Ссылки

Новость часа

СБУ выявила подпольную типографию, где делали фальшивые паспорта россиянам для легализации в Украине или выезда в ЕС


Служба безопасности Украины ликвидировала подпольную типографию, где делали фальшивые документы, включая поддельные паспорта гражданина Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Владельцы типографии предлагали услуги по изготовлению поддельных паспортов, водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных актов права собственности на землю. Среди их клиентов были граждане России, которые на основании фальшивых документов пытались легализоваться в Украине или выехать в страны Евросоюза, говорится в сообщении.

Стоимость услуги зависела от сложности документа и срочности его изготовления. Так, например, за одну фальшивую ID-карту гражданина Украины злоумышленники просили $1,1 тысячи, а за фальшивое водительское удостоверение – $600. Кроме того, они делали фиктивные заключения медкомиссий о непригодности к военной службе по состоянию здоровья. По данным ведомства, ежемесячно типография выполняла более 100 заказов на поддельные документы.

Над раскрытием этой схемы сотрудники СБУ работали совместно с Национальной полицией Украины. Было проведено свыше 150 обысков в типографии и по адресам проживания и работы фигурантов в Киевской, Ровенской, Харьковской, Одесской и Закарпатской областях Украины.

В результате обысков силовики обнаружили бланки фальшивых документов, оборудование для изготовления документов и нанесения на них голографических защитных элементов, печати и штампы.

Организатору схемы, его "курьеру" из Бучи и еще двум сообщникам из Ровно и Харькова сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Какие именно это статьи, не уточняется. Двое подозреваемых уже находятся под стражей. О подозрении планируют сообщить еще одному участнику группы из Ровно и нотариусу из Харькова. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG