Ссылки

Новость часа

Верховная Рада приняла закон о демобилизации срочников


Верховная Рада Украины приняла закон о демобилизации солдат срочной службы. За него проголосовали 317 парламентариев, сообщил депутат Ярослав Железняк.

Документ предусматривает увольнение в запас военнослужащих срочной службы, срок которой закончился во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков.

Комитет парламента по нацбезопасности и обороне ранее включил в закон норму, согласно которой демобилизованных срочников не смогут мобилизовать в течение следующих 12 месяцев.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов ранее сообщил, что срочники, срок службы которых закончился, но они желают остаться, могут подписать контракт и продолжать служить. Все остальные солдаты срочной службы будут уволены в запас.

В то же время Верховная Рада рассматривает поданный правительством законопроект о мобилизации. Документ, в частности, предусматривает обязательное создание гражданами электронного кабинета призывника и обновление в нем военно-учетных данных, возможность для военкоматов присылать электронные повестки через кабинет призывника, а также снижение призывного возраста с 27 до 25 лет.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец ранее заявил, что новая версия законопроекта о мобилизации содержит ряд норм, противоречащих Конституции Украины, но затем призвал парламентариев принять документ в первом чтении, а ко второму – доработать его.

По теме

XS
SM
MD
LG