, не передать, не описать словами. Он очень коротко, с чужого номера [позвонил], – рассказывает Анна Самойленко, мать еще одного освобожденного пленной, Ильи Самойленко. – Он просто сказал, что все, он в Украине, что скоро приедет домой. Но у меня смешанные чувства, потому что очень много наших там еще осталось".

Украинская служба Радио Свобода также связалась с родными еще нескольких освобожденных из плена украинцев, в том числе мамой "Пташки с Азовстали" Катерины Полищук.

"Пташка с "Азовстали": история парамедика Кати
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00

"Катя вечером позвонила и сказала, что она уже в Украине. Немного мы могли поговорить, потому что все на эмоциях. Но Катя живая, здоровая и в Украине! – радуется Светлана Полищук, мать Катерины. – Я спрашивала ее, как она себя чувствует. Конечно, она уставшая и сильно испуганная, потому что не знала, куда их везут".

"Как только мне разрешат, я поеду к дочери. Я уже очень давно жду нашей встречи. Думаю, что не выдержу, поеду даже до того, как она пройдет реабилитацию, – говорит мать. – А она должна ее пройти, потому что она была три месяца на заводе "Азовсталь", а потом четыре месяца была в плену! Хотя она и сильная, но человеческий ресурс имеет ограничения".

Екатерина Полищук была в плену с 19 мая. В этот день она сообщила маме, что долго не будет на связи. В июле мать девушки узнала, что ее дочь находится в колонии в поселке Оленевка (Еленовка) Донецкой области на территории, подконтрольной "ДНР": именно по этой колонии был нанесен ракетный удар, в результате которого погибли десятки украинских пленных. 19 сентября российские пропагандисты выпустили видео, на котором Екатерину Полищук назвали снайпером. Это видео, по информации Радио Свобода, было снято месяц назад, но распространили его за шесть дней до обмена пленными.

"Я очень благодарна всем людям в Украине и мире, которые поддерживали меня и молились за мою Катю. Мы дождались ее – с молитвами и Божьей помощью. Мы очень долго ее ждали", – говорит Светлана Полищук.

*****

Сестра освобожденной из российского плена военного медика, 30-летней Марьяны Мамоновой, рассказала, что женщина находится на девятом месяце беременности и должна рожать в начале октября. О Мамоновой Зеленский отдельно сказал в своем обращении после обмена, подчеркнув, что ее ребенок появится на свет на свободе, в Украине.

Марьяна Мамонова попала в плен 4 апреля, когда находилась на заводе Ильича в Мариуполе: там она оказывала медицинскую помощь раненым военнослужащим. С момента попадания в плен никакой информации о ней у ее родных не было: родственники не знали, в каких условиях она находится, им лишь было известно, что она также находится в колонии в Оленовке.

"Я говорила с сестрой вчера. Это так здорово! Она хорошо себя чувствует. Прошла уже обследование, и ее перевели в родильное отделение, – рассказала Анна Марцинкевич. – Мы хотим ее забрать из Чернигова и перевезти домой, в Ровенскую область, чтобы она была здесь, с нами, здесь родила. Рядом с ней будут родные. Этого хочет и сама Марьяна, мы стараемся сейчас все вопросы уладить".

*****

Заместитель командир полка "Азов" Святослав Паламарь ("Калина") по условиям обмена также пока должен будет остаться в Турции, однако уже успел поговорить по телефону с родными. По словам матери Святослава, перед этим она говорила с сыном 20 мая, когда он выходил с завода "Азовсталь", чтобы сдаться в плен. Тогда сын сообщил ей, что с ним долго не будет связи.

"Я всегда знала, что сын – герой. В его жилах течет украинская кровь. Ребята очень достойно держались и будут держаться. Я вчера, когда сына освободили, с ним не разговаривала. Но он перезвонил сыну и когда улыбается на фотографии, то он как раз говорит с сыном, – рассказала Лидия Паламарь, мама Святослава Паламаря. – Он попросил мне передать, что с ним все хорошо, что жив. Его жена мне потом позвонила и все пересказала. Я знаю, что он в Турции, но где конкретно, не знаю".

"Сын осунулся, очень седой... это то, что увидела на видео. Святослав поседел. Он выглядит измученным, – говорит женщина. – Конечно, мы поедем в Турцию, если разрешат. Но главное, что мой ребенок жив, не в плену, в безопасности, и именно это важно. Он человек военный и не скажет много, только – жив и здоров".

"Очень важно, что женщин освободили: и "Пташку", и беременную женщину. Я знаю, что морально, психологически всех ломали" , – говорит Лидия Паламарь.

*****

Ирине Новосядло тоже 21 сентября удалось поговорить со своим сыном, 24-летний Юрием Новосядло из Львова. Он был бойцом полка "Азов" в течение четырех лет и с 24 февраля был в Мариуполе. Последний раз мать и сын общались 17 мая: Юрий написал Ирине, что их начали выводить с завода, но под какие гарантии, они не знают.

"Мы очень коротко с ними поговорили: он сказал, что в Украине и позвонит по телефону. Должен вечером перезвонить, – рассказывает Ирина Новосядло. – Прислал мне свою фотографию: он похудел и устал. Потерял 25-30 кг, очень уставший, но он жив и в Украине. Он проходит сейчас обследование. Это то, что я знаю".

В Киеве открылась фотовыставка Дмитрия Козацкого: он снимал украинских военных на "Азовстали"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:34 0:00


"Я не могу просто прийти к себе, я как будто в параллельной реальности живу. Но мы продолжим сражаться за каждого, кто сегодня находится в плену. Я продолжаю борьбу, пока мы всех не вытащим, – говорит Ирина Новосядло. – И я буду поддерживать сына, он должен пройти реабилитацию и помогать другим ребятам".

Состоявшийся 21 сентября обмен военнопленными – самый масштабный за время полномасштабного вторжения России на территорию Украины. Сейчас украинские военные начинают пройдут реабилитацию, адаптацию, восстановление и лечение.

XS
SM
MD
LG