Ссылки

Новость часа

Бесплатное такси для врачей и продукты для пенсионеров. Как в Украине помогают нуждающимся во время карантина


Медики Александровской больнице в Киеве
Медики Александровской больнице в Киеве

Власти Украины обещают обеспечить медиков всем необходимым, украинцы объединяются, чтоб их поддержать. Речь идет не только о масках, но и о том, как медработникам добираться на работу в условиях, когда общественный транспорт почти не работает. Рассказываем, как в Украине помогают во время пандемии.

Как в Украине помогают нуждающимся во время карантина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00

Виктория Голодова показывает чат в вайбере, который называется "Подвези медика на работу", – она его участница. Это всеукраинская инициатива, цель которой – помочь врачам добраться на работу или обратно. С тех пор как в стране закрыли метрополитен и ввели другие транспортные ограничения, для многих передвижение по городу стало проблемой. Владельцы автомобилей пишут в чате, откуда и куда могут довезти попутчика, а медики выбирают подходящий вариант. Виктория ездит на работу на своем авто, она сама медик и решила помочь своим коллегам.

"Идея нормальна, в стиле украинцев абсолютно. Как что-то случилось, то мы бежим помогать друг другу. Это абсолютно природный наш порыв. Много у меня медсестер, которые тоже с трудом добираются на работу. Ничего в этом нет героического: села, подобрала людей по пути и поехала", – рассказывает она.

Первая попутчица Виктории – рентгенолог Татьяна Глинская – возвращается домой после суточного дежурства.

"Вчера на работу добиралась четыре часа. Выстояла большую очередь на Черниговской, потому что ходит только один автобус. Если бы не моя рентген-лаборант, которая не сказала бы, что есть такой чат, вообще и не скинула бы ссылку, то я не знаю, как бы я сегодня домой добиралась", – рассказывает Глинская.

Владельцы бизнеса закупают для больниц аппараты искусственной вентиляции легких. Также медиков во время карантина решили поддержать и дизайнеры.

Дизайнер Светлана Бевза начала бесплатно шить защитные костюмы для врачей. Говорит, теперь ей пишут медики со всей Украины. За два дня за помощью обратились 32 больницы.

"Просто в определенный момент стало понятно, что у врачей ничего нет из необходимой защиты, и когда начались первые случаи коронавируса в стране, мы поняли, что если медики не будут защищены, то медицинская система совсем с этим не справится. Это исключительно волонтерская инициатива. Сейчас уже подключились к этому некоторые из моих коллег, которые будут шить и кроить у себя", – говорит дизайнер.

А пока одни помогают медикам, другие решили в период карантина поддержать родителей. Сервисы экспресс-нянь предлагают свою помощь, если родители заболеют, а ребенка не с кем будет оставить.

"Кроме коронавируса сейчас вспышка других болезней. Если, например, мама или папа воспитывают самостоятельно ребенка, если их забирают с каким-то диагнозом в больницу, они не могут забрать ребенка с собой. Мы советуем воспользоваться бесплатно нашей помощью", – говорит Марина Слободянюк, руководительница сервиса экспресс-нянь ParaSolka.

Временно поменяли свой привычный режим работы те, кто помогают людям пенсионного возраста – самым уязвимым во время пандемии. В благотворительный фонд "Жизнелюб", в котором помимо прочего организовывали досуг для старших людей, сейчас придумали бесконтактную доставку еды и медикаментов.

"Мы организовываем программу доставки питания, которая помогла бы людям не так часто выходить на улицу и только при крайней необходимости. Сейчас в Украине есть программа "Помоги бабушке и дедушке в парадном", где люди берут под патронат одного или двух людей, своих соседей, которым они доставляют продукты, медикаменты, гуляют с домашними животными", – говорит соосновательница и руководительница фонда Тина Михайловская.

Чтобы обезопасить пенсионеров от заражения, одна из сетей супермаркетов ввела для них по утрам час для покупок. Остальным клиентам советуют для посещения выбрать другое время. Тем временем власти сообщили, что договорились с несколькими сервисами такси о бесплатной перевозке врачей.

XS
SM
MD
LG