Ссылки

Новость часа

Верховная Рада поддержала прекращение полномочий депутата Трухина, который предлагал инспекторам разрешить ему "тихонько уйти" после ДТП


Александр Трухин 22 февраля написал заявление о сложении полномочий депутата Верховной Рады Украины. Парламент поддержал его решение. За прекращение его полномочий проголосовало 288 депутатов.

23 августа 2021 года произошла авария с участием Александра Трухина, который на тот момент был депутатом от правящей партии "Слуга народа". В начале февраля 2022 года издание "Украинская правда" опубликовало видео с камер патрульных полицейских, которые работали на месте этого ДТП. Патрульный рассказал, что в тот день политик имел признаки алкогольного опьянения. На видео Трухин просит инспектора разрешить ему "тихонько уйти", обещая потом "отблагодарить", а также отрицает, что находился за рулем автомобиля, попавшего в аварию.

На следующий день Трухина исключили из партии "Слуга народа". Решение о его исключении тогда поддержал президент Украины Владимир Зеленский. "Все единогласно поддерживают, чтобы уволить Трухина из партии, – сказал он. – Ты депутат, ты являешься примером. Должен нести особую ответственность. Я ожидаю именно такой реакции наших правоохранителей и депутатов "Слуги народа".

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова поручила открыть в отношении Трухина уголовное производство по статье о предложении народным депутатом взятки представителям полиции.

"Тихонечко в лес уйду". Депутат Рады Трухин попал в "пьяное ДТП", но его дело полгода не расследовали, пока СМИ не выложили видео:

22 февраля 2023 года Трухин на суде признал вину по делу о предложении взятки полицейскому и пошел на сделку со следствием. "Мы пришли к согласию, что действительно это соглашение будет соответствовать общественному интересу, учитывая то, что Трухин, как народный депутат, за время войны не бежал, не принимал каких-то антиукраинских мер, а наоборот, занимал проукраинскую позицию", – рассказал прокурор.

Согласно условиям сделки, Александр Трухин должен перевести шесть миллионов гривен (около $162 тысяч) на поддержку ВСУ, оплатить штраф в размере 68 тысяч гривен ($1835). Кроме того, почти 50 тысяч гривен ($1350) залога, который депутат вносил во время следствия, тоже перечислят на счет ВСУ.

По теме

XS
SM
MD
LG